Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования финансовой стратегии






Содержание финансовой стратегии коммерческой организации.

Классификация финансовых стратегий.

Финансовая стратегия является частью общей экономической стратегии, носит по отношению к ней подчиненный характер. Она должна быть согласована с ее целями и направлениями, но и сама влияет на формирование общей стратегии экономического развития предприятия. Если тенденции развития товарного и финансового рынков не совпадают, может возникнуть ситуация, когда цели общей стратегии развития предприятия не могут быть реализованы в связи с финансовыми ограничениями. В этом случае финансовая стратегия вносит определенные коррективы в общую стратегию развития предприятия. Финансовая стратегия как часть общей экономической стратегии относится к функциональным стратегиям, которые разрабатываются для каждого функционального пространства внутренней среды предприятия (производство, финансы, маркетинг и др.).

Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных финансовых целей предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения.

Финансовая стратегия предприятия является сложной многофакторно-ориентированной моделью действий и мер, необходимых для достижения поставленных стратегических целей в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала предприятия.

Финансовая стратегия затрагивает решения финансирования и инвестирования.

Финансовая стратегия представляет собой детально проработанную концепцию привлечения и использования финансовых ресурсов предприятия, (включая конкретный механизмформирования требуемого объема финансирования за счет различных источников и форм, а также механизм эффективного вложения этих ресурсов в активы предприятия.)

Классификация финансовых стратегий

По виду основных источников финансирования

1.1. Стратегия самофинансирования

1.2. Стратегия заемного финансирования

1.3. Стратегия венчурного финансирования

1.4. Стратегия, ориентированная на использование нетрадиционных источников финансирования

1.5. Стратегия смешанного финансирования

По направлениям вложения финансовых ресурсов различают

2.1. Стратегия долгосрочного финансирования (внеоборотных активов),

2.2. Стратегия текущего финансирования (оборотных активов)

По методам финансовой реорганизации различают стратегии на основе

3.1. слияния

3.2. присоединения

3.3. разделения

3.4. выделения

3.5. преобразования

 

Основные этапы формирования финансовой стратегии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.