Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению рефератов






В реферате излагается постановка проблемы, содержание исследования и его основные результаты.

Текст реферата демонстрирует:

· знакомство автора с основной литературой вопроса;

· умение выделить проблему и определить методы ее решения;

· умение последовательно изложить суть рассматриваемых вопросов:

· владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

· приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем изложения.

Реферат должен иметь следующую структуру: титульный лист, оглавление (план, содержание работы), введение, основная часть (главы), заключение, список использованной литературы (преимущественно монографии, учебные пособия, статьи из периодических изданий, информационные материалы сети Internet за последние 3 года), при необходимости приложения. Номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, нумерация страниц проставляется со второй страницы.

В работе должно быть использовано не менее 7-10 источников литературы, причём на все из них должны быть сделаны сноски в тексте реферата с указанием страниц.

Титульный лист реферата должен содержать название факультета, кафедры, направления подготовки бакалавра/магистра или специальность студента, название темы, фамилию, имя, отчество автора, должность, ученую степень, фамилию, инициалы научного руководителя, год выполнения.

После титульного листа помещается оглавление (содержание), в котором указываются все структурные части работы, с указанием страниц, с которых они начинаются, заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Введение: раскрывается актуальность, цель, задачи, перечисляются методы, с помощью которых готовилась работа, обосновывается принцип структурирования.

Основная часть состоит, как правило, из нескольких разделов, каждый из которых должен иметь целевое назначение.

Первый раздел представляет собой теоретический анализ проблемы, а последующие опыт практического решения данной проблемы. По тексту допускается использование таблиц, графиков, диаграмм и т.д. Каждый параграф завершается выводами.

Заключение содержит оценку содержания выполненной работы, обобщающие выводы.

Библиографический список источников и литературы (список использованной литературы) включает источники, монографии, статьи, другие материалы, используемые студентом.

Приложения наглядно иллюстрируют выводы и могут быть представлены в виде вспомогательных материалов, таблиц, схем, анкет, тестов и т.д.

Список источников и литературы составляется в алфавитном порядке, инициалы авторов указываются после фамилий. В тексте работы инициалы ставятся перед фамилией. Страницы нумеруются по порядку от титульного листа (на нём цифра “1” не ставится). Нумерация обозначается в середине верхнего поля страницы. Объём 15-20 страниц. Фразы, начинающиеся с красной строки, печатаются с абзацным отступом (5 знаков).

Пример оформления титульного листа реферата


Рефераты оформляются машинописным способом на одной стороне листа формата А-4 с числом строк на странице – 30, число знаков в строке 60-65 с учётом пробелов между словами, шрифт Times New Roman – 14; 1, 5 интервал. Поля: левое 30 мм, правое –10 мм, верхнее и нижнее по 20 мм.

При выполнении работы необходимо соблюдать корректный стиль изложения (грамотность, точность формулировок, не употребление бытовой речи и т.д).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.