Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности

Климат Греции

Средиземноморская климатическая зона. Лето жаркое и сухое, зима дождливая. Растительность весьма разнообразна и меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. До 120 метров над уровнем моря - оливковое дерево, апельсин, лимон, мандарин, гранат, фиговое дерево, хлопок, табак. От 120 до 460 - вечнозеленые и лиственные леса (дуб, черная ель, орех, бук). Выше 460 - хвойные леса и дикие цветы (анемоны, цикламены, пр.)

Государственный язык: греческий.

Распространены: английский, французский и немецкий языки.

Религия: Большинство населения - православные христиане.

Достопримечательности

 

Афины

Каждый тур в Афины принято начинать с осмотра Акрополя — колыбели современного города и древнегреческой культуры. Планируя посетить Афины, пренебрегать экскурсией в Акрополь не стоит по нескольким причинам. Во-первых, здесь располагается один из интереснейших музеев (музей Акрополя), по которому можно бродить часами. Во-вторых, Афины в древние времена использовали Акрополь в качестве оборонительных сооружений, а позже здесь был центр культурной, политической и экономической жизни Греции. И, наконец, с Акрополя открывается чудесный вид на Афины, ведь это место находится на высоте 156 метров над уровнем моря. Быть на отдыхе в Греции, и не побывать в Акрополе — недопустимая ошибка!

Лутраки

Именно в Греции есть место, где буквально из-под крана течет " живая" минеральная вода. Это город - курорт Лутраки.Лутраки - здравница с мировой известностью - ежегодно получает Голубой Флаг от Международной ассоциации экологов. Десятки тысяч туристов приезжают сюда поправить здоровье, насладиться красотой, тишиной, покоем и поклониться христианским святыням.Уникально расположение курорта. Он находится на берегу Коринфского залива в 85 км от Афин. Рядом - Коринфский канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря и разделяющий Аттику и Пелопоннес, Храм Богини Геры и обнаруженные археологом Шлиманом Золотые Микены... В воздушной дымке видна горя Акрокоринф, куда приземлялся крылатый конь Пегас, и на вершину которой Сизиф закатывал свой камень.Здесь находятся 55 гостиниц всех категорий, чтобы принять гостей в любое время года. Лутраки - город-курорт, утопающий в зелени, с чистыми пляжами, набережной, барами и ресторанами. Это лучшее место для летнего отдыха в Центральной Греции: шумная столица недалеко, а вокруг главные достопримечательности Древней Греции и множество интереснейших экскурсий. Недалеко находится аквапарк.
Халкидики

На сегодняшний день Халкидики один из самых крупных туристических центров Греции. Полуостров Халкидики расположен в северной части Эгейского моря к юго-востоку от Салоник. Живописные горные цепи здесь покрыты зелеными лесами, а на побережье расположено множество протяженных песчаных пляжей. Халкидики формой напоминает повёрнутый вниз трезубец. Три " зубчика" выдаются далеко в море - это полуострова Касандра, Ситония и Айон-Орос (Афон). Столица полуострова - город Полийирос (Poligiros).

Желающим наиболее активно провести отдых стоит обратить внимание на самый западный полуостров Кассандра с оживленными курортными центрами и круглосуточными развлечениями. На самом восточном " зубчике" отдых наиболее спокойный и умиротворяющий - к этому располагает близость священной горы Афон, приютившей сотни христианских монастырей. На среднем полуострове Ситония не так много развлечений, как на Кассандре, но живописные бухты и прекрасные пляжи делают отдых здесь столь же популярным.

 

Остров Крит

Остров Крит находится в южной части Греции и является самым большим островом, входящим в состав Греции. Он расположен в центре Средиземноморья и омывается тремя морями: Эгейским, Ионическим и Ливийским. Столица острова - Ираклион. Крит состоит из четырех частей. Центральная часть Крита носит название Ираклион. Это - самая большая часть Крита. Западная часть, Ханья, находится на морском побережье. Между Ираклионом и Ханьей находится Ретимнон. На востоке Крита находится часть Элунда (Лассити). На Крите мягкий субтропический климат. Он издавна считается одним из самых полезных для здоровья в Европе. Курортный сезон длиться с апреля по октябрь. Но не только интересная история и памятники древности привлекают сюда туристов. Природа Крита необычайно живописна. На острове три горных массива - Левка Ори, Псилорити и Дикти, рассеченные живописными ущельями с карабкающимися вверх по крутым склонам зелеными деревьями и кустарниками, в которых насчитывается более 3 тысяч пещер, в том числе со сталактитами и сталагмитами. Щедрое разнообразие ландшафтов, горные деревушки, кристально-чистое море с иссиня-зеленой прозрачной водой Эгейского моря, длинные песчаные пляжи, бурная ночная жизнь сделали остров идеальным местом для курортного отдыха. На северном побережье протянулись две полосы прекрасных пляжей: от Ретимнона до Георгиопули и от Ханьи до Колимбари. На западной части острова расположены великолепные пляжи Фаласарны и Элафониси. На востоке стоить отметить побережье от Айос-Николаоса до Плаки и песчаные пляжи Ситии. На юге популярны курорты Лутро, Франгокастелло, Агиа-Галини, Миртос. В крупных туристических комплексах и отелях, разбросанных по острову, есть все необходимое для занятий водными видами спорта, например, водными лыжами и виндсерфингом, везде можно взять напрокат лежаки и зонтики. Большинство отелей располагает тренажерными залами, теннисными кортами, волейбольными и баскетбольными площадками. Помимо пляжного отдыха людей всех возрастов привлекает бурная ночная жизнь Крита, которая органично сочетается с неповторимым романтическим очарованием критских вечеров и ночей. А о гостеприимстве критян можно слагать легенды, ведь местные жители видят в Вас друга, даже если Вы встречаетесь впервые. Желающим наиболее активно провести отдых стоит обратить внимание на самый западный полуостров Кассандра с оживленными курортными центрами и круглосуточными развлечениями. На самом восточном " зубчике" отдых наиболее спокойный и умиротворяющий - к этому располагает близость священной горы Афон, приютившей сотни христианских монастырей. На среднем полуострове Ситония не так много развлечений, как на Кассандре, но живописные бухты и прекрасные пляжи делают отдых здесь столь же популярным.

