Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем отходов и направления их использования






При распиловке бревен будет получено значительное количество отходов. Процент отходов зависит от качества сырья, способов распиловки и получаемых видов лесопродукции.

Студенту рекомендуется самостоятельно принять решение, руководствуясь следующим: при распиловке бревен в зависимости от сочетания факторов, горбыль составляет 6-12%, рейки – 7-14%, торцевые отрезки – 2-3%, опилки – 9-12%, усушка и распыл – 6-9% от объема распиливаемого сырья (в целом отходы равны 30-48%). Исходя из приведенных нормативов, в примере принят баланс древесного сырья:

 

пиломатериалы 65, 6 % 43, 5 тыс. м3
горбыль 8, 5 % 5, 6 тыс. м3
опилки 9, 5 % 6, 3 тыс. м3
срезки, рейки 8, 6 % 5, 7 тыс. м3
торцевые отрезки 2, 0 % 1, 3 тыс. м3
усушка и распыл 5, 8 % 3, 9 тыс. м3
итого 100 % 66, 3 тыс. м3

Весь объем горбыля перерабатывается на технологическую щепу с выходом готовой продукции 85%. Установка по производству техщепы из горбыля смонтирована в потоке лесопильного цеха, обслуживается 2 рабочими в смену. Отдельного производственного участка техщепы не организуется. В примере объем горбыля равен:

Qгорбыля =

Объем технологической щепы:

Qтехщепы =

Объем отходов при производстве техщепы (отсев):

Qотсева =

Далее должны быть оценены все виды отходов лесопиления и от производства техщепы, так как предусматривается их сжигание в котельной для получения тепловой энергии.

Данные расчетов сводят в табл.8. Цены на 1 м3 отходов студент должен принять самостоятельно.

Если по технологии перед подачей в цех бревна окоряют (в этом случае из горбыля будет получена высококачественная щепа для целлюлозно-бумажного производства), то появятся отходы в виде коры (5-7% от объема сырья). Они относятся к забалансовым, так как пиловочное сырье при приобретении учитывают без коры.

При производстве экспортных пиломатериалов есть отходы под названием «припуск по длине». В данном случае этот вид отходов не планируется. Для упрощения расчетов отходы столярного цеха не учтены.

 

Таблица 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.