Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. о порядке оплаты и стимулирования труда

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке оплаты и стимулирования труда

работников бюджетного учреждения

«Учреждение по административно-хозяйственному

обеспечению учреждений здравоохранения и социального

развития Республики Тыва».

 

 

г.Кызыл

2012г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке оплаты стимулирования труда

работников государственного бюджетного учреждения «Учреждение по административно-хозяйственному обеспечению учреждений

здравоохранения и социального развития Республики Тыва»

 

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящие Положение о порядке оплаты и стимулировании труда Работников государственного бюджетного учреждения «Учреждение по административно-хозяйственному обеспечению учреждений здравоохранения и социального развития Республики Тыва» (далее- Положение), определяет порядок оплаты и стимулировании труда, выплату материальной помощи и осуществление социальных выплат Работникам ГБУ «Учреждение по административно-хозяйственному обеспечению учреждений здравоохранения и социального развития Республики Тыва» (далее – Учреждение) применительно к условиям оплаты труда и должностных окладов, предусмотренных для соответствующих категорий Работников.

1.2. Положение разработано, руководствуясь следующими нормативно-правовыми документами:

- Трудовым кодексом РФ;

- Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Тыва, утвержденным Постановлением Правительства Республики Тыва от 5 мая 2009 г. № 196;

- Положение об оплате труда, работников бюджетных учреждений социального обслуживания населения Республики Тыва, подведомственных Министерству труда и социальной политики Республики Тыва, утвержденным Постановлением Правительства Республики Тыва от 5 мая 2009 г. № 186;

- Положением об утверждении размеров должностных окладов по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, служащих, окладов по общеотраслевым профессиям рабочих, по профессиям высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах и особо важных и особо ответственных работах, утвержденным Постановлением Правительства Республики Тыва от 24.03.2009 г. № 107.

 

II. Основные определения

 

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления работодателям выплат Работникам за их труд в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами.

Фонт оплаты – объем финансовых средств, сформированный в учреждении на оплату труда Работников с учетом базового фонда оплаты труда, выплат компенсационного, стимулирующего характера и выплат с применением повышающих коэффициентов.

Базовый фонд оплаты труда – сумма денежных средств, направленных на оплату труда Работников учреждения в пределах базового оклада.

Базовых оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы Работника Учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Фонд стимулирования – сумма денежных средств, направляемых на оплату видов работ, в том, числе не входящих в должностные обязанности, стимулирующего характера, имеет как регулярный, так и разовый характер.

Профессиональные квалификационные группы – группы должностей руководителей, специалистов и служащих, рабочих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к квалификации (уровню профессионального образования, профессиональной подготовки), необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Тарификация работы – отнесение видов труда к квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

2.1.Положение предусматривает оплату труда Работникам Учреждения на основе порядка формирования окладов, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством РФ, РТ и настоящим Положением.

2.2. Размеры окладов устанавливаются руководителем Учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (на основе профессиональные квалификационные группы), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

2.3. Оплата труда Работников, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых отдельным трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2.4. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работников с учетом других выплат производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

2.5. Учреждение в пределах выделенных средств самостоятельно определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация Работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов.

2.6. Отраслевая система оплаты труда предполагает:

- базовый оклад;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера;

2.7. К выплатам компенсационного характера относятся выплаты с применением:

- коэффициента специфики (Ксп).

- коэффициента режима работы (Кр).

- Коэффициента за работы в местностях с особыми климатическими условиями.

2.8. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты с применением;

- работникам могут устанавливаться следующие стимулирующие надбавки к окладу (должностному окладу):

- за интенсивность и напряженность труда – от 30 до 100 %;

- за постоянную (в течение полного рабочего дня) работу, связанную с использованием персонального компьютера – 12 %;

2.9. В интересах обеспечения стабильности трудового коллектива и снижения текучести кадров производятся надбавки к окладу (должностному окладу) Работника за непрерывный стаж работы в Организации в следующем размере:

- коэффициента стажа (Кст)

– при стаже от 1 до 3 лет 20%

– от 3 до 5 лет 30%

 

3.3. Условия премирования.

3.3.1. Выдача премий директору производится на основании решений __________________________________________________________________

3.3.2. Решение о выдаче премий остальным Работникам принимается генеральным директором, при наличии финансовой возможности и по представлению руководителей структурных подразделений.

Премии могут выдаваться по результатам работы Организации и отдельных структурных подразделений за месяц, квартал, год, а также отдельным Работникам:

за рационализаторские предложения;

за успешное завершение судебных дел (Работникам юридического отдела);

за своевременную сдачу установленной законодательством отчетности (Работникам бухгалтерии);

за самостоятельное овладение работой на компьютере и эффективное использование его в работе;

по случаю профессиональных праздников;

в связи с увольнением по причине ухода на пенсию;

за долголетний добросовестный труд при достижении возраста 50, 55 (для женщин), 60 (для мужчин), 65, 70 лет (и так далее через каждые 5 лет).

