Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка русскому долгожителю






1. Люби Родину. И защищай её. Безродные долго не живут.

2. Люби работу. И физическую тоже.

3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.

4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

5. Люби свою семью. Умей отвечать за неё.

6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы это тебе ни стоило. Не переедай!

7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

8. Не бойся вовремя пойти к врачу.

9. Избавь своих детей от разрушающей здоровья музыки и телевизионной рекламы.

10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби своё тело, щади его.

11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но длина твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

12. Делай добро».

Источник: Углов Ф. Г. Человеку мало века! СПб., 2004. – Электрон. версия печат. публ. – URL: https://www.uglov.tvereza.info/knihi/cmv/12.html (дата обращения 23.06.2012).

 


Приложение 2. Из книги Л.Е. Попова «Алкоголь и человек»

 

Рис. 2. Леонид Евгеньевич Попов (родился 29 мая 1925 г.) - участник Великой Отечественной войны, известный учёный-физик, профессор Томского государственного архитектурно–строительного университета. Физкультурник, трезвенник, пропагандист трезвости.

«Подведем некоторые итоги»

«Итак, современное состояние медицины дает хорошие естественно-научные основы для решения вопроса о дальнейших взаимоотношениях человека и алкоголя. Мы знаем сейчас, что:

1. Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях всех органов и систем человеческого организма.

2. Алкоголь - нервный яд. Он нарушает химизм нейронов, затрудняя проведение нервных импульсов.

3. Алкоголь поражает кровеносную систему человека, вызывая склеивание красных кровяных клеток - эритроцитов и, как следствие, тромбоз мелких сосудов, а также разрывы их стенок. Алкоголь не сосудорасширяющее, а сосудозакупоривающее средство.

4. Лишая ткани кислорода, в результате тромбоза сосудов, алкоголь вызывает гибель клеток всех органов и систем человеческого организма. Уменьшается объём мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердечная мышца и т.п. Нет такого органа, который не испытывал бы дегенеративных изменений под действием алкоголя.

5. Каждая доза алкоголя, принятая человеком, оставляет в его организме необратимые повреждения, которые накапливаются с увеличением суммарного количества выпитого в течение всей его жизни.

6. Безвредных доз не существует!

7. Алкоголь не стимулятор, как нередко думают, он – депрессант. Он угнетает все функции человеческого организма.

8. Алкоголь снижает творческий потенциал человека, лишает его радости творчества, делает его «алкогольным автоматом».

9. Под воздействием алкоголя человеческое общение теряет содержательность, принимает примитивные формы.

10. Алкоголь нарушает структуру ДНК, нередко необратимо. Он вносит свои зловещие поправки в развитие нового человека, запрограммированное генетически. Степень развития мозга и интеллектуальные возможности человека, его рост и вес, черты лица и характера определяются алкоголем не в меньшей степени, чем генами.

11. В облике и поведении ребенка, рождённого пьющей женщиной, всегда присутствуют отклонения от нормы типа «алкогольного синдрома плода».

12. «Пьяное» зачатие всегда приводит к дефектам развития ребенка, часто весьма тяжёлым.

13. Таким образом, к двум обычно обсуждаемым факторам формирования человека – среда и наследственность – необходимо добавить третий – алкоголь, который нередко оказывается решающим.

14. Алкогольные нарушения генофонда накапливаются, увеличивая число детей, страдающих врождёнными болезнями.

 

Мы уже не упоминаем здесь о тех сотнях тысяч и миллионах несчастных людей, которые стали хроническими алкоголиками, утратив человеческий облик. О них много говорится и пишется. Достаточно уже того, что этими людьми занимаются (подумать только!) тысячи медицинских работников и даже ученых; для них разрабатываются специальные диеты и курсы лечения. Очень дорого обходятся они обществу! Но ещё ужаснее то, что алкоголь крадет у этих людей самих себя, этим людям так и не довелось узнать, что это такое – быть человеком.

Всё это мы должны учесть, решая вопрос о том, какое место алкоголь должен занять в жизни каждого из нас, в жизни наших детей, наконец, в жизни детей и внуков наших детей. При этом будем постоянно помнить, что, решая этот вопрос для себя, мы решаем одновременно судьбу многих людей будущего, наших отдаленных потомков».

