Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японский проект блока против демократии






Выиграв драгоценную паузу в самом начале второй мировой войны, для СССР важно было добиться, чтобы эта пауза помогла накопить силы для отражения военной угрозы, которая отнюдь не стала меньше. 1

В этой связи хочется остановиться на одном эпизоде самого начала второй мировой войны, явившемся следствием событий кануна войны, включая хасанские и халхин-голские события.

Мы имеем в виду попытки Японии, Германии и Италии в 1939-1940 гг. вовлечь СССР в военно-политическое и экономическое сотрудничество с усиленно сколачива­емым в то время ими Тройственным союзом, направленным против стран западной

 

48 См.: ХэЛи. История войны сопротивления Японии (на кит. яз). Шанхай, 1987, с. 117; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем. 1917-1974. М., 1977, с. 129-132, 265; Бутур-линов В.ф., Вартанов В.Н., Зимонин В.П. и др. Указ. соч., с. 181-182.

49 Хэ Ли. Указ. соч., с. 273.

50 См.: Шицзе лиши, 1987, № 4, с. 9.

51 Мао Цзэдун. Избр. произведения (пер. с кит.), т. 3. М., 1953, с. 79.

 

 

демократии. Нет необходимости доказывать то, что подобное развитие событий мог­ло коренным образом изменить ход мирового противоборства.

Исследование современных японских источников и высказываний японских лиде­ров тех лет52 позволяет утверждать, что инициатором идеи создания такой коалиции выступила в сентябре 1939 г. именно Япония, причем авторами идеи, как ни удиви­тельно, стали " прагматичные" военные и дипломаты, которые в большинстве своем также были выходцами из вооруженных сил. Смысл этой идеи заключался в том, что­бы попытаться создать всемирную коалицию недемократических и антидемократиче­ских государств, к первой категории которых в Токио не без основания относили СССР с его режимом сталинской диктатуры, а ко второй - фашистско-милитаристскую коалицию, противостоявшую " союзу демократических держав", возглавляемых США и Великобританией. Впервые идея четырехстороннего пакта была высказана в июле 1939 г. по собственной инициативе послом Японии в Италии Т. Сиратори. Она была задумана с целью прекратить советскую помощь Китаю и таким образом поста­вить Китай на колени53. Однако в то время, когда Япония еще рассчитывала на успех в халхинголском конфликте, этому предложению не было уделено должного внима­ния. После поражения у реки Халхин-гол японский генералитет счел необходимым начать продвижение идеи в жизнь. Первоначально Япония намеревалась урегулиро­вать свои отношения с СССР на двусторонней основе с тем, чтобы обеспечить совме­стное участие Токио и Москвы в союзе четырех54. Это, безусловно, придало бы вес японской инициативе. Однако советское руководство не откликнулось на японские предложения. Поэтому министр иностранных дел Японии Ё. Мацуока, обсудив 9 сен­тября 1940 г. ситуацию на совещании четырех ключевых министров страны, решил выдвинуть план раздела мира между державами «оси» и Советским Союзом для об­суждения с германским руководством в одностороннем порядке. Лишь позднее, 19 и 26 сентября, эту идею повторили И. Риббентроп и А. Гитлер55.

Что подтолкнуло Японию к поиску такого решения, и были ли у нее основания на­деяться на его успех?

" Зубной болью" японского военно-политического руководства в то время, как из­вестно, по-прежнему был Китай, агрессия против которого, рассчитанная на три меся­ца, затянулась на годы, и конца этой войне не было видно. В Токио понимали: основ­ная причина срыва планов блицкрига - значительная военная и экономическая по­мощь, предоставляемая Китаю из-за рубежа, а самым главным поставщиком этой помощи был Советский Союз. В этой ситуации найти возможность прекращения со­ветской помощи китайскому народу означало обеспечить вероятность быстрой побе­ды над ним и освободить руки для развертывания наступления в южном направлении.

Еще более сильной " зубной болью", учитывая жестокий провал японских агрессив­ных планов в военных авантюрах в районе озера Хасан и у реки Халхин-гол, мог стать для Японии СССР в случае войны с ним один на один.

Между тем после того, как Германия 1 сентября 1939 г. вторглась в Польшу, а Совет­ский Союз во второй половине сентября взял под свою защиту народы Западной Украи­ны и Западной Белоруссии, а затем Москва и Берлин сочли возможным найти взаимо­приемлемое, хотя и временное решение, проведя по территории Польши границу между собой по " линии Керзона", и особенно после того, как Гитлер весной 1940 г. повернул направление фашистской агрессии на северо-запад и запад Европы, Япония не могла рассчитывать на скорое военное столкновение между СССР и Германией.

