Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.11.1. Системы видеонаблюдения. Определения, классификация






Выбор, компоновка систем видеонаблюдения или охранных телевизионных систем, производится в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 51558- 2008. СРЕДСТВА И СИСТЕМЫ ОХРАННЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний

Видеокамера: Устройство для преобразования оптического изображения в электрический видеосигнал. Первичный источник видеосигнала в составе системы охранной сигнализации.

Видеоканал: Совокупность технических средств СОТ, обеспечивающих передачу телевизионного изображения от одной видеокамеры до экрана видеомонитора в составе СОТ.

Видеомонитор: Устройство отображения видеоинформации в составе СОТ.

Видеорегистратор: Устройство, предназначенное для записи, воспроизведения и хранения видеоинформации в составе СОТ.

Видеосервер: Устройство, предназначенное для работы в составе цифровой СОТ и обеспечивающее преобразование аналогового видеосигнала с выхода видеокамер в цифровой формат с целью последующей обработки и возможностью передачи его по компьютерной сети и/или записи на цифровой носитель информации.

Замкнутое телевидение: Телевидение, используемое в различных отраслях науки и техники и. в отличие от вещательного, не предназначенное для массовой аудитории.

Квадратор: Устройство коммутации видеосигнала, позволяющее одновременно выводить на экран видеомонитора изображения от четырех источников видеосигнала, размещая их в соответствующих сегментах экрана.

Криминальная безопасность: Состояние объекта защиты, при котором отсутствует риск, связанный с причинением ему вреда от реализации криминальной угрозы.

Матричный коммутатор: Устройство коммутации видеосигнала, позволяющее автоматически или вручную переключать несколько источников видеосигнала на несколько выходов.

Мультиплексор: Устройство коммутации видеосигнала, позволяющее одновременно выводить изображения от нескольких видеокамер на один видеомонитор и формировать последовательности изображения от всех камер для записи на видеорегистратор.

Несанкционированные действия (НСД): Преднамеренные действия, направленные на нарушение правильности функционирования системы.

Обнаружитель (детектор) движения: Устройство или функция СОТ, формирующие сигнал извещения о тревоге при обнаружении движения в поле зрения видеокамеры.

Последовательный переключатель: Устройство коммутации видеосигнала, позволяющее последовательно автоматически или вручную подключать несколько источников видеосигнала к входу видеомонитора. 3.16

Противокриминальная защита объектов и имущества: Деятельность, осуществляемая с целью обеспечения криминальной безопасности.

Пункт видеонаблюдения: Помещение или часть помещения, в котором расположена приемная аппаратура СОТ и дежурные операторы СОТ.

Рабочий диапазон освещенностей: Диапазон освещенностей в поле зрения видеокамеры от минимальной до максимальной, в котором разрешающая способность и отношение сигнал/шум видеокамеры не менее заданных.

Разрешающая способность видеокамеры: Параметр, определяющий возможность видеокамеры передавать в выходном видеосигнале мелкие детали изображения. Определяется, как число переходов (в видимой части растра) от черного к белому или обратно, которое может быть передано камерой. Измеряется в телевизионных линиях (Т8Л) по горизонтали и вертикали.

Система охранная телевизионная (СОТ): Телевизионная система замкнутого типа, предназначенная для получения телевизионных изображений с охраняемого объекта в целях обеспечения противокриминальной защиты.

Телевизионная система замкнутого типа: Совокупность технических средств, обеспечивающих реализацию замкнутого телевидения.

Телевизионный видеосигнал: техническое средство СОТ (ТС СОТ): Конструктивно и функционально законченное устройство, входящее в состав системы.

Устройства аналого-цифрового преобразования видеосигнала: Устройства, предназначенные для преобразования аналогового видеосигнала в цифровую форму.

Устройства коммутации и обработки видеосигнала: Устройства, предназначенные для ручного или автоматического переключения выходов нескольких источников видеосигнала, обработки видеосигнала и передачи его в заданном формате на входы видеомониторов и/или видеорегистраторов.

Цифровая СОТ: Система, в которой видеосигнал от видеокамер преобразуется в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя и далее обрабатывается в СОТ в цифровом виде.

Чувствительность видеокамеры: Нижняя граница рабочего диапазона освещенностей в поле зрения видеокамеры, при которой разрешающая способность и отношение сигнал/шум видеокамеры должны быть не менее заданных.

Классификация

Средства СОТ классифицируют по:

- функциональному назначению;

- функциональным характеристикам.

Средства СОТ по функциональному назначению подразделяют на следующие основные средства:

- видеокамеры (ВК) с объективом;

- видеомониторы (ВМ);

- устройства коммутации видеосигнала (УКВС);

- видеорегистраторы (ВР);

- устройства аналого-цифрового преобразования видеосигнала (УАЦПВС):

- программное обеспечение (ПО) цифровых СОТ.

В состав СОТ могут входить другие дополнительные средства: источники электропитания, устройства крепления и поворота видеокамер, кожухи для видеокамер, устройства освещения и инфракрасной подсветки, аппаратура передачи видеосигнала по различным каналам и другие средства, предназначенные для обеспечения работы СОТ.

В состав СОТ могут входить также аппаратно-программные средства — средства вычислительной техники (СВТ) общего назначения (компьютерное оборудование, оборудование для компьютерных сетей, общее программное обеспечение).

