Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила опытных инвесторов






Содержание

1. Вложение денежных средств для получения прибыли — правила и рекомендации инвесторов

− правила опытных инвесторов

2. С какой суммы можно начать инвестировать

3. Куда вложить деньги, чтобы они работали: 5 вариантов выгодного инвестирования

− Вариант № 1. Банковский вклад

− Вариант № 2. Инвестирование в фондовый рынок. ПИФы

− Вариант № 3. Инвестирование в валютный рынок

− Вариант № 4. Инвестирование в недвижимое имущество

− Вариант № 5. Инвестирование в бизнес-проект

4. Куда не стоит вкладывать деньги

5. Заключение

 

 

Вложение денежных средств с целью получения прибыли — правила и рекомендации инвесторов

Отправляясь в данное плавание, нужно выбрать верный курс, чтобы не наскочить на рифы и мели, Новичку-инвестору также необходимо в самом начале своего пути определиться с направлением, которое обеспечит ему максимум отдачи и минимум рисков.

При этом, не следует забывать прописной истины: кто не рискует, у того нет шанса заработать. И еще одно золотое правило вкладчика: большие риски пропорциональны большой прибыли.

Однако, чтобы риски были оправданными, первые инвестиции необходимо вложить не в банк, не в акции, не в драгметаллы, а… в себя. Это значит, что начинающему капиталисту нужно овладеть необходимыми знаниями о деньгах и инструментах работы с ними. Только вооружившись теорией, можно предотвратить многие риски в практике капиталовложений.

Правила опытных инвесторов

Правило 1. Создание финансовой подушки – непреложное условие инвестирования

Одно из табу опытного инвестора – осуществлять вливания, не имея надежной финансовой базы. В данном случае речь не идет о банковских вкладах, являющихся не прибыльным, а, скорее, сберегательным инструментом.

Финансовой подушкой принято считать полугодовой запас денежных накоплений, способных обеспечить вам и вашим ближайшим родственникам нормальный уровень жизни, при отсутствии прочих источников дохода.

Подобный финансовый «тыл» создается путем ежемесячных откладываний денег либо продажей дорогостоящей собственности.

 

Скажем, если вы привыкли жить на сумму 100 тысяч рублей в месяц, то перед началом инвестирования вы должны располагать минимум 600 тысячами рублями. Без финансовой подушки сможет обойтись только тот, у кого есть пассивный доход.

Пассивный доход - финансовые потоки, не требующие ежедневных усилий (прибыль от бизнеса, сдачи недвижимости в аренду, дивидендов по акциям).

Правило 2. Диверсификация

Чтобы денежные вложения работали эффективно, распределите их по различным инвестиционным инструментам и желательно по разным секторам экономики.

Вспомните хрестоматийный пример с корзиной яиц. Если она опрокинется, то разобьются все яйца. Поэтому, разделив свои деньги и вложив их в разнопрофильные сферы (компании), вы не останетесь на бобах, если одна из этих сфер (компаний) станет убыточной. Остальные ваши инвестиции «вытянут» ваши средства, не дав «пойти на дно» всему капиталу.

Вложите, допустим, 30 % средств в банк, 30 % в нефтегазовый сектор, 30 % в производственную сферу, а 10 % — в продовольственную. В этом случае все инструменты вашего инвестиционного портфеля – акции, сдающаяся в аренду недвижимость, доходный бизнес, банковский вклад – будут устойчивыми к рыночным метаморфозам.

Имейте в виду, что купить недвижимость можно и благодаря материнскому капиталу — все про материнский капитал 2016—2017 (читайте в нашей прошлой статье).

Правило 3. Держите все возможные риски под контролем

Не потеряв, не заработаешь – с этим условием приходится мириться всем инвесторам. Но при этом опытные финансисты стараются так распорядиться своими средствами, чтобы потерять как можно меньше, а заработать как можно больше.

Новичкам же свойственно переоценивать свои силы и пороть горячку. Они хотят молниеносного блицкрига – и зачастую оказываются за бортом. Деньги не любят спешки и агрессии.

Искусство вложений – это, прежде всего, продуманность, взвешенность и постепенное – STEP BY STEP – продвижение.

Действовать нужно по принципу: от простого – к сложному, от консервативного – к авангарду. Начните, скажем, с тысячи долларов и вложите ее в ту сферу, в которой вы хорошо разбираетесь. Зарекитесь от авантюр с занятыми под процент деньгами, вкладывая их в одно активно рекламируемое, но довольно туманное «дельце».

Все это может закончиться полным финансовым фиаско, отягощенным неподъемным бременем кредита.

Рекомендуем! Не торопитесь: Остап Бендер не даром напоминал своему нетерпеливому напарнику о том, что «скоро только кошки родятся». Вспомните, как тщательно сам великий комбинатор тщательно свою стратегию, чтобы добиться заветной цели.

Правило 4. Ищите соинвесторов: это умножит ваши возможности

Объединив свои усилия с другими инвесторами и создав «общий котел», на языке финансистов называемый «пулом», – вы добьетесь максимальной отдачи от вложений.

Допустим, вам подвернулся вы многообещающий проект или привлекательный инструмент для инвестиций. А свободных денег у вас в данный момент недостаточно. Самое разумное в этом случае – привлечь к этому делу тех, кому данная инвестиционная идея тоже придется по душе, и вместе с ними вложить средства на паритетных началах.

Сегодня популярной темой для инвесторов стали памм-счета. Речь идет о передаче своих активов в доверительное управление профессиональному менеджеру (трейдеру), который за успешные финансовые операции получает процент в качестве вознаграждения. В случае, если управление трейдера окажется неэффективным, работа с ним прекращается.

Если же такой памм-счет создадут в складчину несколько инвесторов и передадут свой пум в доверительное управление, то риски по убыткам распределяются на всех — пропорционально вложенным денежным суммам.

Следуя данной схеме инвестирования, инвесторы, жертвуя незначительным процентом своих денежных средств (как правило — 10-20 %), существенно умножают свои доходы и сокращают риски.

 

Правило 5. Создание пассивного дохода не менее важно, чем умножение активов

По мнению известного американского предпринимателя Роберта Кийосаки, пассивный доход – это ключевое условие финансовой свободы. По его определению, активы – это не только генераторы дохода (аренда, инвестиции, бизнес), но и его поглотители (дома, автомобили, обязательства).

Поэтому, чтобы разбогатеть, необходимо не только обладать активами, но и овладеть рычагом, позволяющим получать эти активы вновь и вновь. Эту функцию и выполняет пассивный доход.

Рассмотрим это правило на наглядном примере. Допустим, вы вложили 50 тысяч рублей и через год получили 75 тысяч рублей. Таким образом, ваши деньги произвели 30% прибыли. Но у вас нет никакой гарантии, что в другой раз вы заработаете столько же. Ведь подобный «навар» значительно превышает банковский, а значит и риски у подобного способа заработка гораздо выше. В случае форс-мажора, вам грозит утрата большей части вашего капитала или даже потеря всей инвестированной суммы.

А теперь представьте себе, что вы за те же 50 тысяч рублей создали сначала свой пассивный доход. Он приносит вам стабильно 1, 5 тысячи рублей в месяц, или 18 тысяч рублей в год. Вы вполне теперь можете оформить кредит 50 тысяч рублей, чтобы использовать его в качестве инвестиций. В таком случае ваш пассивный доход станет надежной гарантией возврата займа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.