Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование договорных отношений в сельском хозяйстве. Договоры, которые заключают сельхоз производители.






Общая характеристика договорных отношений в сельском хозяйстве.

Договор является основной формой разнообразных экономических связей всех сельскохозяйственных, как, впрочем, и любых иных коммерческих организаций.

Договоры опосредуют все стадии сельскохозяйственного производства, они необходимы при реализации сельскохозяйственной продукции, опосредуют все снабжение и обслуживание сельского хозяйства, без них невозможно правильно оформить земельные отношения, организовать внутрихозяйственное управление и труд.

Система договорных связей в агропромышленном комплексе в целом и в его центральной части - сельском хозяйстве состоит из трех групп договоров.

Во-первых, это общегражданские договоры, которые широко используются во всех отраслях экономики. Это купля-продажа, поставка, подряд, в том числе строительный подряд, аренда имущества, банковский кредит и т.д. К этой же группе относятся учредительные договоры, заключаемые при создании сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Во-вторых, это договоры, специфические именно для сельскохозяйственного сектора экономики. К числу таких договоров относятся прежде всего аренда сельскохозяйственных земель, различные подрядные договоры и договоры об оказании услуг, применяемые только в сфере аграрного производства: производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных коммерческих организаций, эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических и мелиоративных систем, агрохимическое обслуживание и т.д.

Третья важная группа договорных связей в аграрном секторе это договоры, регулирующие внутрихозяйственные и трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Основным, фундаментальным принципом договорного права является принцип свободы договора, провозглашённый ст. 420 ГК РФ. Это означает важнейшую для всех сельскохозяйственных коммерческих организаций возможность самостоятельно выбирать контрагентов для заключения всех договоров и самостоятельно определять условия договоров.

Важным нововведением явилась передача договорных споров с участием всех сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе колхозов, на рассмотрение арбитражных судов (а в случае включения в договор арбитражной оговорки - третейских). Таким образом, все сельскохозяйственные коммерческие организации независимо от своей организационно-правовой формы находятся в одинаковом положении в сфере судебной защиты своих прав и интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.