Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Методические указания определяют Порядок выбора и освоения обучающимися элективных и факультативных дисциплин учебного плана.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПОРЯДОК ВЫБОРА И ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ЭЛЕКТИВНЫХ И ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Методические указания определяют порядок выбора и освоения обучающимися элективных и факультативных дисциплин учебного плана.

 

 

Для обучающихся и научно-педагогических работников

образовательных организаций

 

 

_____________________________________________________________________________________


ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

2 ПОРЯДОК ВЫБОРА И ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ) И ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН.. 4

 


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Элективные дисциплины – это дисциплины, избираемые обучающимися в обязательном порядке для изучения при освоении основной профессиональной образовательной программы высшего образования (далее – ОПОП ВО).

Целью элективных дисциплин является удовлетворение профессиональных интересов обучающихся, углубление квалификации в соответствии с личностными наклонностями, в том числе активное вовлечение обучающихся в процесс построения эффективной стратегии карьеры, необходимой для успешной профессиональной деятельности.

1.2. Факультативные дисциплины – это дисциплины, необязательные для изучения при освоении ОПОП ВО, которые призваны углублять и расширять научные и прикладные знания обучающихся в соответствии с их потребностями, приобщать их к исследовательской деятельности. Целью факультативных занятий является создание условий для самоопределения личности, ее самореализации.

1.3. При реализации основной профессиональной образовательной программы, разработанной в соответствии с образовательным стандартом, факультативные и элективные дисциплины (модули) включаются в вариативную часть указанной программы и содержательно дополняют дисциплины, указанные в базовой части ОПОП ВО.

1.4. Разработанные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры содержат дисциплины по выбору обучающихся (элективные дисциплины) согласно ФГОС ВПО в объёме не менее одной трети вариативной части суммарно по всем циклам учебного плана ОПОП ВО, согласно ФГОС ВО, в объеме не менее 30 процентов вариативной части Блока 1 «Дисциплины (модули)».

 

 

2 Порядок выбора и освоения обучающимися элективных дисциплин (модулей) и факультативных дисциплин

 

2.1. Выбор элективных дисциплин проводится обучающимися добровольно в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями. Выбор факультативных дисциплин осуществляется по желанию обучающегося при наличии данных дисциплин в учебном плане.

2.2. Право выбора предоставляется всем обучающимся независимо от результатов их успеваемости.

2.3. Выбор элективных дисциплин обучающийся может совершить только для текущего или будущих семестров обучения не позднее чем через 10-15 дней после начала семестра, в котором предусмотрено освоение дисциплины.

2.4. При выборе элективных дисциплин в учебном плане обучающийся имеет право получить консультацию по выбору элективных дисциплин (модулей) и их влиянию на будущее направление подготовки. Консультации оказываются как в традиционной форме, так и дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Электронный информационно-образовательный сайт «Онлайн-поддержка электронного обучения» (https://muse.roweb.online/support) позволяет:

§ получить консультацию по вопросам работы с электронными информационно-образовательными сайтами и электронно-образовательными ресурсами, программным обеспечением;

§ получить консультации по вопросам организационно-методического характера.

2.5. Избранные обучающимся элективные дисциплины (модули) являются обязательными для освоения и включаются в приложение к диплому.

2.6. Выбор элективных дисциплин выполняется одним из двух способов:

- обучающийся осуществляет выбор элективных дисциплин через сайт «Личная студия»;

- при необходимости учебно-вспомогательный персонал помогает обучающемуся осуществить выбор элективных дисциплин совместно с обучающимся.

Для того чтобы осуществить выбор элективных дисциплин, обучающийся должен войти на сайт «Личная студия» (https://roweb.online) и авторизоваться, указав адрес электронной почты и пароль. Откроется личная студия обучающегося. Для выбора элективных дисциплин в главном меню необходимо выбрать раздел «Планирование» -> «Выбор элективных дисциплин»
(рисунок 1).

 

Рисунок 1. Раздел «Выбор элективных дисциплин»

 

На экране отобразится типовой учебный план обучающегося (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Типовой учебный план обучающегося

В данной форме элективные дисциплины помечены значком (рисунок 3). По умолчанию указывается первая элективная дисциплина.

 

 

Рисунок 3. Значок элективных дисциплин

 

Для выбора другой элективной дисциплины необходимо левой кнопкой мыши щелкнуть на значок . Появится окно «Сменить выборную дисциплину», в которой представлены все элективные дисциплины выбранного блока (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Форма выбора элективных дисциплин

Выбранная элективная дисциплина помечена значком . Для выбора другой элективной дисциплины необходимо щелкнуть по ней левой кнопкой мыши. В течение нескольких секунд дисциплина измениться на выбранную и на экране отобразится измененный учебный план.

Для сохранения результатов произведенного выбора необходимо нажать кнопку «Утвердить», находящуюся справа внизу под учебным планом «Прошу принять мое заявление о выборе элективных дисциплин из блоков, предусмотренных учебным планом. Выбор элективных дисциплин подтверждаю» (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Утверждение учебного плана обучающимся

 

2.7. В случае наличия факультативных дисциплин в учебном плане обучающиеся могут по желанию осуществить их выбор по аналогичной технологии.

 


 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Португальская прогулка, 9 дней/ 8 ночей 30.12.15 | время: 11.30 – 13.00




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.