3.3.3. Размер премии предельным размером не ограничивается и определяется индивидуально, с учетом личного вклада Работника в общие результаты деятельности Организации за определенный период.

3.3.4. Премии не выдаются при наличии у Работника неснятого дисциплинарного взыскания, примененного в период, за который производится выдача премии.

Это правило не распространяется на случаи выдачи премии по случаю профессиональных праздников; в связи с увольнением по причине ухода на пенсию, а также за долголетний добросовестный труд при достижении установленного п.3.3.2 настоящего раздела возраста.

3.3.5. Выдача премии производится по приказу генерального директора (или Работника, на которого возложено исполнение обязанностей генерального директора).

 

III. Порядок и условия установления выплат

компенсационного характера.

 

3.1.Коэффициент специфики (Ксп) отражает работу и (или) опасными и иными условиями труда. Коэффициенты специфики работы для различных категорий Работников Учреждения устанавливаются в размере 0, 15; 0, 25; 0, 30; 0, 40; 0, 60; согласно перечню Учреждения, подразделения и должностей, работа в которых дает право Работникам на повышение базовых окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда.

За работу в компьютере предусматривается доплата в виде коэффициента специфики в размере от 12 до 24 процентов при условии занятости на компьютере не менее 50 процентов рабочего времени по результатам аттестации рабочего места.

3.2.Коэффициент режима работы (Кр) учитывает работу Работников в ночное время, выходные и праздничные дни.

Оплата труда Работников за дежурство в ночное время, в выходные и праздничные дни производится в соответствии с графиком за фактически отработанное время из расчета часовой базовой ставки.

Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Работникам Учреждений доплата за работу в выходные и праздничные дни производится в виде коэффициента режима работы в размере не более 1, 0 часовой базовой ставки.

3.3.Коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.4.Коэффициент сложности (Ксл) применяется при исчислении к базовому окладу в зависимости о интенсивности, трудоемкости и работы в условиях ненормированного рабочего дня в Учреждения, дифференцируется в пределах от 0, 1 до 1, 0.

3.5.Коэффициент стажа (Кст) применяется при исчислении к базовому окладу в зависимости от стажа работы в учреждении здравоохранения, деференцируется в пределах от 0, 1 до 0, 8.

3.6.Коэффициент качества (Ккач) применяется с учетом оценки критериев качества выполненных работ, и рассчитывается к базовому окладу в диапазоне 0, 1 – 0, 5.

3.7.Сумма коэффициентов стимулирования определяется для каждого специалиста и рассчитывается от квалификации работника специфики работы, сложности, уровня образования режима работы, качества выполнение должностных обязанностей. Коэффициент устанавливается ежемесячно приказом руководителей учреждения.

В пределах фонда оплаты труда могут предусматриваться денежные поощрения по итогам квартала, полугодия, года при условии выполнения количественных и качественных показателей.

3.8.Нормативным документом, регламентирующим премирование работников, является Положение о премировании, которое утверждается руководителем Учреждения.

Премирование руководителя Учреждения производится по результатам оценки деятельности Учреждения Министерством здравоохранения и социального развития Республики Тыва.

 

IV. Порядок и условия определения заработной платы.

 

4.1.При формировании отраслевой системы оплаты труда к базовому окладу применяются коэффициенты компенсационного характера и коэффициенты стимулирующего характера.

4.2.Заработная плата руководителя Учреждения, заместителя и главного бухгалтера состоит из базового должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

4.3.Базовый оклад руководителя Учреждения устанавливается с уровнем Учреждения определенного Министерством Здравоохранения и социального развития Республики Тыва.

4.4.Компенсационные выплаты для руководителя, заместителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются на общих основаниях.

4.5. Министерством Здравоохранения и социального развития Республики Тыва устанавливает руководителю Учреждения выплаты стимулирующего характера, кроме коэффициента стажа и коэффициента ученой степени и почетного звания.

4.6.Для заместителя и главного бухгалтера Учреждения размеры стимулирующих выплат устанавливаются руководителем Учреждения в соответствии с Положением.

 

V. Другие вопросы оплаты труда

 

5.1.Дежурства согласно утвержденному графику по Учреждению оплачивается за фактически отработанное время, отраженное в табеле подразделения, из расчета базовой ставки. Ночные и праздничные, приходящиеся на дни дежурства, оплачиваются в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.

 

 

VI.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для начинающих спортсменов с использованием защитных масок | обучающихся 1 – 4 классов МБОУ «НОШ № 2» г. Чебоксары




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.