Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши выпускники – гордость школы

Кубовской школе – 65 лет.19 марта 2016 года школа распахнёт свои двери для тех, кто когда-то впервые переступил её порог, и 10 лет прошагал по стране знаний. А их так много, что даже невозможно всех сосчитать. Это наши ученики, родители, учителя, технический персонал. Это выпускники школы, которые стали сегодня учителями, это их ученики, выбравшие этот путь, понимают, насколько труден творческий путь учителя, как он шёл к этому, сколько больших и малых высот покорил. Ведь именно в школе вырастает человек чуткий и внимательный, скромный и честный, гуманный и отзывчивый.

Весь педагогический коллектив с огромной радостью будет встречать своих питомцев, потому что главное достояние школы - её ученики. Без них нет школы. И какую бы профессию они не имели, это результат работы школы, это гордость школы. Гордостью школы являются и наши учителя, мудрые и талантливые наставники. Ведь на него, учителя, возложена огромная ответственность за каждое прикосновение словом, мыслью, жестом к разуму, душе каждого ученика, поэтому он должен быть самым умным, самым добрым и справедливым и посеять эти зёрна добра в своих учениках. Нашим педагогам это удалось. «Сперва люблю, потом учу!»- вот девиз, который лежит в основе учительской работы.

В школе трудятся 16 педагогов. Это сплочённый коллектив творческих людей, для которых школа стала вторым домом, а работа - смыслом жизни. Более 30 лет добросовестно и творчески работают в школе Горбылева Татьяна Михайловна, Горбачева Светлана Михайловна, Белая Татьяна Алексеевна и Якубяк Татьяна Александровна. Сразу после окончания института они приехали в нашу школу сеять разумное, вечное. Здесь они встретили свою любовь, создали семьи, и школа стала родной. На их счету не один выпуск учащихся.

Родным домом стала школа и для Харченко Натальи Григорьевны. В 1971 году совсем юной из деревни Нигижмы, окончив институт, приехала Наталья Григорьевна в Кубово и навсегда осталась здесь. 23 года проработала директором школы и сейчас продолжает трудиться. Её трудовой стаж- 43 года.

Щедрость души, любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать все свои силы и знания – вот личные качества наших педагогов. Благодаря им, нашим наставникам, в семейном доме тепло и уютно уже 65 лет.

А начиналась наша школа с пожарного депо, построенного до войны заключёнными, ставшее затем конюшней. Высокий потолок, стены из круглого леса и грязно-серый от пыли и грязи пол, выбитый подковами лошадей. Именно это здание стало Кубовской школой, и принял её молодой учитель Борис Васильевич Боботин. В 1950 году посёлок имел жалкий вид. Бараки с выбитыми дверями и стёклами, забитые досками окна. Молодёжь приезжала в лесные посёлки Карелии со всех республик Союза. Посёлок наполнялся детьми. Необходима была школа. Из воспоминаний Бориса Васильевича Боботина: «Июль и август, с утра до вечера, отбирали на шпалорезке нужные стройматериалы, а трактора подвозили их к «школе». Перекрыли крышу, срубили пристройку, где разместили раздевалку, кубовую, прихожую, оштукатурили стены. Надо было делать печи. За 70 км, в деревне Корбозеро, нашли печника, который сделал печи. Так начала работать 1 сентября 1950 года Кубовская начальная школа. Школа работала в 2 смены, так как была всего одна классная комната.

Затем под школу на улице Спортивной выделили полдома - две классные комнаты. В две смены уже работали 4 учителя: Вдовина А.В., Изотова Т.И., Аверина (Паражинская) Г.Г, Боботин Б.В.

В 1953 году уже была открыта новая школа- семилетка. Педагогический коллектив пополнился новыми кадрами. Это был творческий коллектив единомышленников, людей, влюблённых в свою профессию. А 1 сентября 1962 года открылось новое здание Кубовской восьмилетней школы.

