Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№15 . Правовое государство и гражданское общество.






Примерный план:

1.Понятие и признаки правового государства.

2.Возникновение и развитие понятия гражданского общества.

3.Современное определение гражданского общества и его соотношение с правовым государством.

Методические указания

Излагая ответ на первый вопрос, студент должен проследить процесс развития учения о правовом государстве и назвать его отличительные признаки, сделав ссылки на работы ученый.

В ответе на второй вопрос аналогичным образом исследовать учения о гражданском обществе.

При ответе на третий вопрос следует руководствоваться положениями Конституции РФ, определяющими соотношение народного и государственного суверенитетов.

Тема№16.Тоталитарное государство.

Примерный план:

1. Понятие и признаки тоталитарного государства.

2. Задачи тоталитарного государства, функции и способы

осуществления власти.

3. Виды тоталитарного государства.

Методические указания

При ответе на первый вопрос следует исходить из соотношения права и государства, которое определяется двумя теориями: либеральной и тоталитарно-этатистской и рассматривать тоталитарное государство как антипод правовому.

В ответе на второй вопрос, руководствуясь общими понятиями «задачи государства», «функции государственной власти» провести характеристику тоталитарного государства.

Определение видов тоталитарного государства в третьем вопросе можно производить исходя из того, кому принадлежит власть.

Тема № 17. Понятие государства, государственной власти и органа государства.

Примерный план:

1.Понятия и признаки государства.

2.Понятие и основание (источник) государственной власти.

3.Понятие и виды органов государства.

Методические указания:

В ответе на первый вопрос на основе многообразия подходов следует определить общее понятие государства. Далее произвести правовую характеристику двух признаков государства - население и территорию рассматривать третий признак государства.

Во втором вопросе определить социологическое и правовое понятие государственной власти и охарактеризовать два ее признака: - территориальность и суверенитет.

Во втором вопросе рассматривается третий признак государства - государственную власть, определить её социологическое и правовое понятие и два её признака: территориальность и суверенность. В ответе на третий вопрос понятие органа государства следует определить на основе субъекта правоотношения, не вводя нового понятия – «механизм государства».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.