Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эми начинает свой день в полном согласии с принципами правильного питания






 

Эми начинает свой день в полном согласии с принципами правильного питания. Она съедает завтрак, состоящий из овсяных хлопьев и фруктов, и по дороге на работу решает для себя питаться правильно в течение всего дня. Однако около одиннадцати часов утра у нее просыпается непреодолимая привычная тяга «съесть что-нибудь вкусненькое». Эми не может противиться искушению шоколадкой и сдается — всякий раз.

Врач не раз предупреждал Пола, что повышенное содержание холестерина в крови грозит ему серьезными проблемами со здоровьем. Снова и снова Пол клянется, что постарается сократить в своем рационе количество сыра, мяса и других перегруженных жирами продуктов — виновников повышенного уровня холестерина. Тем не менее, каждый раз в обеденный перерыв у него не хватает сил пройти мимо пиццерии на углу. Вид и запах пиццы манят его заглянуть, что он неизменно и делает.

Сьюзан страдает диабетом. Ее здоровье и самочувствие напрямую зависят от диеты, исключающей переработанные продукты, вроде картофельных чипсов, конфет и гамбургеров. Несмотря на это, Сьюзан редко себе в них отказывает. Она ест, осознавая, что этого ей нельзя, не в силах изменить свои привычки в питании.

Что делает с Вами еда? Узнаете ли Вы в знакомых или самом себе персонажей выше приведенных историй? Сдаетесь ли Вы на милость шоколадкам и конфетам чаще, чем хотелось бы? Привычная еда заставляет Вас толстеть? А, может быть, она уже стала причиной повышенного артериального давления, диабета, суставных болей или мигреней, и доктор предсказывает более страшные последствия?

Может, и встречаются добровольные жертвы пирожков, пончиков, двойных чизбургеров, жареной картошки, шоколадных батончиков и жирного цыпленка-табака, хранящие верность своим поработителям, невзирая на вред для здоровья и фигуры, наносимый этими продуктами. Наиболее же вероятно, что Вы катитесь вниз по тропке нездорового питания против воли. Дело не в том, что Вы не знаете, какое питание полезно, а в том, что сбиться с пути так легко.

Мы все знаем силу искушения. Мы говорим себе: «не стоит», но вкусы и ароматы влекут, словно Сирены, не оставляя нам надежды на сопротивление. Мы любим еду — иногда до обожания — даже когда любовь эта безответна. Любовь питает душу и тело, дает силы и энергию. Наши же любовные отношения с едой подчас превращаются в рабство.

В этой книге Вы с удивлением откроете для себя обратную сторону любви к еде. Возможно, прочтя ее до конца, Вы с еще большим удивлением почувствуете себя вновь хозяином положения. Если Вы уже не верите в вероятность этого, то обратите внимание на два важных момента:

Во-первых, привычки в питании обусловлены физически. Вовсе не чревоугодие, слабая воля или оральный тип характера заставляют Вас идти к холодильнику, или, по крайней мере, не они играют главную роль. Вашей вины нет в том, что определенные продукты питания обладают определенными свойствами, вызывающими привыкание. Шоколад, например, стимулирует высвобождение в центре удовольствия головного мозга химических веществ, вызывающих привыкание, а значит, имеет наркотический эффект.

Во-вторых, способность отказаться от вредных привычек в питании также имеет, в основном, физическую природу. Приведя в порядок свою систему питания и физических упражнений, с тем чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и заставить гормоны, отвечающие за аппетит, работать на Вас, а не против, Вы значительно повысите сопротивляемость пристрастью к определенной еде и перекусыванию. Может быть, Вы сможете пойти дальше и, полностью перепрограммировать свои вкусы, навсегда расставшись с дурными привычками в питании. Слишком часто мы пытаемся побороть вредные привычки с помощью одной силы воли: «Больше ни одного печенья», «Я всегда могу отказаться от шоколада», «Я смогу устоять перед жареной картошкой». Очевидно, наша решимость тает в считанные минуты, и мы возвращаемся к тому, с чего начали.

Представьте, насколько проще стала бы жизнь, если бы Вас не тянуло к нездоровой еде. Что если бы уровень сахара в крови и гормоны пребывали бы в таком идеальном состоянии, что еда, от которой Вы тщетно пытаетесь отказаться, более не привлекала бы Вас? Именно к этому мы и устремим наш путь. В дальнейшем Вам все равно ежедневно предстоит делать выбор в пользу тех или иных продуктов. Когда организм находится в правильном физическом балансе, управлять собственной системой питания становится намного проще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.