Каждый год школа пополнялась учениками и новыми учителями. В 1968 году восьмилетняя школа была переименована в Кубовскую среднюю школу и по сей день является средней школой. И в том же, 1968 году был первый выпуск учащихся 10 класса, классным руководителем которого был Анатолий Васильевич Коргуев. Этот первый выпуск запомнился и вошёл в историю Кубовской школы как класс, который открыл традиции нашей школы.

В школе была создана Группа МОГ(Мелентьевская оперативная группа). Она была из юношей первого выпуска. Мальчишки давали клятву, вступая в эту группу перед знаменем школы. Они поддерживали дисциплину и порядок в Кубовской школе, в которой учились более 700 человек.

Пионерская дружина нашей школы носила имя Марии Мелентьевой. Мария Мелентьева была карельской партизанской в годы Великой Отечественной войны. Она героически сражалась с врагами и погибла. Посмертно Марии было присвоено звание Героя Советского Союза. В школе висел большой портрет Марии Мелентьевой.

Кроме учёбы школьники собирали металлолом и макулатуру. Ученики помогали подсобному хозяйству в уборке урожая. В зимнее время старшеклассники вместе с учителями по воскресеньям работали на воскресниках, работали на леспромхозовской шпалорезке. И всегда вместе с учениками во всех мероприятиях большую инициативу проявляли учителя, служили примером для подражания, учили быть самостоятельными и творчески подходить к любому делу, воспитывали в нас дух коллективизма.

И в спортивных мероприятиях первыми были учителя. Осенью и зимой проходили дни спорта. Это были настоящие праздники, особенно соревнования по лыжам. На лыжи вставала вся школа, а впереди всех - директор школы Савин Николай Васильевич.

В начале 60-х годов прошли первые межшкольные лыжные соревнования между Кубовской и Кривецкой, а затем присоединилась и Коловская школа. Разыгрывался переходящий кубок. Соревнования стали традиционными и продолжались около двадцати лет. В памяти односельчан навсегда останутся имена бывших чемпионов: Панкратовича Виктора, сестёр Антохиных: Кати и Тани, Богданова Виктора, Бычкова Сергея, Савина Анатолия, Батасова Евгения, Фепеновой Сильвы, Омелиной Шуры, Горбачева Владимира, Уткина Александра, Голованова Владимира, Беккера Владимира Журбы Светланы, братьев Кадыровых, Дгебуадзе Ираклия, и многих других.

И сегодня супруги Шитовы: Любовь Анатольевна и Владимир Леонидович продолжают спортивную традицию школы. Они воспитали немало победителей районных, республиканских соревнований. Любовь к спорту они привили и своим дочерям—Оксане и Ирине. Были призёры и по России! Среди воспитанников тренера Шитова В.Л. есть даже участники и призёр соревнований федерального уровня! Першин Сергей завоевал 3 место на Чемпионате России по лыжным гонкам на дистанции 10 км в 2003 году. Сегодня честь школы на республиканском уровне защищают совсем юные воспитанницы Шитова Владимира Леонидовича - Шантило Лена, Прощенко Марина, Егорова Ульяна. Они призёры многих соревнований.

Мы можем с гордость сказать, что из стен нашей школы на большую жизненную дорогу вышло большое количество выпускников. Многие из них поступили в вузы, получили золотые и серебряные медали: Льдинина Валентина и Шевченко Денис. Они часто возвращаются сюда, потому что именно здесь они оставили частичку своего сердца. И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант.

Школа - это маленькая Родина. Она отражает в себе мир, время, и нам в нём жить. И чтобы в нём хорошо жилось, нужны люди с неравнодушным сердцем, глубокими знаниями и острым умом.

Народная мудрость гласит: «Костёр, зажжённый на вершине горы, не согреет тех, кто у подножья». И счастье наше, что живут среди нас те, кто не говорит о добре, а творит его, кто разводит свой огонь так, чтобы люди могли у него согреться. Благодаря именно таким людям, родилась и живёт наша школьная семья. Семья, состоящая из педагогов-выпускников.

Выпускники Кубовской средней школы сегодня работают в разных краях нашей страны. Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путёвку в жизнь Кубовская средняя школа. Это учителя, медицинские работники, инженеры, юристы, военные, строители, механики… и люди самых разных профессий.

