Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов как экономической категории






 

Финансы выражают реально существующие в обществе отношения, имеют объективный характер и выступают в качестве экономической категории.

Финансы – это экономическая категория, которая объединяет определенные однородные экономические отношения. Данные отношения имеют целый ряд особенностей, которые выделяют их из общей массы экономических отношений.

Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов как экономической категории, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения. То есть финансы – это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения являются финансовыми отношениями.

Финансы, как историческая категория являются продуктом цивилизации. Можно выделить три стадии в развитии категории финансы.

 

Стадии развития категории финансы:

I стадия. Термин «financia» переводится с латинского как доход, платеж. Он возник впервые в 13-15 веке в торговых городах Италии. Первоначально под этим термином понимался любой денежный платеж, т. е. денежные отношения между субъектами.

II стадия. Начиная с 16 века, этот термин начинает применяться уже в более широком смысле. Изменилась его трактовка. Термин получил международное распространение. Как в русском, так и во всех западноевропейских языках данный термин на этой стадии означал совокупность государственных доходов и расходов.

Таким образом, в 16-17 веке под финансами стали понимать систему денежных отношений между населением и государством по поводу образования, распределения и использования государственных фондов денежных средств.

Т.е. часть денежных отношений выделилась в отдельную категорию, которую и стали называть финансами. Однако финансы на данной стадии ограничиваются только отношениями между населением и государством, и только по поводу государственных фондов денежных средств. Поэтому данная форма финансов носит название неразвитой формы.

Характеристика неразвитой формы финансов:

1) непроизводительный характер;

2) узость финансовых отношений (финансы состоят только из одного бюджетного звена).

III стадия. В дальнейшем наиболее бурно финансовые отношения стали развиваться в XX веке, особенно после второй мировой войны.

Причины:

1) всеохватывающий характер товарно-денежных отношений;

2) усложнение хозяйственных связей;

3) расширение сферы финансовых отношений.

В условиях развития производительных сил и усложнения хозяйственных связей сфера финансов вышла за рамки традиционных публичных финансов и стала включать в себя новые звенья финансовых отношений:

– финансы хозяйствующих субъектов;

– финансы населения;

– страховые финансы;

– финансы внебюджетных фондов.

 

Финансы в современных условиях выражают экономических денежные отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода и части национального богатства. Таким образом, по сравнению со второй стадией сфера финансовых отношений расширилась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.