Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине “Экономика”.






Общие рекомендации

Важным элементом внеаудиторной работы студентов заочного обучения по освоению дисциплины и основной формой проверки их знаний является выполнение письменной контрольной работы.

Целью контрольной работы по дисциплине “Экономика” является углубленное изучение теоретических вопросов данной дисциплины.

Контрольная работа выполняется в форме письменного отчета, содержащего подробное изложение ответов и решений одного из вариантов, приведенных в настоящих методических указаниях.

Каждый вариант контрольной работы состоит из трёх заданий: в задании №1 необходимо конкретно, но достаточно полно раскрыть основные положения трех вопросов одной из тем дисциплины; в задании №2 – выбрать правильный ответ из предложенных в тестовых заданиях; в задании №3 – решить задачу.

Выполнение первого задания позволяет студентам проявить способность к изложению теоретического материала. Выполнение второго и третьего заданий позволяет проконтролировать правильность выводов, сделанных в ходе теоретического изучения соответствующих тем.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по начальной букве фамилии студента. Она должна совпадать с той буквой алфавита, которой обозначен вариант.

Выполнение задания 1 начинается с самостоятельного подбора и изучения литературы по предложенным вопросам помимо основных источников, приведённых далее в списке. Основные положения вопроса излагаются кратко, но аргументированно. В конце каждого положения должна быть ссылка на источник литературы. Если для раскрытия сущности вопроса необходимо построить график, то он должен быть аккуратно оформлен, должен содержать все необходимые обозначения. В конце работы приводится список используемой литературы.

Задание 2. Прежде чем приступить к ответам на тестовые задания, студентам необходимо изучить определенные темы курса «Экономика». В каждом тестовом задании необходимо выбрать либо единственно верный ответ (1), либо несколько (количество верных ответов по каждому тесту указано в скобках). По каждому ответу необходимо дать краткие комментарии. Они могут быть в виде ссылки на определение, формулу, правило, закон и т. п. Если для того, чтобы ответить на тестовый вопрос необходимо сделать расчеты, то они должны быть приведены полностью.

Задание 3. После изучения теоретического материала соответствующей темы нужно выделить в ней основные положения, необходимые для решения предложенной задачи.

Темы, которым соответствуют задания 1, 2 и 3 приведены в начале каждого варианта.

Оформление контрольной работы

1. Работа может быть выполнена как в рукописном, так и в машинописном виде.

2. Необходимо правильно и аккуратно оформить титульный лист работы (образец прилагается в Приложении А).

3. Работа должна быть написана разборчиво.

4. Текст работы необходимо писать, оставляя поля для замечаний руководителя.

5. Страницы должны быть пронумерованы.

6. Ответы на вопросы задания 1 должны быть пронумерованы и расположены в соответствии с номерами вопросов. При решении тестовых заданий задания 2 рекомендуется написать текст вопроса, а затем дать полный ответ под соответствующей буквой и пояснения. При решении задач в задании 3 необходимо подробно его описать и четко выделить ответ.

7. Список использованной литературы следует оформлять в соответствии со следующими требованиями: сначала постановления правительства (если Вы ими пользовались), затем литература в алфавитном порядке: фамилия автора, название работы, издательство (название журнала, газеты), год издания, для журналов и газет ещё и номер (ГОСТ 7.1-2003).

8. В конце работы ставится подпись автора и дата выполнения работы.

 

Контрольная работа, не соответствующая требованиям на кафедру не принимается.

Сроки. Только после того, как контрольная работа зачтена, студента допускают к экзамену по экономической теории.

Время проверки контрольной работы преподавателем - 10 дней. Учтите, что может потребоваться время на доработку и повторную проверку работы руководителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.