Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования






Слизистые оболочки в основном исследуют при помощи осмотра (желательно при естественном освещении), при необходимости, прибегают к специальным исследованиям, используя различные аппараты (риноскоп, ларингоскоп, влагалищное зеркало), в редких случаях берут соскоб слизистой и истечения для проведения лабораторных исследований.

У животных наиболее доступны для исследования конъюнктива, слизистая носа, рта, влагалища.

Исследование конъюнктивы.

У крупного рогатого скота глазную щель раскрывают пальцами обеих рук, осматривая поочередно слизистую оболочку верхнего и нижнего века. Вначале захватывают пальцами одной руки верхнее веко и оттягивают его вверх, одновременно надавливая пальцами другой руки, лежащими на нижнем веке, на глазное яблоко, затем наоборот.

Исследование слизистой оболочки носовой полости.

Она малодоступна непосредственному осмотру из-за небольшой подвижности крыльев носа. Крылья носа при этом стараются раздвинуть.

Исследование слизистой оболочки ротовой полости.

Чтобы исследовать ротовую полость у рогатого скота, помощник фиксирует животное за рога. Врач пальцами левой руки, введенными в носовые отверстия животного, приподнимает его голову, а правую руку вводит по беззубому краю в ротовую полость, захватывает язык и вытягивает его изо рта в сторону.

Исследование слизистой оболочки преддверия влагалища.

При осмотре влагалища раскрывают половые губы большим и указательным пальцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.