 

52 Iriye A. Op. cit., р. 83-85; АВП рф, ф. 9, on. 2, д. 86, л. 56-58, 66-67; там же, д. 89, л. 64; там же, оп. 3, Д. 165, л. 101; там же, ф. 146, оп. 29, д. 86, л. 557.

53 Путь к войне на Тихом океане (на яп. яз.), т. 1-5. Токио, 1963, т. 5, с. 236-238.

54 Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. М., 2003, с. 104, 112.

55 Ёсии X. История дипломатии периода Сева (на яп. яз.). Токио, 1975, с. 126; Смирнов Л.Н., Зайцев В.Б. Суд в Токио. М., 1978, с. 200.

 

 

 

В близких к руководству Японии кругах развернулась острая дискуссия вокруг пер­спектив японо-советских отношений. Одни, как, например, автор статьи " Советский кульбит" в МИДовском журнале " Contemporary Japan" H. Сато, квалифицировали ввод советских войск в Польшу 17 сентября 1939 г. как акт агрессии и предательства и как дополнительный аргумент против сближения с СССР. Другие, подобно М. Ито, опубликовавшему в октябре 1939 г. в журнале " Тюо корон" статью " Сомнения по по­воду японо-советского пакта о ненападении", которая тут же была перепечатана в но­ябрьском номере журнала МИДа, поддерживали заключение пакта о ненападении, од­нако считали, что Советский Союз, который, как отмечалось, давно выдвигал идею такого пакта, должен пойти на ряд явно неприемлемых для СССР уступок, в частнос­ти: остановить наращивание советского военного присутствия на Дальнем Востоке; прекратить поддержку Советским Союзом режима Чан Кайши; пойти на четкое оформление границы между Маньчжоу-го, с одной стороны, и СССР и МНР, - с дру­гой (т.е. признать оккупированную в нарушение Портсмутского договора 1905 г. Япо­нией Маньчжурию самостоятельным государством); заключить соглашение о рыбо­ловной конвенции и японских концессиях на Северном Сахалине57.,

Эти и подобные пронизанные традиционным антисоветским духом высказывания! не могли не вызывать озабоченности у советского руководства и не способствовали! снижению напряженности в японо-советских отношениях, оставляя СССР в стане бес­компромиссных противников японской агрессивной политики.j

В этой ситуации в Японии постепенно стали преобладать другие соображения. У японского руководства создалось впечатление, что действия Советского Союза в 1939-1940 гг., направленные исключительно на обеспечение безопасности своих запад­ных границ, ничем не отличаются от агрессивного курса, по которому уже шли Герма­ния, Италия, да и сама Япония. Это породило в Токио иллюзию того, что Советский Со­юз при определенных условиях мог бы пойти на присоединение к антиангло-американской коалиции и установление " нового глобального порядка", предусматривавшего деление мира на четыре зоны влияния. Создаваемый как фашистский антикоммунисти­ческий альянс Тройственный союз теперь представлялся японским " ревизионистам" " союзом всех сил, выступающих против... демократии". Как впоследствии писал, анали­зируя место и роль СССР в сколачивавшемся четырехугольнике, главный редактор журнала " Contemporary Japan" К. Инахара58, экспансия России традиционно была на­правлена на юг, от Балкан до Монголии, что вполне соответствовало той роли, кото­рую страны Тройственного союза отводили Советскому Союзу.

После заключения 27 сентября 1940 г. Тройственного пакта Германия также пред­приняла настойчивые попытки привязать СССР к фашистскому блоку в целях скорей­шего разгрома Великобритании. Особенно нажим усилился в ходе визита Молотова в Берлин, состоявшегося 12-14 ноября 1940 г. Однако позиции партнеров по перегово­рам явно не совпадали, и альянс не состоялся.

