Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третичные покровные ткани

Вторичные покровные ткани

РИС! Перидерма, строение и функции. Перидерма - сложная многослойная покровная ткань, которая приходит на смену первичным поверхностным тканям. Она может возникнуть и в результате залечивания поврежденных тканей раневой меристемой. Сложной перидерма является потому, что состоит из комплекса клеток, различных по строению и функциям:

а) феллемы (пробки), выполняющей главные защитные функции;

б) феллогена (пробкового камбия),

в) феллодермы, выполняющей функцию питания феллогена.

За счет работы феллогена перидерма длительное время нарастает в толщину. Феллоген - это один слой коротких меристематических клеток, имеющих на поперечном сечении таблитчатые (правильные ровные) очертания. Эти клетки откладывают наружу много слоев клеток пробки, а внутрь — один слой клеток феллодермы. Клетки пробки, отложенные феллогеном, сначала имеют тонкие оболочки. Затем в клетках возникают вторичные толстые оболочки из чередующихся слоев суберина и воска. Главное назначение пробки - защита от потери влаги. Но пробка выполняет и другие функции. Пробка предохраняет растение от проникновения болезнетворных организмов. Пробка дает механическую защиту стволам и ветвям деревьев. Феллоген залечивает нанесенные повреждения, образуя новые слои пробки. Наконец, пробковый футляр обладает малой теплопроводностью (его клетки заполнены воздухом) и хорошо предохраняет от резких колебаний температуры.

РИС. тот же! Иногда пробка состоит из разнородных элементов. У березы толстостенные клетки с одревесневшими оболочками чередуются с типичными клетками пробки. На ветвях пятилетнего возраста и старше тонкостенные клетки заполнены белым веществом — бетулином, который придает ветвям березы белый цвет. Со временем клетки на поверхности ствола разрушаются и бетулин высыпается.

Чечевички. Лежащие под пробкой живые ткани испытывают потребность в газообмене. Поэтому в перидерме с самого начала ее образования формируются чечевички — проходные отверстия, через которые происходит газообмен.

РИС! На поверхности молодых побегов деревьев и кустарников видны небольшие бугорки. Если посмотреть срез этих побегов под микроскопом, видно, что пробковые слои в месте бугорков разорваны и чередуются с живыми клетками, рыхло соединенными между собой (ткань называют выполняющей). По межклетникам выполняющей ткани циркулируют газы. Феллоген подстилает выполняющую ткань и, по мере того как она отмирает снаружи, дополняет новыми слоями. РИС! - прочитать слои на слайде!

(Отдачу водяного пара через чечевички можно доказать простым способом. Если весной на безлистную ветку дерева надеть чехол из полиэтиленовой пленки и плотно завязать ее у основания побега, то через некоторое время против каждой чечевички появится крошечная капелька воды, возникшая после конденсации водяного пара, вышедшего из чечевички.)

У некоторых древесных растений пробка достигает значительных размеров. Человек использует ее для своих нужд. 4 слайда!

С наступлением холодного сезона феллоген откладывает под выполняющей тканью замыкающий слой из опробковевших клеток. Чечевичка как бы закупоривается на зиму. Весной этот слой под напором новых клеток разрывается. И еще: в замыкающих слоях имеются небольшие межклетники, так что ветви деревьев даже зимой не отграничены наглухо. По мере утолщения ветви форма чечевичек меняется. У березы они растягиваются по окружности ствола и образуют характерный рисунок из черных черточек на белом фоне. У осины они принимают форму ромбов.

Третичные покровные ткани

РИС! Корка (ритидом). У большинства древесных пород на смену гладкой перидерме приходит трещиноватая корка. У яблони это наблюдается на 6—8-м году, у граба — лет через 50. У некоторых древесных пород (платана, эвкалипта) корка вообще не появляется.

Корка образуется в результате многократного заложения новых прослоек перидермы во все более глубоких тканях коры. Живые клетки, заключенные между этими прослойками, гибнут. Таким образом, корка состоит из чередующихся слоев пробки и прочих отмерших тканей коры.

Мертвые ткани корки не могут растягиваться, следуя за утолщением ствола. Рано или поздно на стволе появляются трещины, не доходящие, однако, до глубинных живых тканей. Граница между перидермой и коркой внешне заметна по появлению этих трещин, особенно ясна эта граница у березы, у которой белая береста (перидерма) сменяется черной трещиноватой коркой. Корка у других растений – на след. слайде РИС!

Толстая корка надежно предохраняет стволы деревьев от механических повреждений, лесных пожаров, резкой смены температур.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика основных этических категорий | Предменструальный синдром (ПМС).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.