Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итеративные коды






Для итеративных кодов характерно, что операции кодирования проводятся над совокупностью информационных символов, располагаемых по нескольким (q) координатам. Число информационных символов в кодовом векторе:

, (3.2)

где my – число символов по координате y. Последовательности информационных символов по каждой из координат кодируются каким-либо линейным кодом. В общем случае каждый символ входит одновременно в q различных кодовых векторов.

Классический итеративный код (код П. Элайеса): линейным кодом кодируется каждая из отдельных последовательностей символов по координате yi (например, каждая строка).

В двухстепенном коде с проверкой на четность по строкам и столбцам (запись на магнитную ленту и т.п.) значения проверочных символов, располагающихся в крайнем правом (или другом) столбце и нижней строке, определяются уравнениями:

ajn = ali = aln = . (3.3)

Передачу такого символа обычно осуществляют последовательно символ за символом, от строки к другой. Проверка справедливости выражения (3.3) при декодировании позволяет исправить любое нечетное число искаженных символов, расположенных в одной строке или столбце.

 

      . . . i . . . n –1 n
  a 11 a 12       a 1 i       a 1 n1 a 1 n
  a 21 a 22       a 2 i       a 2 n1 a 2 n
.                      
j aj 1 aj 2       aj i       aj n1 aj n
.                      
l –1 al –1 1 al –1 2       al –1 i       al –1 n –1 al –1 n
l al 1 al 2       al i       a l n1 a l n

Таблица 3. Классический код Элайеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.