Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к лабораторной работе






Определение и оценка освещения рабочих мест в производственных помещениях

Методические указания к лабораторной работе

 

Составитель А. А. Дежемесов

 

 

Липецк 2003


Министерство образования Российской Федерации

Липецкий государственный технический университет

 

Кафедра безопасности жизнедеятельности

 

Определение и оценка освещения рабочих мест в производственных помещениях

Методические указания к лабораторной работе

Составитель А.А. Дежемесов

Липецк 2003 г.


УДК 628, 9 (07)

Д268

Определение и оценка освещения рабочих мест в производственных помеще­нии Методические указания к лабораторной работе/ Сост. А.А.Дежемесов. Липецк: ЛГТУ. 2003. 24с.

Предназначены для студентов всех специальностей и всех форм обучения. В методических указаниях изложены основные светотехнические понятия и единицыизмерения светового потока. Приводится описание измерительного уст­ройства (люксметра), методика определения уровня освещенности рабочих пест и ее санитарно-гигиеническая оценка при различных системах освещения.

Табал. 10. Ил.З, Библиогр.: 6 назв.

Рецензент: кт.н., доц. Бочарников А.С.

 

© Липецкий государственный технический университет, 2003


Цель работы - освоение методики определения и оценки освещения ра­бочих мест производственных помещений естественным и искусственным све­том.

Общие сведения об освещении

Ощущение зрения происходит под воздействием видимого электромаг­нитного излучения (света) с длиной волны 0, 38-0, 76 мкм (микрон). Чувстви­тельность зрения максимальна к электромагнитному излучению с длиной вол­ны 0, 55 мкм (желто-зеленый цвет) и уменьшается к границам спектра.

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест оказывает положительное влияние на психофизиологическое состояние рабо­тающих, способствует обеспечению безопасности труда, снижению утомления и травматизма, сохраняет высокую работоспособность. Острота зрения, ско­рость и точность распознавания объектов зависят от качества осветительных условий, определяемых количественными и качественными показателями ос­вещения.

Количественные показатели

Световой поток (Ф) - часть потока лучистой энергии, воспринимаемая человеком как свет; характеризует мощность светового излучения, измеряется в люменах (лм).


Сила света (J) - пространственная плотность светового потока, распро­страняющегося равномерно внутри единичного телесного угла, измеряемая в канделлах (кд).



где dФ - световой поток, исходящий от точечного источника света, лм; dώ - пространственный (телесный) угол, стерадиан (ср).

Освещенность (Е) - поверхностная плотность светового потока, опреде­ляется отношением светового потока dФ, равномерно падающего на освещае­мую поверхность, к ее площади dS (м2). Единица измерения - люкс (лк).

Люкс - освещенность поверхности площадью в I м2, на которой распре­делен световой поток в 1 лм.


3

 

 

Яркость (L) - световое ощущение, создаваемое силой света излучаемой, с< вешаемой или светящейся поверхностью dJά в заданном углом а направле­нии, измеряется в кд/м2 (нит):


Для качественной оценки условий зрительной работы используют такие показатели, как фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, показатель освещенности, спектральный состав света.

Фон (р, доли ед.) - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон характеризуется способно­стью поверхности отражать падающий на нее световой поток и определяется как: отношение отражаемого от поверхности светового потока Фогр к падающе­му на нее световому потоку Фпад.





В зависимости от цвета и фактуры поверхности значения коэффициента
отражения находятся в пределах 0, 02-0, 95;
при р > 0.4 фон считается светлым;
при р=0, 2...0, 4-средним;
при р < 0, 2 - темным. \


Контраст объекта различения с фоном (К, доли ед.) - определяется отно­шением абсолютной величины разницы между яркостью объекта (Lo) и фона к яркости фона (Lф);



Контраст объекта различения с фоном считается:

большим - при К > 0, 5 (объект резко выделяется на фоне);

средним - при К =0, 2...0, 5 (объект заметно выделяется на фоне); малым - при К < 0, 2 (объект и фон мало отличаются по яркости).

Коэффициент пульсации освещенностиг„%) - это критерий оценки глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светово­го потока.




где Emaxи Emin- соответственно максимальное и минимальное значение

освещенности за период ее колебания, лк;

Еср - среднее значение освещенности за этот же период, лк.

Для газоразрядных ламп Кп-25÷ 65%, для обычных ламп накаливания Kн=7%, для галогенных ламп накаливания Кп=1%.


Показатель ослепленности (Р) - критерий оценки слепящего действия ос­ветительной установки, определяемый выражением


где S - коэффициент ослепленности, равный отношению пороговых разно­стей яркости при наличии и отсутствии слепящих источников в поле зре­ния;

V1 и V2 - видимость объекта различения соответственно при экранирова­нии и наличии ярких источников света в поле зрения. Видимость (V) - способность глаза воспринимать объект. Видимость определяется отношением контраста (К) объекта с фоном к

величине порогового или наименьшего различимого глазом контраста (Кпор):


 

 

Гигиенические требования к освещенности основаны на особенностях восприятия света и его воздействия на человека и сводятся к следующему: спектральный состав света должен приближаться к естественному; уровень ос­вещенности должен соответствовать нормативным показателям, учитывающим условия работы; равномерность и устойчивость уровня освещенности; отсутст­вие блескости; показатель ослепленности и коэффициент пульсации не должны превышать нормативных величин.

Для освещения производственных, служебных, бытовых помещений ис­пользуют естественный свет и свет от источников искусственного освещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.