Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение необходимо отметить, что из 10 городов, в ко­торых в 2009г






В заключение необходимо отметить, что из 10 городов, в ко­торых в 2009г. проводились стационарные наблюдения, в 6 городах уровень загрязнения атмосферы характеризуется, как «очень высокий» (Ачинск, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Черногорск) в 4 го родах, как «высокий» (Абакан, Канск, Назарово, Саяногорск).

В 10 городах основной вклад в уровень заг­рязнения атмосферы вносят высокие среднегодовые концентрации бенз(а)пирена.

В отдельных городах, дополнительно к бенз(а)пирену, сущест­венный вклад в общегородской уровень загрязнения вносят повы­шенные годовые концентрации формальдегида, взвешенных веществ, диоксида азота, сажи, оксида азота, фенола.

В городах с «очень высоким» и «высоким» уровнем загряз­нения атмосферы проживают свыше 1.7 млн.человек.

Для снижения загрязнения атмосферы городов до норматив­ного уровня необходимо разработать во всех городах сводные городские тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбро­сы», в которых на базе инвен-таризации всех стационарных и пе­редвижных источников выбросов уста-навливаются основные ис­точники загрязнения атмосферы города, разрабаты-ваются меропри­ятия по снижению выбросов до предельно допустимых и мероприятия по кратковременному снижению выбросов при прогнозе ано­мально неблагоприятных для рассеивания загрязняющих веществ метеорологических условий (НМУ); решаются вопросы по расшире­нию, при необходимости, количества постов наблюдения за загряз­нением воздуха городов и уточнению списка загрязняющих приме­сей, за которыми необходимо вести наблюдения.

Разрабатываемые сводные городские тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы» являются разделами «Комплекс­ных территориальных схем по охране природы города», которые в свою очередь войдут составной частью в генеральные планы перспективной застройки городов.

Следует отметить, что в расчетах выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников не учитываются выбросы формальдегида, уровень загрязнения которого в атмос­фере большинства городов существенно превышает норматив. В инвентаризации общегородских выбросов не учитывается также образова­ние формальдегида при сжигании газообразного и жидкого топлива в котельных и на пром.предприятиях, использующих в технологических процессах эти виды топлива.

Значительный вклад в уровень загрязнения атмосферы контролируемых городов вносит бенз(а)пирен, при этом не определены основные, приоритетные для каждого города (или райо­на города), источники их образования и, вследствие этого, не разрабатываются мероприятия по снижению загрязнения воздуха городов до нормативного по нему уровня. Кроме бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г.Красноярска содержатся и другие полициклические ароматические углеводороды (ПАУ): нафталин, антрацен, фенантрен, флуорен, флуорантен, пирен, бенз(а)антрацен, хризен, бенз(b)флуорантен, бенз(е)пи-рен, дибенз(a, h)антрацен, бенз(g.h.i)перилен, коронен, проведение монито-ринга за которыми рекомендовано всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Среднегодовые и среднемесячные концентрации большинства из выявленных ПАУ не превышают установленных нормативов (ПДКс.с, ОБУВ). Из вышеприведенного ряда ПАУ наибольшей степенью канцерогенной активности обладают бенз(а)пирен и дибенз(а.h)антрацен (+++). Средние по городу концентрации бенз(а)пирена в 2009г. составили 4, 8 ПДКс.с., варьируя по территории города от 4, 1 ПДКс.с на посту №9 в Ленинском районе до 5, 7 ПДКс.с на посту №3 в Центральном районе. Средние по городу концентрации дибенз(а.h)антрацена составили 0, 33 ПДКс.с.

С целью выявления основных источников загрязнения воздуха полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) целесообразно провести дополнительную инвентаризацию по определению выбросов ПАУ от стационарных и передвижных источников, а также организовать и профинансировать дополнительные наблюдения за группой ПАУ на действующей государственной наблюдательной сети (ГНС), в снежном покрове и почве.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.