Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка внешнего вида упакованного готового продукта






УТВЕРЖДАЮ

Директор ООО «Фабрика ФАВОРИТ»

_________________ Б.А. Дегтярев

подпись

«_____» ______________ 2015 г

дата

 

 

Ведущее подразделение: Отдел менеджмента качества   Обозначение документа: _СТО-009-001___
Распространяется на: Отдел главного технолога Отдел менеджмента качества Производственная площадка с.Кабинетное Отдел маркетинга и рекламы Служба главного инженера Торговый отдел   Введен в действие: приказом № _____ от ____.____.2015

 

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Контроль качества плавленых сыров

(проект)

 

 

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично передан другому юридическому или физическому лицу без официального разрешения Директора организации.


Содержание

1. Область применения. 3

2. Общие положения. 4

3. Оценка внешнего вида упакованного готового продукта. 5

4. Контроль качества веса единицы готового продукта. 7

5.Контроль органолептических показателей плавленых сыров. 8

6.Контроль физико-химических показателей плавленых сыров. 10

6.1 Определение массовой доли жира. 11

6.2 Определение массовой доли соли прибором «Солемером». 12

6.3 Определение рН прибором «рН-метром». 13

6.4 Определение температуры прибором «рН-метром». 13

7. Пороки плавленых сыров. 14

8. Этапы контроля плавленых сыров. 15

 



Область применения

1.1 Цель настоящего стандарта: создать единые правила проведения контроля качества внешнего вида колбасных сыров (и одинаково интерпретировать полученные результаты).

1.2 Настоящий стандарт устанавливает:

- виды контроля внешнего вида колбасных сыров;

- нормативные значения каждого из показателей;

- способы проведения контроля качества и требования к средствам измерения;

- способы интерпретации полученных в ходе контроля качества результатов.

1.3 Настоящий стандарт применяется сотрудниками отдела главного технолога, отдела менеджмента качества, производственной площадки с.Кабинетное, отдела маркетинга и рекламы, службы главного инженера, торгового отдела.

 

 

 

 

Общие положения

 

2.1 Данный стандарт распространяется на колбасные сыры, расфасованные в батоны и имеющие вес: 200 г; 500 г; 800 г.

2.2 Для проведения оценки внешнего вида колбасных сыров, из коробки выбирается визуально самая «плохой» батон. При нахождении всех параметров упаковки в пределах допустимых отклонений, вся партия считается прошедшей контроль качества. При несоответствии данной упаковки хотя бы одному из параметров, вся коробка проходит проверку на соответствие данного параметра, а так же проверяется не менее двух коробок той же партии, взятых обязательно из середины полета и если продукция данной партии расположена не на одном полете, то одна коробка должна быть взята из середины другого полета.

 

 

Требования к проверяющему:

1. Не есть за 1, 5 часа до проверки готовой продукции.

2. Проверяющий не должен быть курящим.

3. После дегустации каждого вида продукта полоскать полость рта некрепким чаем (черный без сахара).

Требования к помещению:

  1. Освещение. Должно соответствовать требованиям СНИПП 23–05–95.

Световая отдача источников света для общего искусственного освещения помещений при минимально допустимых индексах цветопередачи не должна быть меньше значений, приведенных в таблице 1.

Таблица 1.

Тип источника света Световая отдача, лм/Вт, не менее, при минимально допустимых индексах цветопередачи,
Люминесцентные лампы     - -
Компактные люминесцентные лампы   - - -
Металлогалогенные лампы     - -
Дуговые ртутные лампы - -   -
Натриевые лампы высокого давления -   -  

 

  1. Вентиляция. Должна соответствовать требованиям СНиП 2.04.05-91.

Оценка внешнего вида упакованного готового продукта

Нормативное значение: Наличие четко читаемой маркировки на каждой единице готового продукта удовлетворяющей правилам формирования маркировки. Наличие четкого рисунка на пакете (без отклонений от эталонного образца), герметичность и целостность запайки упаковки. Образец эталон: хранится в библиотеке образцов ОМК.

Таблица 2.

Наименование продукта Фото Описание норматива
Внешний вид пакета
Плавленый сыр " Домашнее утро" дой-пак 0, 2кг Сливочный   1. Герметичность и целостность запайки упаковки – шов по которому проходит спайка пакет с крышкой не должен пропускать воздух, быть ровным и без смятостей.   2. Рисунок на пакете – должен соответствовать образцу-эталону, быть четким одинаковый на каждом пакете.    
Плавленый сыр " Домашнее утро" дой-пак 0, 2кг Ветчина  
Плавленый сыр " Домашнее утро" дой-пак 0, 2кг Грибы
Маркировка
Плавленый сыр " Домашнее утро" дой-пак 0, 2кг Сливочный   Плавленый сыр " Домашнее утро" дой-пак 0, 2кг Ветчина   Плавленый сыр " Домашнее утро" дой-пак 0, 2кг Грибы   1. Маркировка производится на обратной стороне пакета (расположена противоположно стороне с колпочком).   2. Маркировка содержит Дату производства в формате дд.мм.гг   3. Маркировка должна четко читаться (отсутствует разное, двойственное прочтение)   4. Маркировка не должна стираться при трении пальцем

Метод контроля: Вскрыть коробку и проверить каждую единицу готового продукта на предмет соответствия нормативным значениям внешнего вида пакета и маркировки.

Инструмент: — не нужен.

Действия: Если в коробке зафиксировано более 1 единицы готового продукта с нарушениями нормативов внешнего вида и маркировки единицы готового продукта, то необходимо проверить не менее двух коробок той же партии, взятых обязательно из середины полета и если продукция данной партии расположена не на одном полете, то одна коробка должна быть взята из середины другого полета.

1. В случае если при проверке следующих коробок было выявлено, что у двух или более единиц готового продукта нарушены внешний вид или маркировка упаковки (некорректное нанесение даты производства или даты окончания срока годности, герметичность и целостность пакета), то необходимо забраковать всю партию.

2. В случае если при проверке следующих коробок было выявлено, что у двух или более единиц готового продукта нарушены внешней вид или маркировка упаковки (некорректное нанесение партия, рисунок на пакете, внешний вид пакет), то необходимо согласовать возможность выпуска в продажу данной партии с Руководителем МиР, Руководителем ОМК, Руководителем Торгового отдела. Если хотя бы один из согласующих считает, что продукт нельзя отгружать клиенту, то вся партия продукта бракуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.