Многие выпускники так и не смогли расстаться со своей родной школой, работали и работают в ней учителями. Более 40 лет посвятили своей школе бывшие выпускницы: Алексахина Валентина Петровна и Прытова Бронислава Брониславовна, учителя начальной школы, сейчас они на заслуженном отдыхе.

Больше всех в Кубовской школе, почти 50 лет, проработала учителем биологии и географии Боботина Людмила Александровна, приехав из Вологодской области. Почти всю свою педагогическую жизнь посвятила работе в Кубовской школе - Анастасия Ивановна Бурлакова – учитель русского языка и литературы. За свой труд она награждена Почётной грамотой Министерства образования РК, она - ветеран педагогического труда. С любовью бывшие ученики относятся к учителю начальных классов – Богачёвой Галине Николаевне, она - ветеран педагогического труда. С теплотой мы вспоминаем работу в Кубовской школе, когда строгим и принципиальным завучем 14 лет была Самсевич Галина Андреевна, учитель русского языка и литературы, она – ветеран педагогического труда, её стаж 38 лет. Всегда неугомонная, отзывчивая, весёлая Маргарита Борисовна Наумова - учитель начальных классов, приехала в Карелию из соседней Вологодской области, так здесь и осталась на многие десятилетия, она – ветеран педагогического труда. Лариса Фёдоровна Трофимова – учитель начальных классов, многие десятилетия проработала в нашей школе, приехав из соседнего посёлка Водла. Александра Ивановна Шлямина, проработала в школе деревни Кубовской 22 года, из них заведующей этой школой – 12 лет. Сейчас все наши педагоги- ветераны на заслуженном отдыхе.

39 лет учителем английского языка проработала Коргуева (Петрова) Валентина Евгеньевна, она выпускница нашей школы 1971 года. За свой многолетний труд она награждена Почётными грамотами Министерства образования, она - ветеран педагогического труда. Находясь на заслуженном отдыхе, она не забывает школу, в педагогическом коллективе она желанный гость. Вот такая она: энергичная, жизнерадостная, неугомонная, готовая в любую минуту прийти на помощь. Сегодня она консультирует педагога, пришедшего ей на смену из Водлинской школы.

Выпускница нашей школы Жигалова Елена Ивановна закончила КГПУ в 1980 году и по сей день работает в должности учителя математики. Она награждена Почётными грамотами за многолетний добросовестный труд. Имеет звание «Ветеран труда».

Малишевский Анатолий Христофорович, выпускник Кубовской школы 1969 года, долгое время работал в АО «Кубоволес», а в 1984 году пришёл в школу и сроднился с ней на целые 30 лет. Сначала преподавал уроки технологии, а затем историю и обществознание. На уроках технологии его ученики увлеченно работали, приобщаясь к творческому труду. Работы учащихся и учителя были отмечены на районных и республиканских выставках. За добросовестный и многолетний труд награждён Почетными грамотами РК и имеет звание «Ветеран труда».

Учителями начальных классов работают выпускницы разных лет: Богданова Татьяна Васильевна, Казак Надежда Владимировна, Савина Ольга Ивановна и Шикова Диана Олеговна. Учителем физкультуры работает тоже выпускница Кубовской средней школы – Егорова (Лебедевич) Елена Михайловна.

Три года назад в школу пришла Хохлова Людмила Ивановна на должность педагога - организатора. Вся внеклассная работа держится на ней. Это творческий человек старается проводить разнообразные общешкольные мероприятия.

Выпускница Кубовской школы 1970 года, Малишевская Мария Егоровна, более 40 лет работает учителем русского языка и литературы. За свой многолетний добросовестный труд награждена Почётными грамотами РК и имеет звание «Отличник народного просвещения». Её выпускники стали учителями- филологами. Это: Зайцева Александра, Ткач Людмила, Слабадяник Елена, Мурашкевич Светлана. Сейчас они трудятся в разных уголках Карелии. Приятно осознавать, что труд учителя оценён его учениками. Наверно, это самая высокая оценка своему учителю, ценнее всех наград.

