Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При изучении данной темы следует рассмотреть понятие, организационно-правовые основы деятельности, принципы деятельности адвокатуры и нотариата.






При изучении данной темы следует рассмотреть понятие, организационно-правовые основы деятельности, принципы деятельности адвокатуры и нотариата.

Организационно-правовую основу деятельности адвокатуры составляет Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Кроме указанного Федерального закона, нормы об участии адвокатов в гражданском, арбитражном, уголовном процессах предусмотрены соответствующими процессуальными кодексами РФ. Участие адвоката предусмотрено и при рассмотрении дел об административных правонарушений в КоАП РФ.

Законом об адвокатуре понятие адвокатской деятельности определено следующим образом - это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Кроме понятия адвокатской деятельности Закон об адвокатуре содержит также и понятия «адвокат» и «адвокатура»:

адвокат - это лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке, статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам;

адвокатура - это профессиональное сообщество адвокатов и институт гражданского общества, которые не входят в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Нотариат – это система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление прав граждан и юридических лиц и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Согласно Конституции РФ нотариат находится в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Правовым актом, регламентирующим его деятельность, являются Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1.

В состав нотариата входят:

государственные нотариальные конторы;

частнопрактикующие нотариусы;

должностные лица, наделенные правом выполнять нотариальные действия (начальники исправительных учреждений, СИЗО, главные врачи больниц и др.).

Основные задачи нотариата:

охрана прав и законных интересов граждан, государственных и негосударственных учреждений, организаций, общественных объединений;

охрана всех форм собственности;

предупреждение правонарушений путем предварительного и своевременного удостоверения договоров и иных сделок, совершения исполнительных действий и т. д.

Ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате предусмотрены следующие нотариальные действия:

- удостоверение сделок;

- выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

- наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

- свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

- свидетельствование подлинности подписи на документе;

- свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

- удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

- удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

- удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

- удостоверение времени предъявления документов;

- передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

- принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

- совершение исполнительных надписей;

- совершение протестов векселей;

- предъявление чеков к платежу и удостоверение неуплаты чеков;

- принятие на хранение документов;

- совершение морских протестов;

- обеспечение доказательств.

Данный перечень нотариальных действий не является исчерпывающим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.