Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдмонд Эйдемиллер

Системная семейная терапия - это особый подход и особый метод, который разрабатывался специально для работы с семейными системами. (Необходимо уточнить, что многие методики и техники этого подхода используются для работы с другими социальными системами, например, с организациями,)Развитие системной семейной психотерапии не связано с развитием индивидуальной психотерапии.

Первая базовая идея системной семейной психотерапии заключается в том, что семья - это социальная система, то есть комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом.
Семейная система - это открытая система, она находится в постоянном взаимообмене с окружающей средой. Семейная система - это самоорганизующая система, то есть поведение системы целесообразно, и источник преобразований системы лежит внутри ее самой.

С учетом этого становится понятно, что люди, составляющие семью, поступают так или иначе под влиянием правил функционирования данной семейной системы, а не под влиянием своих потребностей и мотивов. Система первична по отношению к входящему в нее элементу. Поэтому объектом психотерапевтического воздействия является вся семейная система целиком, а не отдельный человек, элемент системы. В этом положении заключается одно из основных отличий системного подхода и - шире - системного мышления от любых других психотерапевтических подходов и школ. Системный подход предполагает, что поведение человека определяется не только и не столько его бессознательными конфликтами, сколько особенностями функционирования той или тех систем, элементом которых этот человек является.
Все члены семьи взаимодействуют друг с другом и с окружающимися системами (школа, производство, сфера обслуживания и т.д.) Здоровая семья основывается не на доминировании родителей над детьми, а на том, что сила первых обеспечивает безопасность для вторых. Дисгармоничная семья – семья, которая не обеспечивает личностного роста для каждого из своих членов.

Когда блокируются актуальные потребности самого чувствительного и незащищенного члена семьи(чаще всего ребенка) у него может возникнуть какое либо заболевание: психосоматическое, поведенческое, нервно-психическое расстройство. Он становится носителем симптома, который позволяет удерживать старые сложившиеся взаимоотношения между членами семьи. Поэтому для исцеления ребенка и психического благополучия каждого члена семьи необходимо работать с семьей в целом как с системой.

Харьковский обучающий проект начал свою жизнь в январе 2002, когда Тереза Торопова и Владимир Яечник провели первую пропедевтическую сессию. В настоящее время в Харькове работают 52 сертифицированных системных семейных психотерапевтов, 24 еще учатся. В апреле начала работу новая (уже седьмая) группа. Она еще открыта.

Программа Харьковского обучающего проекта по системной семейной психотерапии соответствует стандартам Европейской Ассоциации Психотерапии (ЕАП) и утверждена Советом обучающих психотерапевтов УСП. Программа предусматривает:

· 300 часов личного опыта

· 300 часов теории

· 150 часов супервизии

Участие в каждом семестре подтверждается сертификатом УСП (единого образца). По завершении проекта участники получают Сертификат, подтверждающий завершенное образование по психотерапии и являющийся при выполнении всех необходимых требований, основанием для ходатайства о получении Евросертификата по психотерапии.

Требования к кандидатам:

- высшее (или неоконченное высшее) гуманитарное или медицинское образование

- возраст не менее 21 года

Получить дополнительную информацию о Харьковском обучающем проекте по системной семейной психотерапии Вы можете у Дорофеевой Ларисы по телефонам 759-49-91, 067-572-91-32, 066-89-11-297 или lresurs@bk.ru, www.usp.kharkov.ua www.usp.lviv.ua

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ликвидации скважин со спущенной эксплуатационной колонной | Общегородской реестр художественных коллективов, солистов и исполнителей города.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.