Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт наружного освещения






 

Прожекторное освещение. Прожекторы - осветительные приборы дальнего

действия, отличающиеся большой концентрацией светового потока. Наиболее широко распространены прожекторы заливающего света (ПЗС). Они могут концентрировать световой поток в конусе (с параболоидными отражателями) и в веере (с параболоцилиндрическими отражателями).

 

 

Прожекторы делятся на: прожекторы заливающего света со стеклянными отражателями (ПЗС), заливающего света с металлическими отражателями (ПСТ, ПГП, ПГЦ). Диаметр (в сантиметрах) отражателя прожектора указывается при маркировке прибора, например ПЗС-35.

К установкам наружного освещения относятся устройства по освещению мест работы на открытых пространствах, заводских территорий, городских улиц и площадей.

Когда освещение открытых пространств светильниками невозможно или не экономично, применяется целесообразное для больших территорий прожекторное освещение, которое в этом случае в 1, 5 - 2 раза снижает эксплутационные расходы по сравнению с освещением светильников.

Наряду с этим уменьшается загруженность территории опорами и приспособлениями для подвески светильников. Недостатками прожекторного освещения являются большое ослеплённость и наличие резких теней.

Выбор типа прожекторов определяется размерами территории и её формой, нормированной освещённостью и допустимым расстоянием от места установки прожектора до освещаемого объекта. Прожекторы ПЗС (с лампами накаливания) применяются для примерно квадратных по форме территорий.

1. Исходные данные:

площадь подстанции S = а ∙ b = м2; нормируемая освещённость по СНиП 23-05-95 для наружного освещения территории подстанции принимаем минимальную освещённость Емin = 10 лк.

2. Выбор прожекторов. Для освещения территории подстанции выбираем прожектора ПЗС-35 с лампами мощностью Рл = 500 Вт.

3. Высота установки прожектора:

 

 

= = 13 м,

 

где Iмах = 50000 кд - максимальная сила света прожекторов ПЗС-35.

4. Световой поток лампы. По справочнику для лампы накаливания мощностью 500 Вт световой поток равен Fл = 8300 лм.

5. Необходимое количество прожекторов:

N = шт,

где К3- коэффициент запаса;

m - коэффициент, учитывающий потери света по сторонам;

η - кпд прожектора.

К установке принимаем 6 прожекторов N' = 6 шт.

6. Установленная мощность:

 

Ру = n ∙ N' · Pл = 1 ∙ 2∙ 500 = 1000 Вт,

 

где n - количество ламп в прожекторе;

Рл - мощность лампы, Вт.

7. Расчётная максимальная нагрузка:

Рм = Кс · Ру = 1 ∙ 1000 = 3000 Вт,

где Кс - коэффициент спроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.