Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтрофилы базофилы эозинофилы.






 

Действие, производимое лейкоцитами, в основном обнаруживается в подострой фазе, в течение которой они присутствуют постоянно и имеют возможность определять изменение цветных показателей крови в тот момент, когда инфекция приобретает хронический характер.

В случае острых вирусных инфекций они не в состоянии победить болезнь по причине ограниченной фагоцитарной способности, однако к воздействию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов добавляются моноциты и лимфоциты, способности которых являются превосходящими в сфере деятельности макрофагов.

 

РОЛЬ ФАСЦИЙ И МЕТАБОЛИЗМ

Циркуляционные осложнения

 

Фасция делится на три слоя, в которых содержатся артериальные и венозные кровяные сосуды, лимфатические сосуды и нервы; роль фасции заключается в том, чтобы размещать, поддерживать, объединять в целое, защищать эти структуры, препятствуя опасным деформациям, которые могут отрицательно сказаться на их функциях.

 

Фасция гарантирует поддержание проходимости сосудов (с помощью механического эффекта снижения давления), их эластичности и, благодаря присутствию гепарина в основном веществе соединительной ткани, производит антикоагулирующее действие, способствующее фибринолизу, направленному на стенки сосудов на уровне эндотелия, содействуя поддержанию эластичности.

Основным свойством соединительной ткани является способность возвращаться к исходным размерам и состоянию после прекращения механического воздействия, обусловившего деформацию. Чрезмерное силовое воздействие (чрезмерное растяжение, продолжительные спазмы мышц, травмы, повреждения и т.п.) может привести к тому, что фасциальная ткань потеряет свою способность возвращаться в первичное состояние с последующим качественным и количественным понижением функциональности.

Например, при фиброзе или в процессах старения, вызывающих уменьшение эластичности, первой затрагивается циркуляционная система; функции других структур становятся недостаточными из-за изменившегося снабжения кровью, приводя со временем к упадку жизненных сил.

 

 

Жидкости тела

 

Фасция обладает свойством удерживать жидкости, присутствующие в интерстициальных и серозных отделениях, как в случае плевры, перикардия и брюшины.

В общем, на основе расположения своих волокон и видоизменений от одного отдела тела к другому, фасция может осуществлять свое удерживающее действие как в маленьких локализованных отеках (укус насекомого), так и в распространившихся (острый сердечный отек или последствия прижигания).

 

С момента охвата отека до запуска механизмов рассасывания и перераспределения, роль гомеостатического регулятора, осуществляемая соединительной структурой, проявляется во всей своей величине и совершенстве.

Приспособления, применяемые ею для достижения результата, используются в:

- механизме диффузии, в ответ на разного рода концентрацию жидкостей

- механизме осмоса, в ответ на изменения различных частиц, содержащихся в растворе и удерживаемых мембранами

- механизме движения жидких масс в результате гидростатического давления

 

Изменения фасциального напряжения, связанные с аномальными ситуациями, могут преобразовать всю фасциальную основу, нарушая равновесие организма с патологическими последствиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.