Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельная система сети






 

Кабельные линии представляют собой сложную конструкцию. Кабель состоит из проводников, заключенных в несколько слоев изоляции: электрической, электромагнитной, механической. Кроме того, кабель может быть оснащен разъемами, позволяющими быстро выполнять присо­единение к нему различного оборудования. В рассматриваемой компьютерной сети не требуется прокладка основы связи от ПК к серверу на расстояние более 100 метров, поэтому используется кабель витая пара UTP категории 5e, поддерживающая скорость передачи 100 Мбит/с.

 

Рисунок 2 - Кабель «витая пара»

 

Кабель «Витая пара» состоит из пар проводов, закрученных вокруг друг друга и одновременно закрученных вокруг других пар, в пределах одной оболочки. Каждая пара состоит из провода, именуемого «Ring» и провода «Tip». Каждая пара в оболочке имеет свой номер. Завивка проводов позволяет избавиться от электрических помех. Кабель экранированной витой пары имеет медную оплетку, которая обеспечивает дополнительную защиту от помех. Максимальная длина неэкранированной витой пары составляет 100 м.

Преимущества витой пары:

– высокая производительность в скорости передачи данных;

– низкая стоимость;

– простата установки;

– высокая помехозащищенность;

– размеры площадей позволяют уложиться в минимальную эффективную длину кабеля. Для подключения витой пары к компьютерам использованы коннекторы RJ-45 (рисунок 3).

 

Рисунок 3 - коннектор RJ-45

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.