Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. С. Собянину

При ответе обязательно ссылайтесь на исходящий номер.

Переписка с частными лицами ведется только по собственной инициативе. Полученные материалы не рецензируются и не возвращаются. Никаких обязательств по этим материалам организация не несет. Вся помощь оказывается бесплатно. Внесение пожертвований приветствуется, но не является обязательным.

Исх. № ДК-8026/076.6 от 24.02.2016

 

Мэру Москвы

С.С.Собянину

125032 г.Москва, ул.Тверская, д.13

 

Уважаемый Сергей Семёнович!

 

Комитет «За гражданские права» (далее – Комитет) и Служба экологического мониторинга и поддержки природоохранных инициатив (ЭКОС) Комитета (адрес в сети Интернет: https://vk.com/public94329359) в течение всего 2015 года вели переписку по актуальной общественной проблеме, а именно: незаконного строительства в районе исторического 401 квартала, рядом с Кремлём, а также около памятника федерального значения «Храм Воскресения Христова в Кадашах».

В столице нашей Родины – городе-герое Москве продолжается бесконтрольное уничтожение историко-культурного наследия, одним из множества примеров которого является попытка, предпринимаемая на протяжении последних 12 лет нанести непоправимый ущерб для исторических памятников ансамбля Московского Кремля, а именно: комплекса Храма Воскресения Христова в Кадашах, 3 городских усадеб и Культурного слоя Кадашевской слободы.

Были неправильно определены территории памятников, не установлены границы их охранных зон. Исторически часть территории, отданной под застройку, принадлежит Русской Православной Церкви, и должна быть ей возвращена.

Ранее к Президенту Российской Федерации и Мэру г.Москвы обращался А.А.Леонов, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, подробно проанализировав данную ситуацию, опасность строительства для окружающей среды и культурного наследия Москвы. В сети Интернет ведётся сбор подписей против ведущегося незаконного строительства (в адрес Президента РФ и Министра культуры РФ), по состоянию на январь 2015 года, собрано более 3 тысяч подписей (по состоянию на январь 2016 года – более 9 тысяч подписей).

Не оценены до настоящего времени последствия воздействия на окружающую среду, в нарушение положений статьи 42 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В 2003-2010 г.г. была уничтожена часть ограды комплекса Храма Воскресения Христова, а 23.08.2015 года - остатки «дома дьякона» (усадьбы купца Пирогова, завещанной поминовение Церкви, известна с 1738 г., а остатки – от постройки 1813 г.), данное деяние под ст.243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Согласно ст.34 Федерального Закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ и п.3 ст.8 Закона Москвы от 09.06.2004 года № 40, «на территориях охранных зон строительство, реконструкция градостроительных объектов запрещаются, за исключением специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия…».

По данной проблеме имеется множество публикаций в средствах массовой информации и сети «Интернет» (в т.ч. на сайтах «Кадаши», «Битва за Кадаши», Архнадзора). Мы, граждане Российской Федерации, обращаемся вновь к Вам по данной теме (сохранение уникальных исторических памятников Москвы).

Кроме того, до настоящего времени не получены ответы на ряд обращений, направленных по вышеуказанной проблеме.

 

В связи с вышеизложенным,

 

ПРОШУ ВАС:

 

- Взять под свой личный контроль за ситуацией, связанной с незаконной застройкой территории в районе исторического 401 квартала, в непосредственной близости от Московского Кремля и комплекса Храма Воскресения Христова в Кадашах, по итогам которой принять меры реагирования, согласно действующему законодательству;

- Сообщить о принятом Вами решении и принятых мерах по результатам рассмотрения настоящего обращения в адрес Комитета «За гражданские права».

 

Заранее Вас благодарю.

 

 

С уважением,

Председатель Комитета,

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ,

член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ,

Заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве,

член ФС РОДП «Яблоко», сопредседатель Ассоциации независимых наблюдателей,

заместитель председателя правозащитной группы

Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Географический указатель | История и предпосылки становления денег




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.