Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссылки на использованные источники






Ссылки на использованные источники – важная часть правильно оформленной работы. Можно приводить цитату из книги или статьи, заключая ее в кавычки. Можно перефразировать мысли авторов статей, сохраняя их смысл. Например: «… как считает автор [10], данная проблема…».

С одой стороны, в тексте должны быть ссылки на все заимствования, но с другой стороны – в списке источников должны находиться описания только тех из них, на которые есть ссылки.

В тексте в квадратных скобках указывается номер использованного источника из списка использованных источников (п. 2.10). Сам список размещается после заключения, но перед приложениями.

При включении в текст цитаты или ссылки рекомендуется действовать по следующей схеме.

1. Добавить в конец или в любое место списка использованных источников описание того источника, из которого была взята цитата. Работа облегчится, если Вы разместите сначала все источники на русском языке, а ниже – на иностранных языках. Для подобной работы удобно открыть два окна одного документа. В одном набирается текст, друге показывает список источников.

Для списка литературы задается стиль Нум 1. Для первого элемента задайте Нумерация: начать заново с 1. Однако перед сортировкой списка лучше временно задать нумерацию с единицы пустой строки стиля Нум 1, расположенной перед списком источников и не участвующей в сортировке.

2. В квадратных скобках установите перекрестную ссылку на абзац списка источников, содержащий нужный источник.

3. Завершив ввод текста, отсортируйте список использованных источников.

Источники представляются в следующем порядке:

Первая часть списка – в алфавитном порядке законодательно-правовая база: Конституция РФ, кодексы, законы, приказы и т.д.

Вторая часть списка, не отделяемая от первой – в алфавитном порядке все остальные источники на русском языке.

Третья часть списка – в алфавитном порядке все источники на иностранном языке.

4. Проверьте правильность нумерации. Для первого абзаца списка установите: Начать заново с 1. Если нумерация в середине списка начинается с 1, установите в контекстном меню абзаца режим Продолжить нумерацию.

5. Обновите все поля документа.

6. Убедитесь в том, что в списке нет повторов. При обнаружении повторяющихся ссылок найдите ссылки на повторяющиеся описания источника и переделайте их на первую из одинаковых ссылок.

7. Удалите те описания, на которые нет ссылок.

8. Обновите поля документа.

9. Проверьте, не появились ли в тексте ошибочные ссылки, устраните ошибки при необходимости.

10. При вводе описаний новых источников их можно вводить в любое место, но в соответствующую часть списка.

11. После ввода описаний дополнительных источников отсортируйте соответствующую часть списка.

12. Обновите поля документа.

13. Хороший стиль подразумевает, что если указано несколько источников подряд, ссылки должны идти по порядку, например, [1, 2, 9].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.