Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим ЕСР






Протокол ЕСР (Extended Capability Port — порт с расширенными возможностя­ми) был предложен Hewlett Packard и Microsoft для связи с ПУ типа принтеров или сканеров. Как и ЕРР, данный протокол обеспечивает высокопроизводитель­ный двунаправленный обмен данными хоста с ПУ. Протокол ЕСР в обоих направлениях обеспечивает два типа циклов:

♦ циклы записи и чтения данных;

♦ командные циклы записи и чтения.

Командные циклы подразделяются на два типа: передача канальных адресов и пе­редача счетчика RLC (Run-Length Count).



Глава 1. Параллельный интерфейс — LPT-порт


В отличие от ЕРР вместе с протоколом ЕСР сразу появился стандарт на программ­ную (регистровую) модель его адаптера, изложенный в документе «The IEEE 1284 Extended Capabilities Port Protocol and ISA Interface Standard» компании Microsoft. Этот документ определяет свойства протокола, не заданные стандартом IEEE 1284:

♦ компрессия данных хост-адаптером по методу RLE;

♦ буферизация FIFO для прямого и обратного каналов;

♦ применение DMA и программного ввода-вывода.

Компрессия в реальном времени по методу RLE (Run-Length Encoding) позволя­ет достичь коэффициента сжатия 64: 1 при передаче растровых изображений, ко­торые имеют длинные строки повторяющихся байт. Компрессию можно исполь­зовать, только если ее поддерживают и хост, и ПУ.

Канальная адресация ЕСР применяется для адресации множества логических устройств, входящих в одно физическое. Например, в комбинированном устрой­стве факс/принтер/модем, подключаемом только к одному параллельному порту, возможен одновременный прием факса и печать на принтере. В режиме SPP, если принтер установит сигнал занятости, канал будет занят данными, пока принтер их не примет. В режиме ЕСР программный драйвер просто адресуется к другому логическому каналу того же порта.

Протокол ЕСР переопределяет сигналы SPP (табл. 1.6). Таблица 1.6. Сигналы LPT-порта в режиме ввода-вывода ЕСР


     
 
 
   

Контакт Сигнал SPP Имя в ЕСР

HostClk HostAck






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.