Средства СОТ по функциональным характеристикам подразделяют на следующие группы:

- видеокамеры;

- видеомониторы;

- устройства коммутации и обработки видеосигнала;

- видеорегистраторы;

- устройства аналого-цифрового преобразования видеосигнала.

Видеокамеры подразделяют:

- по виду выходного сигнала — аналоговые, цифровые, сетевые;

- по цветности изображения — черно-белые, цветные;

- по виду применения — наружной установки, внутренней установки;

- по разрешающей способности — низкого разрешения (разрешение до 200 ТВЛ). обычного разрешения (разрешение 200—380 ТВЛ), высокого разрешения (разрешение 381 ТВЛ — 570 ТВЛ), специальные (свыше 570 ТВЛ);

- по конструкции — стационарные, поворотные, купольные, специальные.

Видеомониторы подразделяют:

- по цветности изображения — черно-белые, цветные;

- по типу индикатора — электронно-лучевые, жидкокристаллические, плазменные, прочие.

Устройства коммутации и обработки видеосигнала подразделяют на:

- последовательные переключатели,

- квадраторы,

- матричные коммутаторы,

- мультиплексоры.

Видеорегистраторы подразделяют по принципу записи сигнала на:

- аналоговые видеомагнитофоны;

- цифровые автономные видеорегистраторы;

- цифровые видеорегистраторы на базе компьютера.

УАЦПВС подразделяют на:

- бескорпусные платы аналого-цифрового преобразования для установки в компьютер;

- видеосерверы.

СОТ подразделяют на:

- аналоговые; - цифровые;

- комбинированные

Общие требования

СОТ и средства СОТ должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также стандартов и ТУ на СОТ и средства СОТ конкретных типов.

СОТ и средства СОТ должны обеспечивать возможность непрерывной работы с учетом проведения регламентного технического обслуживания.

Технические средства, предназначенные для построения СОТ, должны обладать конструктивной, информационной и эксплуатационной совместимостью. Параметры и требования, определяющие совместимость технических средств, должны устанавливаться с учетом их назначения и условий применения в технической документации на СОТ конкретного типа.

Параметры и требования, определяющие совместимость средств СОТ, предназначенных для поставки в качестве самостоятельных изделий, должны быть установлены в нормативных документах на средства СОТ конкретных типов.

СОТ и средства СОТ в системах противокриминальной защиты объектов должны обеспечивать: - видеоверификацию тревог (подтверждение обнаружения проникновения) — подтверждение с помощью видеонаблюдения факта несанкционированного проникновения в зоне охраны и выявление ложных срабатываний, - прямое видеонаблюдение оператором (дежурным) в зоне охраны; - запись видеоинформации в архив для последующего анализа состояния охраняемого объекта (зоны), тревожных ситуаций, идентификации нарушителей и других задач.

Конструкторская и текстовая документация на СОТ и средства СОТ должны соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы должны соответствовать ГОСТ 2.601 и ГОСТ 2.610.

СОТ могут быть построены на базе аналогового оборудования (аналоговые СОТ) и цифрового оборудования (цифровые СОТ).

СОТ в системах противокриминальной защиты должны обеспечивать:

- передачу визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта на локальный пункт видеонаблюдения, в специально выделенное помещение охраны либо на пункт централизованной охраны;

- передачу оператору видеонаблюдения (в случае получения извещения о тревоге) изображения из охраняемой зоны для определения характера, места нарушения, направление движения нарушителя с цепью определения оптимальных мер противодействия;

- работу в автоматизированном режиме;

- дополнительную информацию оператору о состоянии охраняемой зоны с целью исключения ложных тревог и/или включения видеозаписи для последующего анализа ситуации или контроля действий службы охраны;

- запись видеоинформации для последующего анализа событий в автоматическом режиме по сигналам тревоги от охранных извещателей. сигналам видеодетектора, по команде оператора; - программирование режимов работы;

- совместную работу с системами управления доступом и охранной сигнализации;

- автоматический вывод изображений с телекамер по сигналу технических средств охраны, детектора движения СОТ, заданному расписанию;

- разграничение полномочий доступа к управлению и видеоинформации с целью предотвращения несанкционированных действий;

- воспроизведение ранее записанной информации;

- оперативный доступ к видеозаписи и видеоархиву путем задания времени, даты и идентификатора телекамеры.

СОТ могут иметь дополнительные функциональные характеристики. Такие характеристики должны указываться в технической документации на СОТ конкретного типа.

Требования к электромагнитной совместимости

СОТ и средства СОТ должны сохранять работоспособность при воздействии электромагнитных помех по ГОСТ Р 50009. Степень жесткости в зависимости от условий эксплуатации должна быть не ниже:

- второй — для СОТ, эксплуатируемых в квартирах, офисных и других помещениях с аналогичной категорией по электромагнитной обстановке;

- третьей — для СОТ, эксплуатируемых в торговых залах магазинов, складских помещениях, коридорах, лестничных площадках и других помещениях с аналогичной категорией по электромагнитной обстановке;

- четвертой — для СОТ, эксплуатируемых на промышленных и других объектах с аналогичной категорией по электромагнитной обстановке.

СОТ. предназначенные для использования на открытом воздухе, должны иметь соответствующее климатическое исполнение, степень жесткости — не ниже четвертой по ГОСТ Р 50009. а также элементы молниезащиты.

Уровень допустимых помех при работе СОТ и средств СОТ дожжен соответствовать ГОСТ Р 50009.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.