Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при работе с блоками питания.






Техника безопасности при настройке блока питания

1) Во время проведения испытаний запрещается подстраивать и регулировать БП, а также подтягивать крепёжные детали.

2) БП считают прошедшими испытания на устойчивость к климатическим и механическим воздействиям, если они остаются работоспособными и при внешнем осмотре не обнаружены изменения их внешнего вида.

3) Настройка БП в круглосуточном режиме должна проводится прогоном в течение от 24 до 72 ч в нормальных климатических условиях эксплуатации с учётом работ по ТО в соответствии с эксплуатационной документацией.

4) Функционирование БП в составе комплексов и совместимость с используемыми системами проверяют с помощью тестовых программ и операционной системы на комплексах максимального состава по нагрузочной способности и при максимальной нагрузке БП.

5) Допускается проверять работоспособность БП через каждые сутки.

6) Во время пребывания БП в камере недопустимо выпадение росы.

7) Температуру внутри БП определяют измерением температуры воздуха, выходящего из БП после установления температурного режима, с помощью термопар или других средств измерения.

Техника безопасности при ремонте блока питания

1) Электрическое сопротивление и прочность изоляции следует проверять на собранной аппаратуре или ёё частях.

2) Защиту БП от коротких замыканий и пропадания фазовых напряжений сети электропитания проверяют в соответствие с ТУ или программой испытаний на конкретные БП.

3) Работоспособность БП при включении (отключении) электропитания входящих в их состав других БП проверяют при работе БП в составе ЭВМ.

4) Проверка шума на рабочих местах СВТ в условиях эксплуатации проводят по ГОСТ 27818.

 

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы были рассмотрены следующие вопросы: Введение; Техническое задание; Анализ технического задания; разработка и описание электрической структурной схемы (Э1); Выбор и описание элементной базы устройства; Эскизы электрорадиоэлементов, с указанием габаритных размеров, диаметров выводов, поиск аналогов ЭРЭ для SMD технологий; Электрический расчёт выпрямителя; Описание электрической принципиальной схемы (Э2) устройства. Также приведёно: Сборка экспериментального макета устройства на базе симулятора EWB5.12; Описание контрольных точек; Откладка испытания макета; Поиск возможных неисправностей устройства и способы их устранения; Описание электронных приборов. В режиме работы устройства я расставил контрольные точки и по ним составил алгоритм поиска неисправностей или диагностики источника питания для стереоусилителя. Еще было показано техническое обслуживание устройства ст. Данное устройство соответствует заданным параметрам.

 

 

12. Список литературы

1) В.Г. Костиков, Е.М. Парфёнов, В.А. Шахнов «Источники электропитания электронных средств. Схемотехника и конструирование.Учебник для вузов» 2-е издание, Москва, Горячая линия – Телеком, 2001 г.

2) https://www.chipdip.ru/

3) «Энциклопедия радиолюбителя» Автор: Пестряков В.М. Издательство: Наука и техника, 2001 г. С.120.

4) «Маркировка радиоэлементов». Автор: Кашкаров А.П. Издательское предприятие Радио Софт, Москва, 2010. С.7-33.

5) В.Г. Костиков, Е.М. Парфёнов, В.А. Шахнов «Источники электропитания электронных средств» Москва, Горячая линия – Телеком, 2001 г.

6)Перельман Б.Л. «Полупроводниковые приборы. Справочник-Солон», «Микротех», 1996 г, 176 стр

Интернет ресурсы.

1) https://elwo.ru/

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.