Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание модуля данных






Модуль данных содержит объекты, связанные с базой, и исполь­зует­ся для централизованного управления этими объектами. Его создание произ­во­дится командой File/New/Data Module (рис. 3.3.1). Имя создан­ного модуля данных лучше сохранить для наглядности под новым именем, на­при­мер: DataModulStroiki. Разместим компонент Table с панели Data Ac­­cess на стра­­ни­це Components (рис. 3.3.1) и выделим его. Зададим свой­ства: DataBaseName =Stroiki (псевдоним базы), TableName =Stroiki (имя табли­цы), Name =Stroiki (имя компонента приравняем имени таблицы для наг­ляд­ности), Active =True (чтобы можно было обращаться к таблице из прог­рам­мы). Аналогично сде­­лаем для двух остав­ши­х­ся таблиц. Да­лее раз­местим компо­нент Data Source (ис­точ­­ник дан­­ных) и вы­делим его. За­да­дим свойства: Da­ta­­­Set =Stroiki (имя таб­­­­­­­­лицы) (п.3.4.2), Name =Sourcestroiki (имя ком­­­понента).

Рис. 3.3.1. Окно модуля данных

 

То же проделаем и c другими таблицами. Получим модуль (рис.3.3.1). Источник данных служит посредником между таблицей базы и экранными формами, что позволяет переходить на другие СУБД, меняя только настройку компонента ‑ источника данных, а не программы. После открытия проекта нужно вызвать этот модуль командой View/Units/Unit2.

Поля в таблице можно использовать как динамические (dynamic) либо как постоянные (persistent). Динамические поля должны быть в таблице, и их можно редактировать. Постоянные поля (виртуальные или псевдополя) могут отсутствовать в таблице, и их значения вычисляются. К имени постоян­ного поля автоматически добавляется имя компонента Table. Для примера все поля таблицы строек сделаем постоянными и добавим псевдополе Os (Os=Ss‑ Fs). Для этого щелкнем правой кнопкой мыши на таблице Stroiki в окне модуля данных и выберем команду Field Editor (редактор полей), появится пустое окнo DataModule2.Stroiki. Из контекст­ного меню этого окна выберем команду Add all fields (добавить все поля). Командой New Field вызовем окно для формирования вычисляемого (Calculated) псевдополя Os типа Сurrency. Составим процедуру обработки события OnCalcFields (п. 3.4.1) таблицы Stroiki для вычисления значения (свойство Value) псевдополя Os:

Procedure TDataModule2.StroikiCalcFields(DataSet: TDataSet);

Begin StroikiOs.Value: =StroikiSs.Value‑ StroikiFs.Value; End;

При ссылках на объекты модуля данных объект уточняется именем модуля DataModule2 (DataModule2.SourceStroiki).

Рекомендуется для всех полей задавать сло­вес­ные наимено­ва­ния полей в их свойствах DisplayLabel через редактор по­лей, которые вы­во­дятся в формах и компонентах вместо латинских имен полей.

Рекомендуется модуль базы данных создавать под содержа­тель­ным име­нем в пап­ке с базой, включать его в новый проект коман­дой Project/Add to pro­ject и подключать его к головному или друго­му модулю командой File/Use Unit.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.