Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика






 

66. Самолет делает " мертвую петлю" радиусом 500 м с постоянной скоростью 360 км/ч. Найти вес летчика, масса которого 70 кг, в верхней и нижней точках траектории.

67. На рисунке массы грузов m 1 и m 2 известны. Найти ускорения грузов и силу натяжения нити, к которой подвешен груз m 1 (m 1=2 m 2).

68. Небольшое тело пустили вверх по наклонной плоскости, составляющей угол 60о с горизонтом, с начальной скоростью 20 м/с. Коэффициент трения скольжения равен 0, 1. Найти время движения тела до остановки.

69. К легкой нерастяжимой нити, перекинутой через блок, подвешены грузы, соотношение масс которых m 1/ m 2=3. Найти какой путь пройдет каждый груз за 0, 5 с от начала движения. Начальная скорость равна нулю.

70. Груз, привязанный к веревке длиной 0, 5 м, равномерно вращается в вертикальной плоскости. Найти, при какой частоте вращения веревка разорвется, если известно, что она разрывается при натяжении, равном десятикратной силе тяжести груза.

71. Под действием постоянной силы в 10 Н тело движется прямолинейно так, что зависимость пройденного телом расстояния от времени дается уравнением S=A-Bt+Ct2. Найти массу тела, если С=2 м/c2.

72. По выпуклому мосту, имеющему радиус кривизны 40 м, движется автобус массой 2 т со скоростью 36 км/ч. Определите ускорение автобуса и силу его давления на мост в верхней точке моста.

73. Через блок, подвешенный к динамометру, перекинут шнур, на концах которого укреплены грузы с массами 2 кг и 8 кг. Что показывает динамометр при движении грузов?

74. Найти плотность вещества планеты, сутки на которой 24 часа, если на ее экваторе тела невесомы.

75. Воздушный шар массой 1600 кг начал спускаться с постоянным ускорением. Если сбросить балласт массой 520 кг, то шар получит такое же ускорение, но направленное вверх. Найти а) модуль подъемной силы, считая ее постоянной; б) модуль ускорения шара.

76. На экваторе некоторой планеты тела весят вдвое меньше, чем на полюсе. Плотность вещества планеты 3∙ 103 кг/м3. Определить период вращения планеты вокруг собственной оси.

77. Автомобиль массой 3000 кг движется с постоянной скоростью 36 км/час по выпуклому мосту, радиус кривизны которого 20 м. С какой силой давит автомобиль на мост в тот момент, когда линия, соединяющая центр кривизны моста с автомобилем составляет угол 30о с вертикалью?

78. Камень, привязанный к веревке, равномерно вращается в вертикальной плоскости. Разность между максимальным и минимальным натяжением веревки 19, 6 Н. Найти массу камня.

79. За какое время тело соскользнет с наклонной плоскости высотой 4 м, наклоненной под углом 600к горизонту, если коэффициент трения равен 0, 2.

80. Горизонтально расположенный диск вращается вокруг вертикальной оси, делая 15 оборотов в минуту. Наибольшее расстояние от оси вращения, на котором тело удерживается на диске, равно 10 см. Чему равен коэффициент трения тела о диск?

81. В вагоне, движущемся горизонтально и прямолинейно с ускорением 4 м/с2, висит на шнуре груз массой 0, 1 кг. Найти силу натяжения шнура и угол отклонения шнура от вертикали.

82. Тело скользит по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 45о. Зависимость пройденного телом расстояния от времени дается уравнением S=Ct2, где С =1, 5 м/с2. Найти коэффициент трения тела о плоскость.

83. Веревка выдерживает груз массы 110 кг при подъеме его с некоторым ускорением, направленным по вертикали, и груз массы 690 кг при опускании его с таким же по модулю ускорением. Какова максимальная масса груза, который можно поднять на этой веревке, двигая его с постоянной скоростью?

84. Небольшое тело пустили по наклонной плоскости, составляющей угол 60о с горизонтом, с начальной скоростью 20 м/с. Коэффициент трения скольжения равен 0, 1. Найти путь тела до остановки.

85. Тело массой 0, 5 кг двигается прямолинейно, причем зависимость пройденного телом пути от времени дается уравнением S=A-Bt+Ct2-Dt3, где С =5 м/с2; D =1 м/с3. Найти величину силы, действующей на тело в конце первой секунды движения.

86. Тело массой 20 кг лежит на горизонтальном вращающемся диске на расстоянии 2 м от оси вращения. При какой угловой скорости диска тело начнет скользить по его поверхности, если коэффициент трения равен 0, 1.

87. Небольшое тело пустили по наклонной плоскости, составляющей угол 60о с горизонтом, с начальной скоростью 20 м/с. Коэффициент трения скольжения равен 0, 1. Найти высоту поднятия тела; полное время движения.

88. Под действием постоянной силы в 10 Н тело движется прямолинейно так, что зависимость пройденного телом расстояния от времени дается уравнением S=A-Bt+Ct2. Найти массу тела, если С = 1 м/c2.

89. Скорость частицы массой m, движущейся в плоскости, изменяется по закону , где А и В постоянные. Найти модуль результирующей силы, действующей на частицу, в зависимости от времени.

90. На рисунке массы грузов равны 1 кг и 2 кг. Коэффициент трения груза о плоскость 0, 1. Найти силу натяжения нити и ускорение грузов.

91. Груз массой 0, 5 кг, привязанный к веревке длиной 0, 8 м, равномерно с частотой 2 с-1 вращается в вертикальной плоскости. Найти силу натяжения веревки в нижней точке траектории.

92. Груз массой 50 кг перемещается по горизонтальной плоскости под действием силы 300 Н, направленной под углом 30о к горизонту. Коэффициент трения равен 0, 1. Определить ускорение груза.

93. Под действием переменной силы тело массой 5 кг движется прямолинейно так, что зависимость пройденного телом расстояния от времени дается уравнением S=A-Bt2+Ct3. Найти силу, действующую на тело в момент t =2 c, если В =1 м/c2 и С = 2 м/c3.

94. Небольшое тело скатывается вниз с наклонной плоскости, составляющей угол 30о с горизонтом, с начальной скоростью 10 м/с.Коэффициент трения скольжения равен 0, 1. Найти скорость тела через 2 с.

95. Груз массой 0, 5 кг, привязанный к веревке длиной 0, 6 м, равномерно с частотой 2 с-1 вращается в вертикальной плоскости. Найти силу натяжения веревки в верхней точке траектории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.