Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническая оценка освещения.






Рациональное освещение жилых помещений, общественных зданий и рабочих мест необходимо для оптимальной функции зрительного анализатора, поддержания хорошего психоэмоционального состояния. Результатом неудовлетворительного освещения могут стать снижение работоспособности, преждевременное утомление глаз, а с течением времени ухудшение зрения и близорукость, повышение производственного травматизма.

Виды освещения. Различают следующие виды освещения:

- по источнику:

1. Естественное (дневное) освещение, являющееся результатом солнечной деятельности. Характеризуется оптимальным для зрительного анализатора и коры головного мозга спектральным составом, непостоянством. Естественное освещение оказывает тепловое, физиологическое и бактерицидное действие. Поэтому жилые, производственные и общественные здания должны быть обеспечены рациональным дневным освещением.

2. Искусственное освещение, создаваемое светильниками (лампами накаливания и газоразрядными), которые позволяют создать относительно постоянный уровень освещенности, однако могут вызывать шум (газоразрядные лампы) и нагревание воздуха (лампы накаливания). В настоящее время роль искусственного освещения возросла: вторые смены, ночной труд, подземные работы, вечерние домашние занятия, культурный досуг и др.

Одновременное наличие естественного и искусственного освещения называется совмещенным.

- по объекту освещения:

1. Общее освещение, предназначенное для освещения всего помещения.

2. Местное освещение, предназначенное для дополнительного освещения рабочего места.

Одновременное наличие местного и общего освещения называется комбинированным.

- по назначению:

1. Рабочее освещение, предназначенное для освещения рабочих мест в процессе работы

2. Аварийное освещение, предназначенное для освещения аварийных проходов и выходов.

Гигиеническая оценка освещения.

  1. Спектральный состав света. Наибольшая производительность труда и наименьшая утомляемость глаза бывает при освещении дневным солнечным светом.

Если размеры рассматриваемых деталей один миллиметр и более, то для зрительной работы примерно одинаково освещение источниками, генерирующими белый дневной свет и желтоватый.

Спектральный состав света (в том числе отраженный от стен) оказывает и психофизиологическое действие. Так, красный, оранжевый и желтый цвета по ассоциации с пламенем, солнцем вызывают ощущение теплоты. Красный цвет возбуждает, желтый— тонизирует, улучшает настроение и работоспособность. Голубой, синий и фиолетовый кажутся холодными. Так, окраска стен горячего цеха в синий цвет создает ощущение прохлады. Голубой цвет — успокаивает, синий и фиолетовый—угнетают. Зеленый цвет — нейтральный — приятный по ассоциации с зеленой растительностью, он меньше других утомляет зрение. Окраска стен, машин, крышек парт и т.д. в зеленые тона благоприятно сказывается на самочувствии, работоспособности и зрительной функции глаза.

Окраска стен и потолков в белый цвет издавна считается гигиенической, так как обеспечивает наилучшую освещенность помещения из-за высокого коэффициента отражения. Белый цвет вызывает ощущение холода, он как бы увеличивает размер помещения, делает его неуютным. Поэтому теперь стены палат в больницах чаще окрашивают в светло-салатовый, светло-желтый и близкие к ним цвета.

  1. Уровень освещенности. Освещенностью называют поверхностную плотность светового потока. Единицей освещенности является люкс.

 

  1. Равномерность освещения. Освещение должно быть равномерным и не создавать теней. Если в поле зрения человека часто меняется яркость, то наступает утомление мышц глаза, принимающих участие в адаптации (сужение и расширение зрачка) и синхронно с ней происходящей аккомодации (изменение кривизны хрусталика). Равномерной должна быть освещенность по помещению и на рабочем месте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.