Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и допуска к самостоятельной работе






 

2.1.1 Вновь назначенный ОРО проходит профессиональную подготовку по индивидуальной программе с учетом требований положений ГП НАЭК «Энергоатом» и настоящей инструкции.

Профессиональная подготовка ОРО осуществляется в УТЦ и на рабочем месте. Подготовка производится по индивидуальной программе утвержденной заместителем главного инженера по эксплуатации первой очереди. Индивидуальная программа подготовки составляется на основании типовой программы в зависимости от результатов входного контроля, а также опыта и стажа работы обучаемого. Общая продолжительность подготовки определятся индивидуальной программой, и не может превышать продолжительности, установленной типовой программой, или четыре месяца при отсутствии типовой программы.

 

2.1.2 Во время профессиональной подготовки ОРО обязан пройти в сроки, установленные в индивидуальной программе подготовки, следующие формы работы:

- первичный инструктаж (работнику вновь принятому на работу, переведенному из другого подразделения, который будет выполнять новую для него работу);

- входной контроль уровня знаний;

- необходимую теоретическую подготовку в УТЦ;

- обучение на рабочем месте (стажировку);

- проверку знаний ПТЭ, регламентов, производственных и должностных инструкций, правил норм и стандартов по ПОТ, ПРБ, ППБ, ПТБ;

- практическую подготовку – исполнение обязанностей на рабочем месте (дублирование) – под руководством и контролем лица, ответственного за дублирование.

 

2.1.3 Стажировка на должность ОРО оформляется в «Журнале административных распоряжений» распоряжением НРЦ (ЗНРЦэ) с указанием календарных сроков стажировки и лица, ответственного за стажировку.

Календарные сроки устанавливаются индивидуально с учетом фактического уровня профессиональных знаний, навыков работника, а также его практического стажа и опыта работы.

 


2.1.4 Проверка знаний у ОРО по окончании стажировки осуществляется экзаменационной комиссией, назначенной приказом по ОП ЮУАЭС под председательством НРЦ-1 (ЗНРЦэ) в установленном в ОП ЮУАЭС порядке.

 

2.1.5 После проверки знаний, в соответствии с заключением комиссии, ОРО допускается к дублированию в течение не менее 12 рабочих смен под руководством опытного ОРО.

Допуск к дублированию оформляется в «Журнале административных распоряжений» распоряжением НРЦ-1 (ЗНРЦэ) с указанием сроков дублирования и лица, ответственного за дублирование.

В процессе дублирования ОРО должен пройти не менее двух индивидуальных противоаварийных тренировок, в том числе с элементами пожаротушения.

 

2.1.6 Допуск к самостоятельной работе ОРО оформляется в «Журнале административных распоряжений» распоряжением НРЦ-1 (ЗНРЦэ).

 

2.1.7 При перерыве в работе от двух недель до двух месяцев перед допуском к работе ОРО должен пройти внеочередной инструктаж, касающийся происшедших за этот период изменений в состоянии оборудования, схемах, инструкциях, режимах работы, а также дублирование на рабочем месте ОРО в течение одной-двух смен.

 

2.1.8 При перерыве в работе более двух, но не более четырех месяцев для восстановления утраченной готовности ОРО должен пройти внеочередной инструктаж, а также дублирование на рабочем месте ОРО в течение от двух смен до четырех смен.

 

2.1.9 При перерыве в работе более четырех, но не более шести месяцев подряд для восстановления утраченной готовности ОРО должен пройти внеочередной инструктаж, а также дублирование на рабочем месте ОРО в течение от четырех до шести смен.

 

2.1.10 При перерыве в работе более шести месяцев ОРО должен пройти внеочередной инструктаж, обучение по охране труда, проверку знаний, дублирование и допуск к самостоятельной работе. Продолжительность дублирования определяется комиссией по проверке знаний, но не менее двенадцати смен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.