Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование СССР






CCCР в 1920-е гг.

НЭП (Новая экономическая политика)

Итогом «военного коммунизма» стал экономический и политический кризис начала 1920-х гг. Его проявления:

- сокращение в 7 раз промышленного производства. Забастовки рабочих в 1921 г., вызванные отсутствием работы и перебоями с продовольствием.

- крестьянские восстания, вызванные продразверсткой. Самое крупное – в Тамбовской области (Антоновщина).

- крупное восстание солдат Красной Армии и матросов Балтийского флота в Кронштадте (март 1921 г.). Его лозунг – «За Советы без большевиков». Восстание было подавлено, большинство восставших расстреляно.

 

В марте 1921 г. В.И.Ленин провозгласил новую экономическую политику (НЭП). Ее основные положения:

 

1. Замена продразверстки продналогом, который был значительно ниже.

2. Возврат рыночных отношений; выпуск советских денег, платность всех гос. услуг.

3. Разрешение открывать частные предприятия (не крупные) и использовать на них наемный труд.

4. Выпуск свободно конвертируемой валюты для внешней торговли – «золотого червонца».

5. Передача в концессию (во временное пользование) иностранцам разрушенных предприятий и источников сырья. Иностранный капиталист должен был за свой счет восстановить предприятие, а далее имел право получать с него прибыль при том, что само предприятие оставалось в государственной собственности. Прибыль иностранцев обеспечивалась золотым червонцем.

 

НЭП существовал с 1921 по 1929 г. Но с 1925 г. рыночные черты экономики стали постепенно исчезать под влиянием начавшейся индустриализации. Однако осталось денежное обращение и платность услуг.

 

Образование СССР

 

СССР – союз советских социалистических республик.

 

Причины создания.

 

После Октябрьской революции было провозглашено право наций на самоопределение. Бывшая Российская империя распалась. Россия стала называться РСФСР. На отделившихся территориях были созданы национальные коммунистические партии и национальные Советы как органы государственной власти. Не везде они сохранились. После Гражданской войны на территории бывшей Российской империи образовались 4 советских республики:

РСФСР,

УССР - Украинская Советская республика,

БССР - Белорусская советская республика,

ЗакСФСР - Закавказская советская федеративная социалистическая республика (она объединяла Грузию, Армению и Азербайджан).

Вокруг них были враждебные капиталистические страны. Поэтому советские республики решили объединиться. Были и другие причины для объединения:

- единая экономика бывшей Российской империи;

- длительное нахождение национальных окраин в составе единого государства;

- национальные компартии входили в состав РКП(б).

 

Принципы создания

План создания союза разрабатывал нарком по делам национальностей РСФСР И.В. Сталин. Он предложил, чтобы республики вошли в состав РСФСР на правах автономии (т.е. самоуправление, но отсутствие права внешних сношений с иностранными государствами). Против плана Сталина выступил В.И. Ленин. Он настоял на том, чтобы республики объединились в равноправный союз, с правом выхода из этого союза в любой момент. Авторитет Ленина в партии и в стране был очень высок, поэтому победила его точка зрения.

Декабря 1922 г. на 1 Всесоюзном съезде Советов было принято решение о заключении союзного договора и создании СССР. 4 республики объединились в равноправный союз с правом выхода из него.

В 1924 г. была принята первая Конституция СССР. Высшим органом власти провозглашался съезд Советов. В промежутках между съездами власть осуществлял Центральный исполнительный комитет (ЦИК). ЦИК состоял из двух равноправных палат: Союзного и Совета Национальностей. Первым председателем ЦИКа был М.И. Калинин.

Сессия ЦИК СССР избирала исполнительный орган – СНК СССР, который управлял исполнительными (центральными) органами – наркоматами (народными комиссариатами). Народный комиссариат СССР возглавлял нарком СССР. При этом сохранялись и наркоматы РСФСР.

 

В 1925 г. была принята Конституция РСФСР – вторая российская конституция.

 

В 1925 г. РКП(б) была переименована в ВКП(б) – Всесоюзную коммунистическую партию большевиков. В том же году РКСМ стал называться ВЛКСМ – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.

 

В 1924 г. в СССР вошли Туркмения и Узбекистан. Далее из состава РСФСР были выделены Таджикистан (1929), Казахстан и Киргизия (1936) и приняты в состав СССР. В 1936 г. ЗСФСР разделились на Грузию, Армению и Азербайджан. В 1940 г. в состав СССР вошли Литва, Латвия, Эстония и Молдавия. Так образовался СССР из 15 союзных республик, который просуществовал до 1991 г.

 

В 1023-24 гг. прошла административная реформа, заменившая губернии и уезды на области (краи) и районы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.