Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные процессы






Это те процессы, которые составляют суть бизнеса компании. Еще их называют процессами зарабатывания денег. А еще - теми процессами, за которые готов платить ваш клиент, т.е. которые приносят ему ценность.

Эти процессы есть в любой компании. Их один или больше: для мелкого и сред­него бизнеса обычно не более пяти. По сути, каждый из них представляет собой отдельное направление бизнеса.

Возьмем типичную торговую компанию. Обычно в ней основных процесса два:

оптовые продажи;

розничные продажи. Примеры из других сфер бизнеса:


 

ремонт автомобиля клиента;

выпуск журнала;

обслуживание клиента в ресторане.

Основной процесс ресторана может выглядеть так (рис. 5):

Рисунок 5. Бизнес-процесс «Обслуживание клиента в ресторане».'

Результаты бизнеса сильно зависят от того, насколько оптимально выстрое­ны его основные процессы. Именно поэтому оптимизацию компании, как правило, начинают с них2.

ПРИМЕР 39. Ольга Юдина, кредитный аналитик, международная фи­нансовая группа Societe Generale: «Нелогично выстроенный процесс может привести к большим потерям времени и средств. Так, напри­мер, я сталкивалась с ситуацией, когда в банке сначала делают фи­нансовый анализ и бизнес-анализ, готовят документы по клиенту для вынесения на кредитный комитет и лишь в финале владельцев «пробивают» по базам на предмет, например, судимости. Если потен­циальный заемщик не проходит эту проверку, то получается, что вся предварительная работа была проведена впустую».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.