Более 17 лет работает в нашей школе Шевченко Зульфия Гарифжановна, человек очень творческий, целеустремлённый, способный увлечь детей в исследовательскую работу. Под руководством Зульфии Гарифжановны учащиеся нашей школы принимают участие в районных конференциях «Мой край-Карелия», «Марш Парков», в республиканском конкурсе «Подрост», во Всероссийском конкурсе «Служители леса», «Одарённые дети». Благодаря Зульфие Гарифжановне, учащиеся нашей школы занимали призовые места в конкурсах и проектах программы TACIS. Шевченко З.Г. включена а Российский список специалистов и преподавателей, работающих в области экологического образования детей. Выиграла конкурс проектов Министерства культуры РК и Фонда Д.С.Лихачёва (г. Санкт- Петербург), проект «НЭП: новое экологическое поколение. Ведёт большую эколого-краеведческую работу в посёлке. Учащиеся школы под руководством Зульфии Гарифжановны создали краеведческие проекты: «Течёт река Водла», «Путешествие по старинной деревне», «Деревня Кубовская в лицах», «Тайга: воображение в действии» и др. Учащиеся вместе с руководителем побывали во многих национальных парках Карелии. Зульфия Гарифжановна - человек очень увлечённый, влюблённый в природу нашего края. Свою любовь она передаёт ученикам.

Как точно сказал об этом один из поэтов:

К любым открытиям путь начинается с тебя!

Да будет славен труд Учителя!

И школа будет в памяти всегда.

 

Свой выбор сделали и другие выпускники. Более 20 лет в школе трудится Занина Татьяна Николаевна в качестве секретаря. На протяжении 15 лет она вела в школе театральный кружок «Непоседы». Любовь к детям, к поэтическому слову, к искусству двигали ею, и эту любовь она прививала своим питомцам. Общешкольные мероприятия не проходили без участия её воспитанников. Они были украшением любого мероприятия. Она всегда работала в содружестве с учителями. Своим задором, оптимизмом, жизнелюбием заряжала весь педагогический коллектив.

Наши выпускницы: Попова Н.В., Колядко О.Л., Омелина Ж.Ю.-Б, кормят нас вкусными обедами. Они всегда доброжелательны, приветливы, поэтому в столовую всегда идёшь с настроением. Поддерживают чистоту и уют в школе Остапчук Г.В. и Гриняк Н.Н.

Накануне празднования юбилея школы с нежностью и любовью мы, сегодняшние выпускники и педагоги, вспоминаем тех, кто нам дал путёвку в жизнь, кто влюбил нас в свою профессию. Это наши первые учителя: Вдовина А.В., Петрова Т.Д., Паражинская Г.Г., Жданова Т.В. Их уже нет с нами, но светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Невозможно забыть имена добрых и мудрых наставников: Коргуевой Л.П. и Коргуева А.В., Сладкую В.В. и Сладкого В.Н., Савина Н.В., Боботина Б.В. и Гурову С.Г. Светлая им память.

Особую признательность от выпускников 1970 года хочется выразить ныне здравствующему учителю русского языка и литературы Савиной Клавдии Иосифовне (она проживает в г. Петрозаводске), ей 87 лет, она стояла у истоков нашей школы, которая привила любовь к русскому языку и литературе сотням учащимся, научила слышать музыку слова, научила видеть прекрасное в нашей жизни.

Мы помним и любим всех, кто преподал уроки добра и мудрости, кто поверил в нас, кто любил нас и отдавал нам частичку своего сердца. И пусть в этот день, 19 марта, соберутся все, кому школа и учителя стали родными и близкими, стали той пристанью, где добро и любовь, нежность и забота стали верными спутниками.

Мы с нетерпением ждём Вас в стенах родной школы. Мы будем рады встречи с Вами.

 

Малишевская Мария Егоровна, выпускница

Кубовской школы 1970 года, учитель русского языка и литературы школы

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебно-профессиональная деятельность | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.