Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный трудовой договор






Коллективный трудовой договор – основа взаимоотношений работодателя и работника.

Работодатель в вопросах охраны труда должен руководствоваться в первую очередь Законом об охране труда. В Законе об охране труда Статья 20. «Регулирование охраны труда в коллективном договоре, соглашении» оговорены основные положения в охране труда.

Кроме того существует ЗАКОН УКРАИНЫ О коллективных договорах и соглашениях от 01.07.1993г. №3356-ХІІ также направлен на то, чтобы права работника в области охраны труда и условий труда были соблюдены

Человек трудится на предприятии. Какая продолжительность рабочего дня, какой продолжительности перерыв на обед, выходные, количество смен, все эти вопросы разрешаются в трудовом договоре между работодателем и работником, или положениями и уставами организаций, кооперативов, коллективных сельских хозяйств. Трудовой договор может заключаться между собственником и профсоюзной организацией, которая выступает как уполномоченное лицо от всего трудового коллектива.

В законе Украины «Про коллективные договоры и соглашения» описывается:

- сфера заключения т.е. на каких предприятиях с какой формой собственности он заключается;

- кто является сторонами договора;

- кто наделяется правом ведения переговоров и их заключения;

- запрет на вмешательство со стороны органов представительской и исполнительной власти;

- содержание договоров и соглашений;

- сроки действия договоров и соглашений;

- гарантии и компенсации;

- подписание договоров и соглашений;

- контроль за исполнение договоров,

- ответственность за нарушение их;

- порядок привлечения к ответственности.

В коллективном договоре, соглашению стороны предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в отрасли охраны труда на уровне, не ниже предусмотренного законодательством, их обязанности, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышения существующего уровня охраны труда, предотвращения случаев производственного травматизма, профессионального заболевания, аварий и пожаров, определяют объемы и источники финансирования отмеченных мероприятий.

Для того, чтобы раздел об охране труда был корректно представлен в трудовом договоре, есть рекомендации государственных органов и профсоюзов о содержании раздела «Охрана труда» в коллективном договоре. Эти рекомендации рассчитаны на все предприятия, организации, органы, объединения разных уровней. В них включены требования законодательства про охрану труда, опыт трудовых коллективов об улучшении социального уровня работников, условий труда и отдыха.

Составляя Коллективный договор, профсоюз или представители трудового коллектива совместно с работодателем включают в него раздел по охране труда, а ткаже различные сведения о рабочих местах с вредными условиями, о тех, кому положен дополнительный отпуск в связи с условиями труда, о спец питании, о спецодежде и других льготах и компенсациях.

Закон о коллективных договорах: Статья 7. Содержание коллективного договора

Содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции.

В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регуляции производственных, трудовых, социально-экономических отношений, изменения в организации производства и улучшения условий труда, в частности:

· обеспечение производственной занятости;

· нормирования и оплаты труда, установления формы, системы, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и др.);

· установления гарантий, компенсаций, льгот;

· участии трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли предприятия (если это предусмотрено уставом);

· режима работы, длительности рабочего времени и отдыха;

· обеспечения жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организации оздоровления и отдыха работников;

· гарантий деятельности профсоюзной или других представительских организаций трудящихся;

· условий регуляции фондов оплаты труда и установления межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда.

Коллективный договор может предусматривать дополнительные в соответствии с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Все работающие, а также только что принятые на предприятие работники должны быть ознакомлены с коллективным договором работодателем или уполномоченным им органом.

В Законе о коллективных договорах и соглашениях имеется Статья 8. Содержание соглашений

Соглашением на государственном уровне регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики и трудовых отношений, в частности относительно:

гарантий труда и обеспечения производительной занятости;

минимальных социальных гарантий оплаты труда и доходов всех групп и слоев населения, которые обеспечивали бы достаточный уровень жизни;

размера прожиточного минимума, минимальных нормативов;

социального страхования;

трудовых отношений, режима работы и отдыха;

условий охраны труда и окружающей среды;

удовлетворение духовных потребностей населения;

условий роста фондов оплаты труда и установления межотраслевых соотношений в оплате труда. (Часть первая статьи 8 дополнена абзацем девятым согласно с Законом N 20/97-ВР от 23.01.97)

Соглашением на отраслевом уровне регулируются отраслевые нормы, в частности относительно:

нормирование и оплаты труда, установление для предприятий отрасли (подотрасли) минимальных гарантий заработной платы в соответствии с квалификацией на основе единой тарифной сетки по минимальной границе и минимальных размеров доплат и надбавок с учетом специфики, условий труда отдельных профессиональных групп и категорий работников отрасли (подотрасли);

установление минимальных социальных гарантий, компенсаций, льгот в сфере труда и занятости;

трудовых отношений;

условий и охраны труда;

жилищно-бытового, медицинского, культурного обслуживания, организации оздоровления и отдыха;

условий роста фондов оплаты труда; (Часть вторая статьи 8 дополнена абзацем седьмым согласно с Законом N 20/97-ВР от 23.01.97)

установление межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда. (Часть вторая статьи 8 дополнена абзацем восьмым согласно с Законом N 20/97-ВР от 23.01.97)

Отраслевое соглашение не может ухудшать положение трудящихся сравнительно с генеральным соглашением. Соглашения на региональном уровне регулируют нормы социальной защиты наемных работников предприятий, включают более высокие сравнительно с генеральным соглашением социальные гарантии, компенсации, льготы.

