Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 1. Выбор места установки антенны.






Самостоятельная установка спутниковой антенны Триколор ТВ

Данная статья предназначена для тех, кто по тем или иным причинам хотел бы попробовать самостоятельно установить спутниковую антенну, имея минимальный опыт в общении с этим оборудованием (либо не имея такового вообще), но в то же время - однозначно имеет навыки обращения с основным электромонтажным инструментом, имеет представление о способах подключения телеаппаратуры и управлении ею.

В данной статье будут рассмотрены только основные моменты стандартного монтажа без особого углубления в технические подробности.

Выбор спутниковой антенны.

Первое, на чем хотелось бы остановиться, - это диаметр " тарелки". С одной стороны, чем больше спутниковая антенна, тем выше уровень сигнала, и, как следствие, лучше устойчивость изображения в непогоду.

С другой стороны, при увеличении антенны ее диаграмма направленности становится более узкой (антенна требует более точной настройки на спутник), увеличивается " парусность" " тарелки" (что потребует более серьезного подхода к крепежу и к поверхности, на которую планируется закрепить антенну).

Кроме того, существует понятие " стандартный для данного оператора в данном районе диаметр антенны". К примеру, в Самарской области стандартный диаметр " тарелки" для приема Триколор ТВ - 0, 55м, НТВ Плюс - 0, 6м, Телекарта MPEG 2 - 0, 6м.

Установка Триколор ТВ своими руками.

Для самостоятельного монтажа (в силу простоты) более подходит Триколор с антенной 55см (причем лучше, если российского производства - по причине более жесткой и надежной конструкции, а следовательно - большей надежности и долговечности). Поэтому далее будем рассматривать именно этот вариант.

Этап 1. Выбор места установки антенны.

Проще всего предварительно выбрать место установки, оглядевшись вокруг - возможно, кто-то из близких или дальних соседей уже установил " тарелку".

Желательно только " контрольно" узнать, действительно ли именно Триколор установлен у них, так как надписи на антенне еще ни о чем не говорят, а заодно - и померять диаметр " тарелки" (должен быть 55см " в ширину" или по меньшему
диаметру).

Если же нужных вариантов не обнаружено, можно прикинуть место установки по солнцу (для Самары спутник, с которого вещают Триколор ТВ и НТВ Плюс, находится примерно в той стороне, где солнце с 13.00 до 14.00 летом).

Определив таким образом предварительно одну или две возможные стены, подходящие для установки, следует далее оценить " прохождение" сигнала со спутника в смысле отсутствия препятствий для этого.

Спутниковый сигнал - очень слабый, к тому же его частота чрезвычайно высока, поэтому с места установки " тарелки" не должно быть НИКАКИХ препятствий по направлению на спутник (зданий, деревьев, даже выстиранного белья на соседнем балконе!).

Примерно оценить высоту спутника (для Самары Eutelsat W4 - около 27, 8град. над горизонтом) поможет обычный разносторонний ученический треугольник (один из его углов - 30град.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.