Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые модификации счетчиков Альфа






В зависимости от требований Заказчика счетчик Альфа может быть выполнен в четырёх основных исполнениях.

 

 

Дополнительные функции могут быть получены с помощью установки различных электронных плат, которые подключаются к основной плате счетчика Альфа.

1. АШ - Базовый счётчик Альфа. Счетчик предназначен для измерения активной энергии и максимальной мощности.

2. А1Т - Многотарифный счетчик Альфа. Счетчик предназначен для измерения активной энергии и максимальной мощности в многотарифном режиме до 4 тарифов.

3. А1Я - Счётчик Альфа для измерения активной и реактивной энергии и мощности. Обладает возможностью измерения в двух вариантах: активная энергия и максимальная мощность в многотарифном режиме и суммарная реактивная энергия без режима многотарифности, или реактивная энергия и максимальная мощность в многотарифном режиме и суммарная активная энергия без режима многотарифности.

Изменение варианта измерений производится при помощи программного

обеспечения ЕМРРЫ18 или АЬРНАПш.

4. А1К - Идентичен счётчику Альфа типа А1Я, за исключением того, что производится измерение полной энергии и мощности вместо реактивной.

Для расширения функциональных возможностей счетчика Альфа используются две платы - плата А+ и плата С (плата Реле). Счётчик Альфа приобретает следующие дополнительные функциональные возможности:

- измерение активной и реактивной энергии в двух направлениях;

- запись и хранение данных графика нагрузки;

- передача результатов измерения по цифровым или импульсным каналам связи.

Плата А+: используется для придания базовым типам счетчиков А1Я, А1К функций измерения энергии и мощности в двух направлениях, а также хранения данных графика нагрузки (до четырёх каналов), в том числе и для А1Т. Плата А+ выпускается в трёх модификациях: АО. ОЬ и АЬ. При использовании платы А+ базовые типы счетчиков могут быть


модифицированы в следующие типы А1Т-ОЦ А1К-АО, А1К-ОЬ, А1К.-АЦ А1К-АО, А1К-ОЬ, А1К-АЬ (буква Ь обозначает наличие функции хранения данных графика нагрузки, а буква А обозначает функцию измерения энергии и мощности в двух направлениях).

5. А1К-Ь: многотарифный счётчик активной и реактивной энергии и максимальной мощности с записью графика активной нагрузки в память счётчика. Конструкция счетчика идентична конструкции А1К, за исключением того, что позволяет записывать данные по измеренной активной энергии для каждого интервала усреднения.

6. А1Т-Ь: многотарифный счётчик активной энергии и максимальной мощности с записью графика активной нагрузки в память счётчика. Конструкция счетчика идентична конструкции А1Т, за исключением того, что позволяет записывать данные по измеренной мощности для каждого интервала усреднения. Эти данные могут считываться предприятием ежемесячно или по требованию, для обеспечения комплексной записи мощности за расчетный период согласно реальному времени и дате.

7. А1К-А: многотарифный счётчик, измеряющий активную и реактивную энергию и максимальную мощность в двух направлениях. Основные характеристики этого типа счетчика идентичны типу А1К, за исключением того, что данный счетчик обладает дополнительной способностью проводить измерения в многотарифном режиме активной и реактивной энергии в двух направлениях. Счетчик может быть запрограммирован на любой из следующих наборов показаний:

1) одноквадрантные измерения в многотарифном режиме активной и реактивной энергии и мощности:

- потребляемая активная энергия;

- потребляемая реактивная энергия (только один квадрант);

- среднее значение коэффициента мощности (соs φ) последнего интервала усреднения активной мощности;


- средние значение коэффициента мощности за расчетный период.

2) двухквадрантные измерения в многотарифном режиме активной и реактивной энергии и мощности:

- потребляемая активная энергия;

- реактивная энергия 1-го квадранта (индуктивная нагрузка);

- реактивная энергия 4-го квадранта (ёмкостная нагрузка);

- среднее значение коэффициента мощности (соs φ) последнего интервала усреднения активной мощности;

- среднее значение коэффициента мощности за расчетный период.

3) четырехквадрантные измерения в многотарифном режиме активной и реактивной энергии и мощности:

- потребляемая активная энергия;

- выданная активная энергия;

- реактивная энергия 1 -го квадранта;

- реактивная энергия 2-го квадранта;

- реактивная энергия 3-го квадранта;

- реактивная энергия 4-го квадранта;

- реактивная мощность 1-го квадранта в момент максимального потребления активной мощности;

- реактивная мощность 2-го квадранта в момент максимальной выработки активной мощности.

8. А1К-АЬ: многотарифный счётчик, измеряющий активную и реактивную энергию и максимальную мощность с записью в память счётчика графиков активной и реактивной нагрузки в двух направлениях. Счётчик АЛЬФА, обладающий максимальным набором функций. Основные характеристики этого счетчика идентичны типу А1К-А, за исключением того, что установленная дополнительная память на плате А+ даёт возможность записать значения мощности за полный учетный период.


