Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контровой свет






 

Данный вид света скользит в сторону объектива. Место его — вдали от модели в секторе. С его помощью выявляются фактуры, создаются блики. Одно из свойств контрового света — приближение света к монохромной гамме.

Контражурный свет

 

Контражурный свет - отдельный источник света за моделью на оптической оси объектива. Светит на модель, вырисовывая светлый абрис по контуру модели. Подчёркивает объём и контуры. Графичен. Коварен. Выявляя все мельчайшие анатомические подробности как волосинки на коже, мелкие прыщики и т.д. Прорисовывает все детали. Может случайно «раздеть» модель. При съемке необходимо внимательно просмотреть весь абрис сантиметр за сантиметром. Не использовать вместе с каким либо другим светом. Экспозиция замеряется по освещенной части модели.

 

При отсутствии дополнительных осветителей моделирующий и заполняющий света могут создаваться различными отражателями, которые отражают на объект энергию рисующего света.

 

Существует пассивное световое оборудование, которое используется для освещения при студийной фотосъемке. Это, прежде всего, отражатели, которые представляют собой ткань, одетую на каркас круглой или прямоугольной формы. Они не излучают свет, а только его отражают его от основных источников. Для изменения характера светового потока используются специальные светоформирующие насадки. Они подсоединяются к источникам освещения.

 

 

Установка всех видов освещения вовсе не обязательна. После того, как все элементы освещения установлены, следует проверить общий световой рисунок.

Отдельно следует рассказать о свете из окна.

 

Этот свет в фотосъемке принято называть обволакивающим. Он пластичен, мягок, но при этом совершенно неуправляем. Получается, что в данной ситуации нужно двигать именно модель, а не направлять световые потоки. С помощью отражателей смягчаются тени. Если съемка цветная, то обязательно нужно учитывать цвет окружающих предметов. При серьезных съемках специалисты рекомендуют открывать окна — стекло может дать нежелательный тон.

Свет из окна имеет целый ряд любопытных свойств. Одно из них — постоянство. То есть экспозиция практически не изменяется на протяжение всей съемки. Второе — световые лучи проходят параллельно, что позволяет дать оптимальное качество и обозримость. Между прочим, производители фототехники наладили выпуск специальных насадок, которые создают параллельность исходящего потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.