Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зыряно-остяцкая лайка






 

Есть указание, что в крови финских лаек имеется кровь карельской лайки. Когда-то на обширной территории Карелии вероятно существовала одна порода лаек, но под влиянием времени порода эта постепенно расщеплялась до образования двух отдельных, близко родственных между собой видов. В настоящее время Финляндия имеет свой стандарт финской ланки и считает ее чистым видом. В названной статье указывается, что в конце прошлого столетия эта единственная финская порода охотничьих собак была взята под покровительство только что основанным финляндским «клубом породистых собак» (Кенель-клубом).

По стандарту ее окрас красно-бурый, ровный только на щеках, под брюхом и на лапах — несколько белесоватый. Для карельской лайки этот окрас нетипичен. Типичная масть карельской лайки волчья, разнообразных оттенков.

В статье Преображенского «Карельская лайка» говорится, что наблюдаются три расы их: 1) северозападной части Карелии — главным образом Паденьгского, Ругозерского, Ребельского и Озерского районов, — с довольно широким лбом, небольшим ухом и средней псовиной; 2) северного района, — побережье Белого моря, — с более узкой головой, средним ухом, большой псовиной и значительными отчесами хвоста, свидетельствующими о влиянии крови лопарской лайки; 3) Пудожского района — с более вытянутой мордой, узким лбом и крупным ухом и менее богатой псовиной.

В отношении экстерьера карельской лайки необходимо констатировать неустойчивость признаков его и огромное влияние пришлых пород собак. Прежде это влияние шло со стороны городов Карелии, а с проведением железной дороги — со стороны б. Каргопольского уезда Олонецкой губернии. В настоящее время, с проведением с юга до севера Карело-Мурманской ж.д. усиленной колонизацией края пришлым населением, возрастает угроза быстрого вырождения карельской лайки.

Самоедская пастушечья лайка наиболее сохранилась в породе и наименее подвержена вырождению. Объясняется это ее географическим распространением. Безграничные пространства тундры с ее кочевым населением — ненцами (самоедами), отсутствие колонизации, а следовательно незасоренность крови пришлыми породами собак, сохранили породу самоедской лайки и до сего времени. Единственно, на что можно обратить внимание, — это мельчание самоедской лайки. Охотничьи ее качества остаются под большим сомнением. Самоедская лайка приспособлена помогать хозяину и пасти оленей. С нею ненец редко промышляет зверя и птицу, а кто промышляет — заводит себе лаек охотничьего типа, т. е. или зырянскую, или карельскую. Стандарт самоедской лайки выработать необходимо, и эта ближайшая задача должна быть возложена на II кинологический съезд. По постановлению I съезда, II съезд должен был заседать в Москве в 1930 г., но не был созван Всекохотсоюзом, и это лежит на его ответственности.

Встречается еще разновидность зыряно-вогульской лайки, но она менее заметна в Северном крае. Ее можно наблюдать по правобережью р. Печоры, начиная со средней части течения. Вогульская лайка отличается от всех других разновидностей лаек своими сравнительно длинными ушами, значительной муфтой и гуще одета, чем зырянская лайка. Между этой разновидностью попадаются отдельные экземпляры зыряно-остяцкой лайки, но она здесь крайне редка и наиболее часто встречается на Урале и за Уралом по его восточным отрогам.

Все вышеизложенное дает смелость думать, что зырянская лайка — одна из самых устойчивых, и с этой Стороны мы должны ее ценить. Наша обязанность ближайшего времени — восстановить лайку как породу. В этой области много дискутировалось, но до сих пор ничего не сделано. Какая же работа в первую очередь должна быть начата? Это — накопление материалов для создания II кинологическим съездом стандарта лаек. Для этого всем охотобъединениям Северного края необходимо командировать специалистов для сбора сведений, обмеров, описания окраса, спины, головы, псовины, постановки ушей и других зкстерьерных признаков лаек, по возможности с приложением фотографий; принять решительные меры по запрещению кастрации лучших заводских кобелей-лаек. Обмер лаек должен производиться по одной определенно выработанной форме, — это потребует обсуждения особой комиссии, и таблицы, выработанные комиссией, должны дать единообразную форму обмеров. Если в ближайшем будущем охотничьи краевые организации не примут мер для сохранения породы лаек, — то это будет преступлением в отношении породы, по качествам не имеющей равных, и двойным преступлением — в отношении пушнозаготовок, потому что без лайки не может быть охотпромысла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.