В память могут быть записаны значения таких измеряемых величин как активная мощность в двух направлениях и реактивная мощность в двух направлениях.

Интервалы записи мощности могут быть выбраны из ряда 1, 3, 5, 10, 15, 30, 60 мин. Глубина записи данных в память зависит от интервала времени, выбранного для записи и количества используемых каналов. Например, при 4-канальной записи с интервалом усреднения 30 мин данные накапливаются в течение 320 дней; с интервалом в 5 мин - в течение 53 дней.

9. А1К-А: многотарифный счётчик, измеряющий активную и полную энергию и максимальную мощность в двух направлениях. Основные характеристики этого счетчика идентичны типу А1К, за исключением того, что данный счетчик обладает возможностью проводить измерения активной энергии в двух направлениях и полной энергии. Кроме того имеется возможность измерения коэффициента мощности в следующих режимах:

- среднее значение коэффициента мощности за расчетный период для потребленной активной энергии;

- среднее значение коэффициента мощности за расчетный период для выданной активной энергии;

- значение коэффициента мощности последнего интервала усреднения для потребленной активной энергии;

- значение коэффициента мощности последнего интервала усреднения для выданной активной энергии.

10. А1К-АЬ: многотарифный счётчик, измеряющий активную и полную энергию и максимальную мощность с записью в память счётчика графиков активной и полной нагрузки в двух направлениях. Основные характеристики этого счетчика идентичны типу А1К-А, за исключением того, что запись данных в память счетчика, производимая счетчиком А1К-АЬ, осуществляется подобно записи в счетчике А1К-АЬ.


5 Интерфейсы счётчика АЛЬФА

На плате С (плата Реле) расположены интерфейсы счётчика Альфа, которые используются для организации связи счётчика с различными устройствами сбора данных по цифровым или импульсным каналам связи.

1. Электронные реле с оптической развязкой, на выходе которых частота импульсов пропорциональна измеренной мощности. Можно заказать и установить в выбранную вами модификацию счётчика Альфа электронную плату С с одним или более полупроводниковыми реле, которые могут быть запрограммированы для вывода следующей информации:

- первое реле - выход по активной потребленной энергии;

- второе реле - выход по реактивной потребленной энергии;

- третье реле - выход по активной выданной энергии;

- четвёртое реле - выход по реактивной выданной энергии.

Частота импульсов на выходе реле пропорциональна измеренной мощности, а количество - измеренной энергии (активной и реактивной в двух направлениях в зависимости от типа счетчика). Для увеличения помехозащищенности передаваемой информации электронные реле выполнены для тока нагрузки до 100 мА, с рабочим напряжением до 120 В. Эти реле могут работать как на постоянном, так и на переменном токе.

2. Электронная плата с двумя гальванически развязанными группами реле. Плата позволяет осуществлять считывание информации со счётчика АЛЬФА по импульсным каналам на две независимые системы АСКУЭ. На плате могут быть размещены группы по два или пять полупроводниковых реле на каждый канал. Частота импульсов на выходах реле может задаваться в широком диапазоне с помощью программного обеспечения ЕМРРЫТ8, что позволяет включать счётчики Альфа практически в любую существующую систему АСКУЭ. На плате С совместно с электронными реле размещаются цифровые интерфейсы.

3. ИРПС " Токовая петля".


ИРПС " токовая петля" с оптической развязкой на 1, 5 кВ позволяет передавать по одной паре информационных проводов не только данные об измеренной энергии и мощности, но и многочисленную дополнительную информацию, такую как:

- время и дату начала отключения питания или фазы;

- время и дату окончания перерыва питания или включения фазы;

- тип счетчика и постоянные, отражающие схему подключения счетчика к внешним цепям;

- наличие тарифных зон и их распределение по суткам;

- данные самодиагностики счетчика и расшифровка этих сообщений и другие данные.

Интерфейс ИРПС " токовая петля" используется в случаях, где требуются повышенные требования и достоверность переданной информации, поскольку протокол обмена предусматривает выдачу подтверждения правильности принятой или переданной информации. Интерфейс ИРПС " токовая петля" позволяет передавать информацию последовательным кодом на расстояния до 1, 5 км. Протоколы обмена по интерфейсу " токовая петля" поддерживаются аппаратно-программными средствами платы А+. Поэтому для возможности работы счетчика по ИРПС " токовая петля" счетчик должен иметь в своем составе плату А+ модификации АЬ, АО или ОЬ).

4. Четырехпроводный цифровой интерфейс К.8-485.

Позволяет считывать информацию со счётчика с расстояния до 1, 5 км, а также объединять до 31 счётчика на общую шину без каких-либо дополнительных устройств.

5. Оптический порт связи.

Оптический порт используется для связи счётчика Альфа с компьютером

для:

- заводской калибровки,

-программирования,,


- метрологической поверки,

- задания различных постоянных.

Кроме этого, оптический порт используется при снятии информации со счётчиков Альфа на месте их установки при помощи инженерного пульта или переносных компьютеров Мо1еЬоо1<;.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.