Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Основу терапии ожирения составляет комплекс мероприятий, включающих коррекцию пищевого поведения, диетотерапию и адекватную физическую нагрузку -






Основу терапии ожирения составляет комплекс мероприятий, включающих коррекцию пищевого поведения, диетотерапию и адекватную физическую нагрузку - мотивационное обучение с привлечением родителей и семьи (Школа ожирения)

Недавние метаанализы показали, что клинические меры, основанные на программах, направленных на изменение образа жизни, позволяют уменьшить величину индекса массы тела (ИМТ), оцениваемую в педиатрической практике в стандартных отклонениях (SDS), не более, чем на на 0, 03-0, 05 SDS ИМТ в течение примерно 1 года наблюдения (Кохрановская база данных).

Диетотерапия – стол №8 по Певзнеру.

Физическая нагрузка. Согласно рекомендациям ВОЗ, адекватная физическая активность (ФА) для детей и подростков в возрасте 5-17 лет подразумевает ежедневные занятия продолжительностью не менее 60 минут в день. Физическая активность свыше 60 минут в день дает дополнительные преимущества для здоровья. Для снижения веса большая часть ежедневных занятий ФА должна быть посвящена аэробике. Под ФА следует понимать игры, состязания, занятия спортом, поездки, оздоровительные мероприятия, физкультуру или плановые упражнения в рамках семьи, школы и своего района (“Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья”, ВОЗ, 2010 г).

Лекарственная терапия:

Медикаментозная терапия ожирения у подростков ограничена. Единственный препарат, разрешенный для лечения ожирения у детей старше 12 лет в мире и Российской Федерации – это орлистат. Орлистат является ингибитором желудочной и панкреатической липаз, которые участвуют в гидролизе триглицеридов и необходимы для всасывания жиров в тонком кишечнике. В результате действия препарата нарушается расщепление пищевых жиров и уменьшается их всасывание. После отмены препарата его действие быстро прекращается, а активность липаз восстанавливается. Эффективность орлистата в комплексной терапии ожирения у подростков оценена в контролируемых клинических исследованиях. Согласно данным работам, средняя динамика веса в группе орлистата составила от +0, 53 кг (12 месяцев терапии, 12 месяцев наблюдения, 539 подростков) (Chanoine JP, 2005), до – 6, 9 кг (6 месяцев терапии, 60 пациентов) (Мельниченко Г. А., Петеркова В. А, 2012). Орлистат назначается по 1 капсуле (120 мг) перед основными приемами пищи, максимальная суточная доза составляет 360 мг (3 капсулы, по 1 капсуле 3 раза в день). Длительность лечения может составлять от 3 месяцев до 12 месяцев; при назначении препарата более 3 месяцев к терапии рекомендовано дабавлять поливитаминные комплексы, учитывая возможный риск снижения уровня жирорастворимых витаминов в сыворотке крови.

Применение препаратов метформина в педиатрической группе разрешено для пациентов старше 10 лет с установленным диагнозом сахарного диабета 2 типа.

Использование препаратов октреотида, лептина, гормона роста ограничено рамками клинических и научных исследований и не может быть рекомендовано для применения в общей практике.

Применение сибутрамина запрещено во всем мире в связи с выявленными фатальными побочными эффектами.

Исследования последних лет показывают, что мероприятия, направленные на изменение образа жизни, включающие мотивационное обучение пациентов и их родителей, медикаментозную терапию с целью снижения ожирения у детей и подростков, имеют краткосрочную эффективность. В связи с этим, лечение ожирения у детей и подростков должно быть длительным.

Бариатрическая хирургия как способ лечения морбидных осложненных форм ожирения у подростков применяется в некоторых странах мира.

Основными условиями для проведения бариатрических вмешательств являются

1. достигнутый конечный рост ребенка, стадия полового развития 4 или 5 по Таннеру,

2. наличие морбидного осложненного ожирения (сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ, артериальная гипертензия высокого риска и др.)

3. низкая эффективность предыдущего консервативного лечения, длительностью не менее 6 месяцев,

4. адекватный психический (отсутствие психических заболеваний, включая психические расстройства при нарушениях пищевого поведения, а также отсутствие синдромальных форм ожирения, сопровождающихся сниженным интеллектом) и социальный статус пациента (наличие родителей, семьи),

5. высокая степень мотивации пациента и его родителей - четкое понимание необходимости пожизненного соблюдения диетических принципов и заместительной терапии витаминами после операции

6. для девушек - отказ от беременности на срок не менее 1 года после бариатрического вмешательства

7. наличие доступного для пациента специализированного центра с возможностью

длительного наблюдения (An Endocrine Society Clinical Practice Guideline, 2008; IPEG guidelines for surgical treatment of extremely obese adolescents, 2009).

По результатам международных клинических исследований, применение бариатрической хирургии у детей и подростков в сравнении со взрослыми сопровождается большим процентом послеоперационных осложнений, низкой комплаентностью в послеоперационном периоде, высоким процентом рецидивов набора веса.

 

В Российской Федерации проведение бариатрических операций для лечения ожирения у лиц младше 18 лет не разрешено.

 

Критерии эффективности проводимой терапии ожирения у детей и подростков:

· Краткосрочные цели: удержание значения SDS ИМТ в течение 6-12 месяцев наблюдения

· Долгосрочные цели: уменьшение величины SDS ИМТ, достижение “избыточной массы тела” и “нормальной массы тела”

Ведение в стационарных условиях:

первичное и мониторинговое комплексное обследование (скрининг метаболических, сердечно-сосудистых и др. осложнений), обучение в “Школе ожирения”, лечение (диетотерапия и ЛФК)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.