Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцать дней призваны

Двадцать дней энергосбережения призваны напомнить всем, что мы можем многое сделать, чтобы сократить энергетические потери, уменьшить потребление природных ресурсов и улучшить качество жизни.

Мы приглашаем вас провести различные действия в течение 20 дней энергосбережения:

1) Предлагаем и реализуем конкретные меры по энергосбережению.

2) Проводим флэшмобы.

3) Проводим вечер без телевизора и компьютера (считаем сэкономленные кВт-часы.

4) Обо всем, что сделали, срочно посылаем информацию в Координационный центр ШПИРЭ.

5) Участвуем в новостной ленте - присылаем быстренько новости о проведенных действиях.

6) Готовим просветительские материалы для населения (плакат, буклет, листовка, напоминалки и др.).

7) Проводим Круглые столы, например, «Что мы можем изменить в потреблении электроэнергии в нашем доме/школе/районе?». П ресс-конференции, деловые игры. Выставки, арт-акции.

8) Общественные обсуждения вопросов энергосбережения, брейн- ринги.

9) Совместные мероприятия с другими классами и школами.

10) Акции «Выключай свет», кричалки «Сбережём энергию», информминутки.

11) Сами придумайте и спланируйте ваши действия.

 

 

Для информации: этот год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международны годом света и световых технологий, и поэтому сконцентрируем наши действия в этот день на энергоэффективном освещении.

 

Двадцать дней призваны

ü П ривлечь внимание общественности к проблемам использования

и экономии энергии.

 

ü П оказать возможности личных действий каждого человека, которые могут привести к экономии ресурсов и энергии, и сохранить природу для себя и будущих поколений.

 

ü П оказать, что незадействованные еще потенциальные ресурсы повышения энергоэффективности (в т. ч. ЖКХ, образ жизни) позволяют высвободить огромное количество энергии.

 

ü П омочь Государственной программе РФ дать к 2020 г. экономию первичной энергии 1124 млн т у. т.; природного газа 330 млрд куб. м; электроэнергии 630 млрд кВт× ч; тепловой энергии 1550 млн Гкал; нефтепродуктов 17 млн тонн.

 

Помним

ü С нижение антропогенной нагрузки на климат – это не только задача правительства. Каждый отдельный человек может внести свой вклад. Просвещение в этой области может существенно изменить менталитет людей и помочь улучшить ситуацию.

 

ü Э нергия, полученная за счет энергоэффективности и энергосбережения, обходится ВЧЕТВЕРО дешевле, чем энергия, полученная за счет постройки новых энергетических станций. Эта энергия намного безопаснее для природы и людей, она позволяет снизить загрязняющие выбросы в атмосферу и выбросы парниковых газов, которые усугубляют изменению климата (данные Международного энергетического агентства).

 

ü Э нергоэффективность - реальный источник энергии, который можно использовать на нужды энергопотребления, который может избавить от необходимости строить новые дорогие и «грязные» тепловые станции, опасные атомные станции, или большие гидростанции, разрушающие природу и жизнь населения.

 

ü Е ще не полностью задействованы огромные ресурсы энергосбережения в жилом секторе, в производственных помещениях, а также ресурсы, которые зависят от индивидуальных энергоэффективных решений. По оценкам экспертов в городах это обеспечит более 30% экономии энергии без ущерба для комфорта.

 

ü Э нергоэффективность - это эффективное и экономное использование энергии в домах, офисах, производственных помещениях за счет снижения теплопотерь, использования энергосберегающего освещения и экономичной домашней и офисной техники, учета и регулирования энергоресурсов, энергосберегающей практики поведения, предпочтения энергоэффективных товаров, бытовых услуг, транспорта.

 

ü Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это забота о НАШИХ ДЕТЯХ.

 

ü Э нергосбережение улучшает экономические показатели и качество окружающей среды. Энергосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии.

 

ü Э нергосбережение – это соприкосновения общих интересов: сбытовые компании, органы власти, потребители.

Наши задачи – проинформировать свою семью, друзей, соседей, школу, население. Привлекаем внимание всех!

 


 

ВНИМАНИЕ! ПРОСИМ ЖЕЛАЮЩИХ ОПЕРАТИВНО СООБЩИТЬ ОБ УЧАСТИИ В 20ДНЯХ:

 
 


ü название организации, ФИО ответственного

ü контакты для срочной связи

ü дата, время, место и план действий

 

Участники затем предоставят организаторам кратенькие отчеты о проведенных действиях по энергосбережению с фотографиями (в электронном виде).

 

Координационный центр ШПИРЭ: pomreke@dront.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Два аспекта прощения | Мистерия 1 дома гороскопа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.