Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор дарения






Определение Верховного Суда от 19.01.2015 по делу А49-7984/2012.

Спор о признании недействительным отказа в государственной регистрации договора дарения доли в праве на земельный участок

Общество «Западный парк» обратилось в суд с иском к Управлению Росреестра по Пензенской области.

Поскольку земельное законодательство содержит запрет на отчуждение земельного участка без находящегося на нем строения, договор дарения доли в праве земельного участка без передачи доли в праве на здание, расположенное на этом земельном участке, является ничтожным. При этом тот факт, что стороны намеревались передать ту часть земельного участка, на котором строение не расположено существенного значения не имеет.

 

Договор ренты

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 октября 2012 г. N 5-КГ12-51.

Если договором пожизненного содержания с иждивением предусмотрена возможность замены предоставления содержания в натуре на ежемесячные выплаты только по желанию получателя ренты, такая замена возможна лишь при наличии выраженного последним волеизъявления.

К. обратилась в суд с иском к М. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, возврате квартиры в ее собственность, указав, что заключила с М. договор пожизненного содержания с иждивением, по которому передала в собственность ответчика трехкомнатную квартиру. Ответчик, в свою очередь, обязался пожизненно содержать К., обеспечивая ее питанием, одеждой, при необходимости осуществлять уход за ней, оплачивать стоимость лекарств, медицинское обслуживание. Общий объем содержания в месяц, согласованный сторонами, должен был составлять не менее двух установленных законом минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Однако в нарушение договора ответчик, изменив по своему усмотрению его условия, содержание в натуре и необходимую помощь ей не предоставляет, перечисляет содержание в денежном эквиваленте, что является существенным нарушением условий договора. В досудебном порядке спор сторонами не был разрешен.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. М. в одностороннем порядке, как установлено судом первой инстанции, отказался от исполнения обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением, что недопустимо в силу ст. 310 ГК РФ. Письменного соглашения о полной замене содержания в натуре на денежные выплаты между К. и М. не заключалось, также не имелось иного документа, в котором согласно п. 7 договора было бы выражено желание получателя ренты заменить предоставление содержания в натуре на ежемесячные выплаты.

Иск был удовлетверен в полном объеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.