Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила внутреннего трудового распорядка.






Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить Трудовому кодексу РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы, работы накануне праздничных и выходных дней, работы в ночное время и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и др. должны соответствовать главе 16 кодекса. Время отдыха - главе17 кодекса (перерыв для отдыха и питания например не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.)

4. Особенности условий и охраны труда женщин.

Ограничить применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и(или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию в соответствии с Перечнем данных работ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.02.2000 г. N 162 (ст.253, 254, 262, 263 ТК РФ).

Исключить направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время и к сверхурочным работам, а также к работам в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет (ст.ст. 268, 259 ТК РФ).

5. За что отвечает выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение?

- Достаточность и правильность указанных в наряде-допуске (распоряжении) мер безопасности.

- Качественный и количественный состав бригады.

- Назначение ответственных за безопасность.

- Соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде-допуске работников.

- Проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего).

Билет №20

1. Должностная инструкции. Основные задачи, функции, права и обязанности

2. В каких случаях допускается выдавать один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одного или нескольких присоединений одной электроустановки?

- При прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи и др.

- При ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе, когда их приводы находятся в другом помещении.

- При ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане.

- При ремонте кабелей (не более двух), выполняемом в двух котлованах или РУ и находящемся рядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работ осуществлять надзор за бригадой.

3. Внеплановый инструктаж. Необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж проводят:

– при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

– при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

– при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

– по требованию органов надзора;

– при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

– внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Запись о проведении внепланового инструктажа делается в специальном журнале.

4. Гарантии деятельности профсоюзов в организации

Работодатель и Профсоюзная организация строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства, сотрудничества, уважения взаимных интересов и в соответствии с Конституцией РФ, конституцией РТ, ТК РФ и другими законодательными актами.

Работодатель признает первичную профсоюзную организацию в лице председателя профкома и его представителей единственным полномочным представителем работников, чьи интересы защищены настоящим коллективным договором.

 

5. Разрешается приближаться к пострадавшему от несчастного случая, если он лежит в зоне шагового напряжения или касается электрического провода?

- В диэлектрических ботах.

- «Гусиным шагом» - без диэлектрических бот.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.