 

Источник: Попов Л.Е. Алкоголь и человек. Томск, 2006. Электрон. версия печат. публ. – URL: https://rodtr.ru/blogs/alco/224/ (дата обращения 28.06.2012).
Приложение 3. М.В. Забелин. «Русские пробежки»: что это даёт людям

 

Интервью организатора «Русских пробежек» в Томске М.В. Забелина

студентке II курса Гуманитарного факультета ТУСУР Н.А. Былиной.

21 мая 2012.

Наталья: Расскажите для начала немного о себе.

Максим: Родился в Томске 16 сентября 1991 года. Я студент Томского политехнического университета, Энергетический институт, четвертый курс, в следующем году уже оканчиваю обучение. Я стараюсь активно пропагандировать у себя на факультете и вообще здоровый образ жизни и трезвость.

 

 

Рис. 3. Организатор «Русских пробежек» в Томске Максим Валерьевич

Забелин. Фото А.И. Прохоровой. 21 мая 2012 г.

 

Н.: А что Вы делаете для поддержания ЗОЖ, занимаетесь спортом?

М.: Я занимался спортом с самого детства. Пять лет занимался греко – римской борьбой, потом занимался еще баскетболом. Сейчас я хожу в тренажерный зал, бегаю каждый день – стараюсь вести здоровый образ жизни, категорически не приемлю ни алкоголь, ни табак, ни другие вредные вещества.

Н.: Максим, а как ты относишься к молодёжи, особенно девушкам, которая курят, пьёт алкоголь в общественных местах?

М.: Это, как минимум, некрасиво ходить по улицам с бутылками пива, курить. Необходимо учиться развлекаться трезво. Это моё мнение и моих соратников, которые бегают с нами, участвуют в мероприятиях.

Н.: Как ты думаешь, как можно бороться с развитием пьянства и алкоголизма среди молодежи?

М.: У меня много друзей, которые хотят добиваться этого запретами. Я согласен, в принципе запреты решат все, например, сухой закон и т.п. Но я считаю, что параллельно нужно еще пропагандировать ЗОЖ. Я ориентируюсь на молодёжь, потому что молодёжь – наше будущее, и если ребятам тринадцати - четырнадцати лет сейчас привить правильные идеи, здоровый образ жизни, спорт, тогда из них вырастут хорошие люди.

Н.: Как ты думаешь, как можно воспитать у ребенка правильное отношение к алкоголю?

М.: Во–первых это пропаганда. Нужно, чтобы дети видели не тех ребят, которые собираются в компаниях у подъездов или на лавочках, а видели именно здоровую, трезвую молодёжь, которой много, которая есть. – Молодых, которые бегают по городу, привлекают внимание, занимаются спортом. Сейчас популярен Интернет, вся молодёжь сидит там. Необходимо забивать сайты различной информацией, роликами. И это будет прививаться подростку уже с 12- 13 лет.

Во – вторых сейчас вырастает такое поколение, у которых, видимо, отцы выпивают, на этой почве происходят скандалы. Дети не хотят быть такими, они хотят заниматься здоровым образом жизни, не пить и не курить. Также на сознание детей влияют различные молодежные движения, например турникмэны [те, кто занимается на турниках]. В каждом дворе должен быть турник и брусья, в каждом микрорайоне должен быть свой спортзал, доступный именно для детей. Должен быть доступный массовый спорт.

И как одно из самых важных – это запреты. Например, продавать алкоголь с 25 лет в узко специализированных магазинах.

Так же необходимо развиваться духовно, морально, читать книги все–таки, потому что молодежь книги вообще не читает, и учиться более – менее хорошо, чтобы быть всестороннее образованным.

Н.: Ты являешься одним из организаторов Русских пробежек в Томске. Расскажи о создании этого движения.

М.: Как-то мы с друзьями увидели в Интернете ролик, там бежало по 5 – 6 человек в трех или четырех городах. И я решил провести такое же мероприятие в Томске. Почему бы и нет?! Собрали на первую пробежку, по-моему, 40 человек. Буквально за три дня до начала мероприятия мы дали объявления, расклеили пару листовок, создали группу в Вконтакте. Это было 22 мая 2011 года.

Н.: 22 мая считается днем основания движения?

М.: Да, в Томске.

Н.: Завтра у Вас юбилей? Вы устроите пробежку в этот день?

