Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность при переменных напряжениях






1. Что называется пределом выносливости? 2. Какая эмпирическая зависимость имеется между пределом выносливости и пределом прочности? 3. Как находится предел выносливости при несимметричном цикле? 4. Какие напряжения называются локальными? 5. В чем разница между теоретическим и действительным коэффициентами концентрации напряжений? 6. Как влияет на числовое значение действительного коэффициента концентрации напряжений характер обработки материала? 7. Как влияют размеры детали на числовое значение предела выносливости? 8. Как устанавливаются допускаемые напряжения при переменных напряжениях? 9. Какие практические меры применяются при борьбе с явлениями усталости?

 

Расчет статически определимых и статически неопределимых систем

1. Какие задачи называются статически неопределимыми? 2. Каков общий порядок решения статически неопределимых задач? 3. Как находятся напряжения при изменении температуры? 4. Как находится удлинение стержня, растягиваемого собственным весом?

 

Устойчивость сжатых стержней

1. В чем заключается явление потери устойчивости сжатого стержня? 2. Какая сила называется критической? 3. По какой формуле находится величина критической силы? 4. Как изменится величина критической силы для стойки круглого сечения при уменьшении диаметра в два раза? 5. Как изменится величина критической силы при увеличении длины стойки в два раза? 6. В каких пределах применима формула Эйлера? 7. Что называется гибкостью стержня? 8. Как учитывается влияние способа закрепления концов стержня? 9. Чему равен коэффициент длины для различных случаев закрепления концов? 10. Как производится проверка стержней на устойчивость при помощи коэффициента φ? 11. Как подбирается сечение стержня при расчете на устойчивость?

 

Расчет гибких нитей

1. Какие действующие на нить нагрузки лежат в вертикальной плоскости? 2. Назовите нагрузки, которые действуют на нить в горизонтальной плоскости. 3. Что понимают под удельной нагрузкой на нить? 4. Условие прочности при расчете гибких нитей? 5. Как влияет температура на напряжение и стрелу провисания нити? 6. Какой пролет называют критическим?

 

Основы проектирования деталей и механизмов машин

 

Особенности проектирования. Общие вопросы проектирования

1. Назовите цель проектирования. 2. Какие требования предусматриваются в техническом задании? 3. Что включает в себя техническое предложение? 4. Чем отличается технический проект от эскизного? 5. Назовите основные принципы конструирования. 6. В чем отличие функционального подхода при проектировании от критериального?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.