Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродегидраторы.






Электродегидраторы используются на установка ЭЛОУ для обезвоживания и обессоливания нефти.

Электродегидраторы бывают вертикальные, горизонтальные, сферические.

Наибольшее распространение в нефтепереработке получили горизонтальные электродегидораторы, которые имеют большую производительность, чем вертикальные и требуют меньшего расхода металла.

Поперечный разрез горизонтального электродегидратора 1-ЭГ-160
Рис. 5.1. 1-штуцер для ввода нефти; 2-нижний маточник; 3-нижний электрод; 4-верхний электрод; 5-верхний маточник; 6-штуцер для вывода обессоленной нефти; 7-проходной изолятор; 8-подвесной изолятор; 9-коллектор для дренирования воды

В электродегидраторах обезвоживание и обессоливание ведется с добавлением воды, деэмульгатора и щелочи. Нефть прокачивается через систему теплообменников в последовательно работающие электродегидраторы. Нагрев сырой нефти необходим для достижения необходимой степени очистки. Процесс ведется при температуре 160 0С и давлении 1, 8 МПа.

Принимаем горизонтальные электродегидраторы типа 2ЭГ160-2М (см. рис. 5.1), имеющие объем (160 м3), высокую производительность (до 500 м3/ч) и благоприятные условия осаждения, оцениваемые отношением S/V (где S - средняя площадь горизонтального сечения, м2; V - объем электродегидратора, м2). Чем больше это соотношение, тем лучше условия осаждения, так как снижается линейная скорость вертикального движения нефти и водяным каплям легче осаждаться. Для выбранного типа электродегидраторов S/V = 0, 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.