Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотная кость






Расположена на поверхности всех костей и на диафизе длинных костей. В ней преобладает твердый костный матрикс. Придает большую сопротивляемость и выполняет защитную роль; образует твердое покрытие, предохраняющее от ударов и травм.

 

МАТРИКС СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

В этом параграфе мы детально рассмотрим волокна, составляющие несущую структуру соединительной ткани.

Состав соединительной ткани в его разновидностях сообщает ей особые свойства, которые могут полностью изменять внешний вид рассматриваемой ткани.

Специализация ткани - это процентное изменение ее составных частей, а также разное пространственное расположение этих компонентов.

Функциональность каждой ткани является прямым следствием её состава и возможности использования этих отдельных веществ для синтеза и метаболизма, или же особых способностей, которые обуславливаются их молекулярным и пространственным расположением.

 

Соединительная ткань не является исключением из этого правила, годного для всех типов тканей человеческого тела; мы увидим в дальнейшем, что на практике функция является ни чем иным как результатом микрофункций, обусловленных молекулами протеина и аминокислот.

Матрикс-основа “жилища” называется основным веществом. То, что допускает изменение как функций, так и специализации соединительной ткани, - это наличие особых веществ, которые “приютила” матрикс-основа, называющихся фибриллярными компонентами, таких как эластин, коллаген, ретикулин.

Совокупность этих структур образует среду обитания, подходящую для размещения “постоянных жильцов”, которые определят особый характер конечной функции или же соединительные клетки, варьирующиеся от ткани к ткани:

n фиброцит для волокнистой ткани

n хондроцит для хрящевой ткани

n остеоцит для костной ткани

n синовиоцит для синовиальных мембран

n адипоцит для жировой ткани (модифицированной соединительной ткани)

n плазмацит для крови (модифицированной соединительной ткани)

n лимфоцит для лимфы (модифицированной соединительной ткани)

 

Эта совокупность составляет конечное изменение единой базы, которая, следуя эмбриологическому развитию, совершенствуется в своей специализации, дифферинцируясь также в первичной функции, хотя и сохраняя все основные базовые характеристики соединительной ткани.

Соединительная ткань включает два базовых компонента (в дальнейшем определяемых как матриксы):

n внеклеточный матрикс, которую мы детально изучим в ее составляющих - коллагеновых волокнах, эластических волокнах и мукополисахаридах (эти последние называются также гликозаминогликанами, аморфным матриксом)

n клеточный матрикс, состоящий из гаммы клеток, которые мы еще будем иметь случай изучить более углубленно.

Совокупность матриксов представлена на рисунках 4-5, где приводятся схематические изображения соединительной ткани со всеми элементами (“постоянными жильцами”), участвующими в его составлении.

 

 

Р и с у н о к 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.