В начале 1941 г. Япония предприняла еще одну попытку поделить договорным пу­тем мир на четыре сферы влияния, но теперь в качестве союзников предполагалось привлечь не только Германию, Италию и СССР, но и США. На межведомственном совещании кабинета министров и начальников генеральных штабов армии и флота Японии 3 февраля 1941 г. была одобрена новая программа переговоров с руководст­вом Германии, Италии и СССР, для проведения которых в Европу направлялся ми­нистр иностранных дел Ё. Мацуока. Участники совещания разделили мир на следую­щие сферы: великая восточно-азиатская во главе с Японией; европейская (с Афри­кой) - во главе с Германией и Италией; американская - под эгидой США и советская, включавшая Иран и Индию, во главе с Советским Союзом. Важнейшей внешнеполи-

 

56 Sato N. The Soviet Volte-Face. - Contemporary Japan, 1939, v. VIII, № 9 (November), p. 1050-1051.

57 ltd М. Doubts About Japanese-Soviet Non-Aggression Pact. - Contemporary Japan, 1939, v. VIII, № 9 (No­vember), p. 1122-1124.

58 Inahara К. The Russo-Japaneese Newtrality Pact. - Contemporary Japan, 1941, v. X, № 5 (May), p. 585-596.

 

 

тической задачей Японии определялось удержание США от вступления в мировую войну; ту же задачу в отношении СССР должны были решать Германия и Италия. На случай, если Советский Союз все же нападет на Японию, Германия и Италия, по мне­нию участников совещания, должны будут немедленно нанести удар по СССР и дать обязательство не заключать с ним секретного мирного договора. Для реализации этих задач и направился в марте 1941 г. в Европу Ё. Мацуока59. Однако идеи японских гео­политиков не могли найти поддержку не только у СССР, но даже (по причине недоверия европейских союзников по «оси» к Японии, заключившей в апреле с Советским Союзом пакт о нейтралитете) и Германии с Италией. Провалом закончились и япон­ские переговоры с США, которые велись вплоть до вероломного нападения Японии на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 г.

Советское руководство, однако, сочло необходимым ограничиться военными дей­ствиями и дипломатическими акциями в пределах бывших территорий России, причем исключительно в целях повышения безопасности своих западных границ, и не пошло на сделку с фашизмом за счет интересов стран юга Евразии. В то же время на Востоке Советский Союз не дал в обиду дружественный Китай. Подписывая в апреле 1941 г. пакт о нейтралитете с Советским Союзом, Япония так и не смогла добиться того, что­бы СССР прекратил помощь режиму Чан Кайши и коммунистам60.

Следует также подчеркнуть, что, с другой стороны, дипломатические маневры дер­жав " оси" вокруг идеи подключения Советского Союза к фашистской коалиции, по мнению упоминавшегося К. Инахары и аналитика Исследовательского института ЮМЖД К. Гусимы61, не смогли заставить советское руководство пойти на уступки Япо­нии по ряду принципиальных вопросов и, как показало развитие событий, не отразились ни в коей мере на темпах военных приготовлений Японии вблизи советской границы, которые наращивались вплоть до принятия окончательного решения японского военно-политического руководства развязать войну на Тихом океане и не снижались до конца 1943 г. В Токио решили лишь несколько изменить тактику: дождаться нападения на Со­ветский Союз фашистской Германии и затем в удобный момент вероломно ударить ему в спину с тем, чтобы он, " подобно перезревшей хурме, сам упал к ногам японских завое­вателей". Но такого удобного случая СССР Японии не предоставил.

 

· * *

·

Итак, 65 лет тому назад обстановка в мире характеризовалась глубокими кризис­ными явлениями. От политики ведущих мировых держав зависело, в каком направле­нии будет развиваться международная ситуация: к мировой войне или к основанному на принципах всеобщей безопасности миру. Одним из главных виновников резкого обострения военно-политической обстановки в Евразии, инициатором первых воору­женных конфликтов была Япония, вставшая на путь территориальной экспансии в Азии. В то время для Японии актуальной была дилемма " Север - Юг". При этом во время хасанских и халхинголских событий верх брали те японские военные и полити­ческие деятели, кто выступал за северное, континентальное направление экспансии, где одной из главных военных целей был СССР.

В этих условиях у озера Хасан, а затем и у реки Халхин-гол необходимо было пресечь японские замыслы относительно СССР. И это было решительно сделано, что позволи­ло нашей стране на время разрядить напряженность на своих как восточных, так и за­падных границах и не позволить укрепиться трансконтинентальному союзу агрессоров.

 

59 Ёсукэ Мацуока как личность и его жизнь (на яп. яз.). Токио, 1974, с. 842; Черевко К.Е. Указ. соч., с. 121-122, 126, 129.

60 Inahara К. Ор. cit., p. 585-596.

61 См.: Молодяков В.Э. Лукавое зеркало. Советско-японские отношения на страницах журнала " Con­temporary Japan", 1932-1941 гг. - Япония. Ежегодник. 20Q2-2003, с. 236-237.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.