М.: Да, но пробежку мы перенесли на 27 мая, она начнется в 14.00 около главного входа на стадион «Труд».

Н.: А когда это движение появилось в России?

М.: 1-го января 2011 года была первая пробежка [в Москве и Петербурге], парни пробежали в очень малом количестве, выложили ролики в Интернет. И потом уже подхватили все города. В Самаре, например, сейчас собирается по 500 человек. Санкт - Петербург собирал 750.

Н.: Как ты думаешь, от чего зависит такое большое число участников по сравнению с Томском?

М.: Грубо говоря, у нас провинция. Сложно расшевелить молодежь. Вот 9-го мая мы собрали 70 человек на пробежку и 100 человек на Рекорд Победы [в Лагерном саду]. - Проходила наша акция. - 24 473 отжимания за каждый день, прожитий под мирным небом. Сначала нас было 70, потом люди присоединялись, собрали зрителей. Так участвовало 100 человек, а наблюдало раза в 1, 5 – 2 больше.

Н.: А почему Ваши пробежки получили название «Русские»?

М.: Сейчас [в некоторых СМИ] складывается такое впечатление, что «русские» – это националисты. Я считаю, что необходимо объединяться под словом «русские». Поэтому так назвали «Русские пробежки», как, например, есть Русские сказки, Русская боевая слава. Это слово должно быть объединяющим, а не разъединяющим. На пробежки может приходить любой желающий, вне зависимости от национальности, главное, чтобы он поддерживал здоровый образ жизни. То есть на национальность мы никак не акцентируем внимание.

 

Рис 4. Эмблема движения «Русские пробежки» в России.

 

Н.: А у вас принимают участие молодежь другой национальности?

М.: Да, конечно. Особенно много татар приходит. Главное, чтобы это объединяло. А так я не интересуюсь национальностью, когда знакомлюсь с человеком.

Н.: Максим, расскажи о первой пробежке в Томске. Какие остались впечатления от нее?

М.: Это незабываемые эмоции! Вот, допустим, ты вечером выходишь на улицу, особенно в рабочих кварталах, у подъездов сидит молодежь и выпивает, курит. А тут собралось 40 человек трезвой молодежи, пробежали по городу, потом на турниках позанимались, еще в футбол поиграли! Такие достаточно хорошие впечатления!

Н.: А как Вы сообщаете о пробежках, только через Интернет?

М.: Сейчас мы ничего уже не развешиваем, только Интернет. О каждой своей пробежке мы делаем ролик под музыку, затем выкладываем их на томские сайты, так информируем людей. За счет этого мы стягиваем молодежь, то есть мы пока ориентированы именно на молодежь.

Н.: Просто достаточно много людей ни разу не слышали о пробежках

М.: Да, я в курсе. Но всем всё не донесешь. Я согласен, что нужно как–то заниматься рекламой, но мы - такое движение, неофициальное, нам главное собрать вокруг себя трезвых людей, которых очень мало, а не всех подряд. Мы не бежим за количеством, мы гонимся за качеством. Но и количество тоже важно, я согласен. Когда бежит 10 и бежит 100 человек, это совершенно другая реакция людей.

Н.: А есть какие–нибудь особые требования к участникам, например, по возрасту, силовым способностям?

М.: Вообще никаких требований. Мы не рекорды ставим, мы пропагандируем. У каждого из нас разные способности: кто–то бегает каждый день, кто–то занимается каким–нибудь отдельным видом спорта. Но именно по воскресеньям или по праздникам мы собираемся для того, чтобы поделиться впечатлениями, пробежаться по городу, показать людям, что мы есть, что к нам можно присоединяться. Что можно по воскресеньям не с похмелья болеть, а весело проводить время.

Н.: А у вас все участники придерживаются ЗОЖ?

М.: За всеми не уследишь, но я надеюсь, что да.Определенное правило есть – если ты куришь или пьешь, то не нужно приходить на наши пробежки.

Н.: Есть еще какие-нибудь правила?

М.: Нет, это, пожалуй, самое главное правило. Никакие «культуропитейщики» нам не нужны. Только именно люди, которые за здоровый образ жизни. Многие ребята, когда только начали ходить на наши пробежки, немного выпивали, а потом просто завязывали. У нас даже в Оргкомитете такие есть, один человек.

Н.: А девушек много участвует в пробежках?