На работодателя возлагается ответственность за нарушение соглашений, за организацию обучения по вопросам ОТ.

К работодателю применяютсятакие меры ответственности за нарушение законодательства по охране труда как административная и уголовная. Работник несет материальную и дисциплинарную ответственность перед работодателем за нарушение охраны труда.

18. ПРАВО НА ОТПУСК В «ЗАКОНЕ ОБ ОТПУСКАХ».

Человек проработал определенное время и ему, согласно закону положен отпуск – этим правом могут пользоваться все работающие, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией, не зависимо от форм собственности.

Виды отпусков:

Отпуск должен быть определенной продолжительности.

  1. Ежегодный:

- основной, который предоставляется за отработанный год, продолжительностью 24 календарных дня, отсчитывается со дня заключения трудового договора (приказ по кадрам). Он может увеличиваться в зависимости от стажа работы для некоторых категорий предприятий.

- дополнительный, за работу с вредными и тяжелыми условиями труда. Продолжительность его до 35 календарных дней. Предоставляется согласно списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины.

- дополнительный за особый характер труда – для работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в природно- географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.. Продолжительность его до 35 календарных дней. А также для работников с ненормированным рабочим днем – продолжительность до 7 календ.дней – определяется коллективным договором или соглашением.

- прочие дополнительные отпуска, если они предусмотрены законодательством.

  1. Дополнительные отпуска в связи с учебой:

- выпускные экзамены в основной школе – 10 календ.дн.

- выпускные экзамены в старшей школе – 23 календ.дн

- переводные экзамены в основной и старшей школе – 4-6 кал.дня.

- для экстерном сдающие экзамены могут иметь отпуск 21-28 календ.дня.

  1. Творческие отпуска:

- для окончания диссертационных работ, написания учебников.

  1. Социальный отпуск:

- отпуск в связи с беременностью и родами –до родов 70 календарных дней, после родов – 56 календарных дней, или 70, если родились более 2х детей.

- Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х летнего возраста. Это частично оплачиваемый отпуск за счет средств предприятия. Этот отпуск может использовать отец, дедушка или бабушка, тот кто фактически ухаживает за ребенком. Во время этого отпуска по соглашению можно работать на условиях неполного раб.дня или дома.

- Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей – если 2 и более детей в возрасте до 15 лет, или ребенок-инвалид - к отпуску еще 7 дополнительных календ.дней.

  1. Отпуск без сохраненния заработной платы:

- матери или отцу, если он воспитывает без матери 2х и более детей в возрасте до 15 лет – 14 календ.дн. ежегодно.

- Мужу, если жена находится в послеродовом отпуске – 14 кал.дней.

- Матери или др.лицам – по медицинскому заключению, если ребенок нуждается в уходе – до достижения 6 лет.

- Ветеранам войны – 14 кал.дн. ежегодно.

- Лицам, имеющим трудовые заслуги перед Родиной – до 21 кал.дня.

- Пенсионерам по возрасту и инвалидам 3 гр. – до 30 кал.дн.

- Инвалидам 1 и 2гр. – до 60 дней ежегодно.

- Лицам, вступающим в брак – до 10 дней.

- Работникам, в случае смерти родных по крови или браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (падчерицы, пасынка) – 7 дн. Без учета времени проезда к месту погребения и обратно, других родных – 3дня.

- Для ухода за больными – не более 30 кал.дн.

- Для санаторно-куротного лечения – не более 30 кал.дн.

- Для вступительных экзаменов в вуз – 15 кал.дн. без учета времени для дороги туда и обратно;

- Для вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом и без отрыва от производства – продолжительностью необходимой для дороги туда и обратно.

- Совместителям;

- Ветеранам труда – 14 кал.дн.

- Тем, кто не использовал отпуск по предыдущему месту работы, но получили компенсацию.

Подробно прочитать об отпусках можно в журнале «Все о бухгалтерском

учете» № 47 за 2003год. Стр.44-60.

Многие из работ, выполняемых в сельском хозяйстве, в строительстве, в перерабатывающей пищевой промышленности являются вредными и опасными. Работая на этих работах человек может получить профессиональное заболевание. Одним из мероприятий по профилактике профзаболеваний является предоставление таким работниками право на дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особенный характер труда. Эти права закреплены Постановлением КМ «Об утверждении Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особенный характер труда» Дополнение N 1 постановления Кабинета Министров Украины от 17 ноября 1997 г. 1290 (1290-97-п)

Приказ Министерства здравоохранения Украины и Министерства труда и социальной политики Украины 31.12.97 N 383/55






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.