Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракция






Метод применяется для удаления из стоков примесей, представляющих техническую ценность (фенолы, жирные кислоты), основан на распределении примеси в смеси двух взаимонерастворимых жидкостей (сточной воды и экстрагента) соответственно коэффициенту экстракции (распреде-ления) Кэ = Сэв, где Сэ и Св – концентрации примеси в экстрагенте и в воде при установившемся равновесии. Так, для бутилацетата, который ши-роко используется для удаления из стоков фенола, коэффициент экстрак-ции составляет 8...12. Экстрагент должен иметь следующие свойства: высокий Кэ; селективность – способность экстрагировать из стоков одно вещество или определённую их группу; малую растворимость в воде; плотность, отличающуюся от плотности воды; нетоксичность; низкую стоимость и др.

Конечная концентрация Св экстрагируемого вещества в стоках определяется из соотношения:

,

где Со – начальная концентрация вещества в стоках, кг/м3; n – число экстракций, В – удельный расход экстрагента для одной экстракции, м33, равный

,

где W – общий объём экстрагента, затрачиваемого на экстракцию, м3; Q – объём стоков, подвергающихся экстракции, м3.

Регенерация экстрагента из сточных вод и из экстракта (раствор примеси, удаляемой из стоков, в экстрагенте) осуществляется водяным паром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.