М.: С девушками вообще беда. (Смеется.) Девушки нас боятся или сумасшедшими считают. У нас город студенческий, только девушки подтянутся, а потом оканчивают университет и уезжают. Например, у нас бегали три девушки - подружки. А так вообще у нас бывают девушки, иногда. (Смеется.) Постоянных участников – девушек нет…

Н.: А школьники участвуют в пробежках или в основном только студенты?

М.: Нет, школьникиучаствуют. В последний раз основная часть была именно школьники, парни от 13 до 16 лет[6]. А так студентов тоже достаточно, где – то 50 на 50, я думаю.

Н.: А молодежь, участвовавшая в первых пробежках, продолжает сейчас этим заниматься?

М.: Да, конечно. Раньше я один занимался организационной частью около года, а затем из первых постоянных участников мы создали организационный комитет, и сейчас все вместе решаем.

Н.: Вы собираетесь вместе кроме пробежек, для проведения, например, акций?

М.: Да, мы играем в футбол по воскресеньям. И плюс мы сейчас стали участниками движения «Остановим деградацию» в Томске. Недавно проводили пикет за трезвый образ жизни, против пьянства[7]. То есть уже создаются такие инициативы, которые могут повлиять на закон, например, отмена 2%-й надбавки на табачную продукцию, перенос продажи алкоголя в узко специализированные магазины. Я считаю, что этим нужно заниматься, но не нужно именно так представлять себя.

Н.: А сейчас вы участвуете в создании «Трезвой карты Томска»?

М.: Я хорошо знаю Никиту Гиркина[8]. Там, где мы собираемся, я видел эту карту. Лично мое мнение: да, необходимо контролировать, запугивать, но не сажать продавцов... А в остальном я поддерживаю эту инициативу. Это очень правильно.

Н.: Мы сейчас также занимаемся созданием «Трезвой карты Томска», обследуем магазины.

М.: Да, я тоже этим занимался в прошлом году. И как, продают?

Н.: Да, особенно в небольших киосках, и когда мы просим показать лицензию, нас просят уйти.

М.: Понятно. Еще очень сложно чек взять у них, а видеосъемка не всегда является доказательством для многих участковых. Мы сталкивались с такой проблемой

Н.: Расскажи о планах Вашего движения на следующий год, расширение деятельности, проведение каких – либо мероприятий?

М.: После каждой пробежки у нас какое–либо свое мероприятие, либо народные забавы, игры в слона, чехарда, перетягивание каната, либо проводятся тренировки на турниках, на брусьях, либо просто играем в футбол. А в плане того, чтобы что-то придумывать – будут идеи, будем делать! Мы открыты для всех. Я постоянно пишу в группе, чтобы ребята предлагали свои идеи, и мы будем их реализовывать. Главное, чтобы они были правильными.

Н.: Ты можешь сказать, что тебе дает участие в трезвенном движении?

М.: Я могу общаться с людьми, которые разделяют мои интересы. Это очень интересно. Мы встречаемся не только на пробежках, мы собираемся и помимо них с ребятами, общаемся.

Наталья: И заключительный вопрос: что бы ты хотел пожелать студентам ТУСУРа специальности «социальная работа»?

Максим: Я хочу пожелать, чтобы ребята занимались спортом, поддерживализдоровый образ жизни, старались его пропагандироватьсреди своих друзей, отказывались от алкоголя и вредных привычек. Тогда, соответственно будет и настроение, и счастье, и здоровые дети!

 


Приложение 4. РЕЧЁВКИ «РУССКИХ ПРОБЕЖЕК» В ТОМСКЕ. 2012 год

 

1. Здоровая семья - здоровая страна!

 

4. Слышен гул по всей отчизне:

«За здоровый образ жизни»!

 

5. Твой дед сражался, воевал –

Не для того, чтоб ты бухал!

 

6. Томская молодежь выбирает спорт!

7. Томск - трезвый город!

8. Трезвая Россия - Великая Россия!

9. Русский - значит Трезвый!

 

10. Трезвость - это сила!

Трезвость - это воля!

Никакого никотина!

Никакого алкоголя!

 

11. Кто не курит и не пьет, -

Ровно дышит, сильно!

 

12. Спорт - сила! Алкоголь - могила!

 

 

Рис. 5. Эмблема «Русских пробежек» в Томске

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.