Дельфы

Дельфы расположены высоко в горах над северным побережьем Коринфского залива. Это место, где находился знаменитый оракул и жрецы бога Аполлона толковали его загадочные пророчества. Турист, посетивший Дельфы, сможет насладиться удивительной по своей красоте природой и потрясающими древними руинами. Храм Аполлона, сокровищницы, театр и стадион – все эти пережившие века памятники древней культуры открыты для посещения. Здесь вы сможете умыться водой Кастальского источника (по преданию, он исцеляет и омолаживает) и испытать на себе силу «дельфийского эха» (произнесенное шепотом слово, подхватывается эхом и разносится по всем окрестностям, становясь все громче и громче, пока не достигнет максимальной силы и не пойдет на убыль). В Дельфийском музее можно увидеть бронзовую скульптуру «Возничий» и массу других ценных археологических находок. Вообще, этот музей является одним из лучших в Греции. Турист также сможет увидеть «пуп Земли» и камень Сибиллы.

Закинтос

Закинтос - остров в Ионическом море. Побережья острова изрезаны белыми скалами, с завораживающими своей красотой гротами и пещерами, куда можно заплыть на небольших лодках. Один из семи Ионических островов, с красивыми бухтами, белым песком, чистейшей водой и огромными морскими черепахами каретта-каретта. На этом прекрасном зеленом острове можно встретить горные деревни, монастыри, плодородные долины и редкой красоты пейзажи. Туристические комплексы сосредоточены в Лаганасе, где полоса пляжа с мягким песком вытянулась на 14 км. Более спокойные пляжи находятся на северном берегу в Циливи и Аликес. На самом севере острова расположены необыкновенные Голубые пещеры, образовавшиеся под воздействием волн на скалы. Закинтос самый южный остров Ионического архипелага - почти треугольной формы идиллический Закинтос - остров поэзии, музыки и гостеприимства. Этому острову есть чем пленить туристов. Богатый культурным наследием и традициями, Остров чудной красоты природы, на котором обитают редкие виды морских животных. Надолго останутся в памяти изумрудное море, густо поросшие сосновым лесом горы, сердечные и гостеприимные жители. Высоко над современным городом с его красивыми зданиями в характерном закинфском архитектурном стиле, над площадями высится венецианская крепость. Обилие церквей - еще одна особенность города св. Дионисия - святого, являющегося покровителем острова Закинфа. Цветущий остров с лазурными берегами и незабываемым закатом солнца. Побывав на Закинтосе.
Силуэты весьма разнообразных по форме островов выступают из голубых морских вод. Жизнь на острове это узкие деревенские улочки и тропинки, бесчисленные церквушки, ветряные мельницы. Местные жители, с их совершенно особенным восприятием жизни, - также одна из причин необыкновенной притягательности островов. Для приезжих здесь - обилие таверн, ресторанов и закусочных. Несмотря на множество общих черт - прежде всего, пейзажи и архитектуру, - каждый из островов уникален. И уникальность эту можно ощутить лишь совершив путешествие по ним.

Кухня:

Блюда греческой кухни достаточно просты в приготовлении и обязательно включают в свой состав овощи, специи и оливковое масло. Рыба и морепродукты - практически повседневная пища греков. Готовятся и подаются они в самых разнообразных вариантах - горячие и холодные, жареные и фаршированные, в виде начинки для других блюд и как самостоятельный продукт, а также вяленые, копченые, соленые и маринованные. В греческой кухне широко используются лимоны, грецкие орехи, изюм, оливковое масло, баранина, рыба, чеснок, томаты и в больших количествах острые смеси. Очень популярны в Греции мясные блюда, приготовленные на вертеле, долматес (блюдо, похожее на голубцы в виноградных листьях). чир-чир (похожи на чебуреки), альян (напиток из кислого молока), сладкие блюда.

Чай в Греции пить не принято, он используется как лекарство от простуды и других недомоганий.

Кофе наоборот пьют часто, причем в разных видах: натуральный, приготовленный из свежеразмолотых зерен, и растворимый (" нескафе"). Последний подают как горячим, так и холодным, взбитым в шейкере. Холодный принято пить из стакана через соломинку. К кофе " по-гречески" (мы привыкли называть его " турецким кофе"), который наливают в маленькие чашечки, подают стакан холодной воды. Всем спиртным напиткам греки предпочитают вина, самые знаменитые из которых - белое сухое (рецина) и красное сухое (кокинели) с добавлением сосновой смолы.

Из греческих водок широко употребляются узо и ципуро. Пиво в стране не производится, но греки пьют его очень часто.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Абсолютное не понимание себя и своих границ приводит к к тому, что внутренние потребности превращаются в хищных зверей, которые питаются не кровью, а энергией. | Как правильно определить размер бюстгальтера.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.